Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.



 

Информационное письмо Президиума ВАС РФ 2004 N 76.

Фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере П. и иной ЭД.

Возбуждается на основании заявлений.

Если при рассмотрении дела выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, о чем выносит определение. Тогда в порядке искового производства.

 

Дела об установлении:

1) факта владения и пользования ЮЛ или ИП недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта гос.регистрации ЮЛ или ИП в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере П. и иной ЭД, ЮЛ или ИП, если наименование ЮЛ, ФИО ИП, указанные в документе, не совпадают с наименованием ЮЛ по его учредительному документу, ФИО ИП по его паспорту;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере П. и иной ЭД.

 

ЮЛ или ИП вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, только если отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты в ином порядке.

Заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которые подаются в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 

В заявлении должны быть также указаны:

1) факт, об установлении которого ходатайствует заявитель;

2) нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические последствия в сфере П. и иной ЭД;

3) обоснование необходимости установления данного факта;

4) доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов.

 

Судьей единолично в судебном заседании с участием заявителя и других заинтересованных лиц. Не могут привлекаться арбитражные заседатели.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья определяет круг заинтересованных по делу лиц, права которых может затронуть решение, извещает этих лиц о производстве по делу, рассматривает вопрос о привлечении их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания.

При рассмотрении дела, арбитражный суд в судебном заседании проверяет, не предусмотрен иной внесудебный порядок установления данного факта, имелась ли у заявителя другая возможность получить или восстановить необходимые документы, устанавливает, порождает ли данный факт юридически значимые последствия для заявителя в связи с осуществлением им П. и иной ЭД, выясняет, не затрагивает ли права других лиц установление факта, не возник ли спор о праве.

Если выяснится, что возник спор о праве - оставляет заявление без рассмотрения, о чем выносит определение.

При удовлетворении судом заявления об установлении факта, -, в резолютивной части указывается на наличие факта, и излагается установленный факт.

Решение является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующими органами и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.