Здавалка
Главная | Обратная связь

Розподіл доходів у ринковій економіці.



Возможности материальной и духовной жизни каждого человека зависят от уровня его доходов. Экономическая литература использует понятие «доход» как превышение цены произведенного продукта над затратами на его производство, а также как долю каждого класса, социальной группы или отдельного индивидуума во вновь созданной стоимости и присвоенную им.

Доходы населения- совокупность денежных и натуральных средств, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определеный период. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависят от величины дохода.

Доходы населения имеют номинальное и реальное выражение.

Принципы распределения: В странах с развитой рыночной экономикой известны два взаимосвязанных подхода к изучению проблем распределения доходов.

Функциональное распределение дохода связано со способом, которым денежный доход общества делится на заработную плату, ренту, процент и прибыль. Здесь совокупный доход распределяется в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода.

Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств. Как в Украине, так и в развитых странах имеет место значительное неравенство в таком распределении. Так, в США в 1987г беднейшие 20% семей получили 5% суммарного личного дохода, а 20% богатейших семей - 44%.

Уравнительное распределение. Характеризуется вмешательством государства в этот процесс и является допустимым в условиях производства в обществе такого объёма средств к жизни, которое меньше необходимо):) минимума средств к жизни (в период длительных военных действий и разрухи народного хозяйства, стихийных и экологических затянувшихся катаклизмов и др.).

Распределение по труду (как по затратам, так и по результатам труда).

Распределение по Затратам труда осуществляется в соответствии с его качеством и количеством. Труд работника всегда может быть оценён величин* 111 отработанного времени. Качественно неоднородные виды труда могут быть сведены к простому виду при помощи редукции труда. Количество труда може> быть выражено и объёмом производимой продукции (работ, услуг).

Вместе с тем, распределение по затратам труда может быть осуществлено лишь в том случае, если произведенный продукт находит своё признание на рынке товаров.

Распределение по должности отражает влияние бюрократического :государственного аппарата управления на распределительные отношения. Особенно широко использовался этот принцип в административно-командной

Плановой системе хозяйствования. Его ослабление происходит в условиях Демократического распределения в зависимости от владения собственностью на ономический ресурс и законов предельной полезности и продуктивности.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.