Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение защиты производственного персонала



 

Надежная защита производственного персонала в ЧС является важнейшим условием повышения устойчивости ОЭ.

Мероприятия, обеспечивающие защиту персонала, основаны на своевременном обнаружении, оповещении и исключении или ослаблении действия поражающих факторов путем осуществления мониторинга окружающей среды и производственных процессов, использования эффективных систем оповещения и средств защиты, проведения эвакомероприятий. Решение задачи мониторинга достигается оснащением объекта приборами и системами, позволяющими обнаруживать опасные концентрации углеводородных топлив и химических веществ, радиоактивные излучения и тому подобные факторы, оказывающие поражающее воздействие на людей. ОЭ должны иметь объектовую систему оповещения об опасности, подключенную к городской или региональной системе оповещения и достаточное для укрытия наибольшей работающей смены количество защитных сооружений. При их недостаточном количестве осуществляется дополнительное строительство убежищ и противорадиационных укрытий соответствующих классов и групп, быстровозводимых убежищ и простейших укрытий. Строительство последних производится в военное время в угрожаемый период. Однако вся подготовительная работа осуществляется заблаговременно. К ней относится приобретение проектной документации; выбор конкретных мест, на которых будет осуществляться строительство; их посадка и привязка; заготовка всех необходимых строительных материалов и оборудования, инструмента и технических средств; выделение и обучение производственного персонала.

Каждый рабочий и служащий ОЭ должен иметь средства индивидуальной защиты, обеспечивающие ее при перспективных авариях и катастрофах. Накопление средств индивидуальной защиты производится ОЭ самостоятельно с хранением их в местах, максимально приближенных к тем, для кого они предназначены. Каждый член производственного коллектива должен уметь пользоваться средствами защиты и находиться в них в течение всего времени возможного действия поражающих факторов.

Для вывода персонала с территории и из сооружений объекта при возникновении опасных очагов поражения или угрозе применения оружия в военное время планируется проведение эвакомероприятий. Спланированные эвакомероприятия должны постоянно уточняться с учетом изменяющейся обстановки. Их эффективная реализация обеспечивается проведением учений и тренировок, а также хорошей подготовкой руководящего состава объекта.

Для уменьшения риска поражения людей при попадании ОЭ в зону радиоактивного заражения в случае аварий на радиационно-опасных объектах и применении ядерного оружия в военное время, авариях на химически опасных объектах, угрозе бактериального заражения производится герметизация производственных зданий и помещений. При герметизации зданий предполагается заделка всех щелей и трещин в ограждающих конструкциях; закладка дверных, оконных и иных проемов, отсутствие которых не нарушает условий эксплуатации; штукатурка внутренних поверхностей наружных стен при наличии пустот в швах кладки; герметизация вводов в наружные стены коммуникаций (водопровода, отопления, воздуховодов, канализации, электроснабжения и др.). На воздухозаборных и вытяжных устройствах приточно-вытяжных систем вентиляции устанавливаются герметические задвижки или крышки. Работы по герметизации выполняются по проекту, разрабатываемому проектной организацией в соответствии с заданием на проектирование, выданным объектом. Перечень и объем инженерно-технических мероприятий по герметизации определяется в ходе проведения исследования устойчивости ОЭ.

Для защиты от радиоактивных веществ открытых частей машин, агрегатов и пультов управления, с которыми соприкасаются люди во время работы, могут быть использованы полиэтиленовые чехлы, брезенты и другие покрытия.

Для обеззараживания воды, поступающей для хозяйственно-бытовых и производственных нужд из открытых источников очистные сооружения (отстойники, фильтры, хлоратные установки) оборудуются устройствами для задержки радиоактивных, отравляющих, аварийно химически опасных веществ и бактериальных средств.

С целью проведения возможной специальной обработки оборудования и санитарной обработки людей создаются запасы дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ, а также необходимых материалов и технических средств. Душевые объекты приспосабливаются для проведения при необходимости полной санитарной обработки производственного персонала. Работы по специальной обработке зараженных помещений и оборудования производятся личным составом формирований обеззараживания гражданской обороны объекта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.