Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники и факторы снижения себестоимости продукции



Различают понятия «резервы» и «факторы» снижения себестоимости продукции.

Резервы – это неиспользованные возможности снижения себестоимости продукции. Резервы реализуются за счет много-численных факторов, которые классифицируются по различным признакам. Наиболее важна группировка факторов на зависящие от деятельности предприятия (внутрипроизводственные) и не завися-щие от нее (внепроизводственные).

К внутрипроизводственным факторам относятся: повышение технического уровня производства, улучшение организации производства и труда, изменение объема и структуры продукции, улучшение использования природных ресурсов.

Наибольшее влияние на снижение издержек оказывают технологические факторы. Они обеспечивают снижение трудоемкости продукции, сокращение расхода материалов, увеличение выпуска продукции и повышение ее качества, уменьшение непроизводительных потерь за счет использования в производственном процессе новых технологий, оборудования и т. п. В результате обеспечивается экономия всех видов затрат на единицу продукции.

Организационные факторы включают углубление специализации производства, улучшение организации производства и труда, управления и обслуживания производства, материально-технического обеспечения и другие. Значение данной группы факторов усиливается в настоящее время. Приватизация собственности, оптовая торговля средствами производства и другие прогрессивные формы организации управления производством обеспечивают экономию всех видов затрат, и в первую очередь управленческих расходов,

уменьшают непроизводительные и излишние затраты и потери.

Изменение объема и структуры выпускаемой продукции способствует снижению затрат на единицу продукции за счет уменьшения условно-постоянной их части. Это происходит в результате улучшения использования основных фондов (через амортизацию), сокращения расходов на управление, повышения качества продукции и т. д.

Ввод и освоение новых видов продукции, как правило, повышают затраты на изготовление продукции, особенно в начальный период. Поэтому факторами снижения издержек в данном случае являются сокращение срока освоения проектных показателей, а именно, досрочный выход предприятия на проектные показатели: производственную мощность, издержки, производительность труда и т. д.

Внепроизводственные факторы не зависят от деятельности предприятий и обусловлены механизмом государственного регулирования экономики. Они включают изменение норм амортизации, ставок платы за ресурсы, нормативов отчислений на социальную защиту населения, тарифов на грузоперевозки и электроэнергию, цен на сырье и материалы, состава и ставок налогов и отчислений, включаемых в себестоимость продукции, и т. п.

В настоящее время внепроизводственные факторы в основном обусловливают рост издержек. В связи с этим снижение издержек обеспечивается преимущественно за счет внутрипроизводственных факторов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.