Здавалка
Главная | Обратная связь

Прибыль предприятия: сущность, виды, направления её увеличения.



Прибыль предприятия является основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности. Суммарная величина всех прибылей – балансовая (валовая) прибыль предприятия. Основными составными элементами балансовой прибыли являются:

– прибыль от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

– прибыль от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия (прочей реализации);

– финансовые результаты от внереализационных операций.

Как правило, основным элементом балансовой прибыли является прибыль от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг.

Прибыль от реализации имущества– это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия.

Он отражает величину прибыли (убытков) по прочей реализации, к которой относится, например, продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

Прибыль от внереализационных операций– прибыль, полученная предприятием от различных видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и других товарно-материальных ценностей.

Внереализационные результаты включают:

– доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, каковыми являются вклады средств в уставный капитал других предприятий и в совместную деятельность без образования юридического лица, приобретение ценных бумаг, предоставление кредита (в том числе дисконт по векселям, процент по банковским счетам предприятия);

– доходы от сдачи имущества в аренду;

– сальдо штрафных санкций, кроме уплачиваемых в бюджет и внебюджетные фонды (последние покрываются из чистой прибыли);

– сальдо курсовых разниц по валютным счетам и операциям в инвалюте и прочее.

Чистая прибыль– прибыль предприятия за вычетом налогов и обязательных платежей, уплачиваемых из прибыли, т. е. за вычетом налогов на недвижимость и на прибыль, а также транспортного сбора.

Чистая прибыль остается в полном распоряжении предприятия.

Она служит источником финансовой ответственности предприятия по своим обязательствам, используется им для развития и совершенствования производства, материального поощрения работни-ков, а также для удовлетворения личных потребностей владельца предприятия.

Прибыль от реализации продукции зависит от внутренних и внешних факторов.

К внутренним факторам относятся: ускорение НТП, уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, уровень организации производства и труда и др. К внешним факторам, которые не зависят от деятельности предприятия, относятся: конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-технические ресурсы, нормы амортизации, система налогообложения и др.

Внутренние факторы влияют на прибыль через увеличение объема выпуска и реализации продукции, улучшение качества продукции, повышение отпускных цен, снижение издержек производства и реализации продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.