Здавалка
Главная | Обратная связь

Авраам и смерть для себя



 

В этой книге я уже много раз писал об отце основателе нашей веры, Аврааме, но еще не писал о том, как Авраам умер — не о его физической смерти, а о его смерти для себя. Когда Бог призвал Аврама (Быт. 12) выйти из его страны и пойти в ту землю, которую ему укажет Бог, началась его смерть для себя. Но это было только началом процесса смерти, так как еще очень многое в Аврааме было живым, и Богу пришлось потрудиться над ним.

Когда Аврам пришел в обетованную землю, вместо того чтобы остаться там, он пошел в Египет, потому что столкнулся с голодом и начал сомневаться. Позже он спросил у Бога: «Что Ты даешь мне? Я остаюсь бездетным» (Быт. 15:2). Бог уже обещал ему, что он будет отцом, но Аврам не умер для своего неверия. Затем Сара и Аврам вместе пытались «помочь Богу» (эпизод с Агарью). Было ясно, что Аврам еще был очень живым. Помните: если вы думаете, что можете помочь Богу, то вы определенно еще не мертвы!

Наконец, когда Авраму уже было почти сто лет, произошло что-то славное. Ему явился Господь и сказал: «Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен... И не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов» (Быт. 17:1,5).

Авраму было девяносто девять лет. Почему Бог так долго ждал, чтобы исполнить свое обещание? Почему имя Аврама не было изменено до того времени? Я верю, что это было потому, что Бог не открывал Авраму Себя как Бога Всемогущего, доколе плоть Аврама не стала слишком слабой, и он больше не мог на нее надеяться. Только когда Аврам понял, что происходит — не воинством, не силой, не способностью, не умом, не образованием, не обучением, а «Духом Моим, — говорит Господь». Только тогда Аврам был готов для нового имени и новой отданной жизни.

И когда Аврам умер для плоти, Бог сказал: «Ты больше не Аврам. Ты — Авраам». В его жизнь вошли естество и дыхание самого Бога. Тогда только и явился Исаак.

Помните этот важный принцип: обетование не придет, пока плоть жива.

Аврам стал Авраамом, когда умер для себя. А смерть для себя пришла, когда Аврам обнаружил, что физически он не может произвести ребенка. Некоторые спрашивают: «Сколько лет ждал Аврам исполнения Божьего обетования?» Но это не тот вопрос. Настоящий вопрос в том, сколько ждал Бог?

Бог обещал, что родится Исаак, и Он никогда не уклонялся от обещания. Но Исаак не был рожден силой плоти, так как к тому времени плоть Авраама была не способна произвести ребенка.

Исаак был рожден силой Божьего обещания. Но Божье обещание не могло исполниться, пока плоть Авраама была живой.

Смерть для плоти является самым трудным. Плоть не может быть обращенной; плоть нельзя спасти. Поэтому единственным безопасным местом для вас и для меня является крест!

Крест — это наше место безопасности. Там наша плоть распинается с тем, чтобы могла прийти настоящая, Духом вдохновенная жизнь. Как и в случае с Авраамом, в тот момент, когда мы умираем, Бог свободен благословить нас.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.