Здавалка
Главная | Обратная связь

Быть менее нетерпимой



 

…это не то же самое, что быть терпимой . Что означает снизить уровень неприязни на пункт, взяться за свою врожденную предубежденность против некрасивых / голосующих за консерваторов / и т. д. Или на дюжину пунктов.

Меня часто удивляет, какими грубыми бывают люди с абсолютными незнакомцами – с теми, с кем их дорожки пересекутся на десяток секунд, и кого они, скорее всего, больше никогда не увидят (эй, водилы лондонских автобусов, это в вашу сторону я поглядываю, да‑да!). Если ты склонна слетать с резьбы просто из‑за случайного взаимодействия, значащего мало или вовсе ничего в плане твоей повседневной жизни в целом, которое пошло не совсем так, как ты того хотела, тогда, вероятно, тебе не стоит иметь дела с другими человеческими существами, а? И еще меньше – ходить на свидания.

Если, напротив, ты особенно одарена умением веселить людей, тогда успех у мужчин тебе обеспечен практически за здорово живешь.

«Но погоди‑ка, – я слышу, кричишь ты, – как это согласуется с умением выживать в большом городе и отсутствием необходимости быть непрошибаемой оптимисткой в розовых очках? Разве приятность в общении с людьми – не то самое качество, которое навлекает на нас все наши беды?»

О нет, дорогая! В беду тебя может завлечь наивность и излишняя доверчивость. Однако вполне возможно иметь здоровое чувство собственных границ и наметанный глаз на ситуации, которые оборачиваются не в твою пользу, и все же быть вежливой.

Это концепция, которую я называю подходом Бархатной Кувалды. Бархатная Кувалда – женщина, которая ухитряется получать именно то, что ей нужно, никого не оскорбляя, и, поступая так, часто может разрядить ситуацию, которая пришла бы к опасному нагнетанию в других, менее опытных руках. Есть особые качества, отличающие Бархатную Кувалду в действии:

✓ Она никогда не повышает голос, за исключением тех случаев, когда нужно срочно звать на помощь.

 

Когда ситуация развивается не по ее сценарию, она говорит еще медленнее, еще яснее и часто еще ласковее.

 

✓ Не поддается искушению сыпать дешевыми колкостями, бросаться оскорблениями или вносить в задачу или дискуссию что бы то ни было, не имеющее отношения к делу. Бархатная Кувалда остается сосредоточенной и твердо верит, что мужчина последует ее примеру.

✓ Извлекает себя из ситуации – настолько вежливо, насколько это в человеческих силах, – если та становится угрожающей. И даже не стоит говорить о том, что у Бархатной Кувалды всегда наготове поддержка – будь то ждущий за углом шофер, менеджер агентства или подруга на другом конце телефонной линии. Она не позволяет себе подставляться без надежной защиты.

✓ Прекрасные манеры – визитная карточка Бархатной Кувалды. Она натренирована ставить мужчин на место таким образом, что они часто даже не понимают, что произошло.

✓ Никогда не машет кулаками после драки. Если человек неприятен или опасен, она сообщает об этом тем, кого это касается, скупо и на основе фактов, а затем продолжает жить дальше. К Бархатной Кувалде ничего не пристает.

✓ Относится к своему менеджеру, коллегам и клиентам с одинаковым вниманием.

 

NB: Любой мужчина, который пытается впечатлить тебя, пользуясь тем же приемом, – долбаный святой!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.