Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность банковских операций.



—пассивны: привлечение своб. ден. ср-в, т.е. мобилизация ср-в (расчеты с клиентами, депозитн.опер., эмиссия денег и ц/б). В рез-те пассив.операций, суть кот.-получение ссуды,банк получает ден.ср-ва, кот.использ.для активных операций. Рез этих операций- в пассиве баланса банка

—активные: прибыльное размещение ср-в в сферу предпринимательства(кредитование, покупка ц/б, упр-ие пакетами акций и частными фондами)

—забалансовые: предприним. деят-ть самих банков (биржевые спекулятивные операции,обмен валюты,охрана ценностей,консалтинг)

9. Рента. Арендная плата. Цена земли. Аграрные преобразования в РФ.

Рента – (шир.смысл)регулярно получ-й доход с капитала, имущ., земли и т.д., не требующий от получателя предпр.деят-ти

Рента(узк.см.)это доход, с земли,к-й присваивает ее собственник (землевладелец) в отношении дохода, который получает предпр-ль(арендатор),используя землю как объект хозяйства., Доход землевладельца.

Арендная плата-доход от капитала, выраженного в форме материальных активов. В реальной жизни арендная плата включает не только ренту, но также амортизацию и проценты на капитал, предоставленный в материальных активах (строения, сооружения) на данной земле.

С т. зр.места образования рента бывает земледельческой, горной, лесной, водной, транспортной, жилищной и т.п.

С т. зр. характера образования рента имеет три формы: дифференциальную, абсолютную и монопольную.

1)Дифференциальная рентапредставляет добавочную П, кот. образуется в связи с use лучших и средних земель, имеет две формы:

Ø образуется исключительно на природном базисе (дифрента I по плодородию, дифрента по местоположению относительно рынка, дифрента по продуктивности месторождений полезных ископаемых и т.д.);

Ø предполагает дополнительные вложения капитала (Когда добавочные вложения (интенсификация произ-ва: химизация, механизация, автоматизация и т.д.) приносят добавочную прибыль, образуется база для образования дифференциальной ренты II. Она модифицируется в ренту, когда перейдет обратно в распоряжение землевладельца)Важно: срок аренды..

Рыночная цена ориентируется на уровень затрат в худших природных условиях. Предложение земли абсолютно не эластично(природные ресурсы не воспроизводимы).

2) Абсолютная рента образуется при сдаче в аренду и худших земель, т.к. частный собственник даже худшую землю в аренду бесплатно не сдает. Ее стоимостной источник различен: большое количество недорогого живого труда, государственная дотация землепользователям, повышенная прибыль как результат повышенного рыночного спроса продукции, повышенный спрос на прод.земледелия и добывающих отраслей.

3) Монопольная рента - результат пользования уникальными участками земли, которые порождают или содержат в себе уникальные товары (белую нефть, целебные грязи).

Также существуют экологическая и туристическая ренты. В конечном счете все виды ренты выступают как единая совокупная рента.

Цена земли:У.Петти: стоимость земли есть сумма ренты за 21 год (период совместного проживания 3- х поколений). Сейчас купля-продажа земли - это купля-продажа права на получение регулярного дохода в течение неопределенного периода времени. Тогда цена земли-дисконтированная стоимость, по аналогии с куплей-продажей любого капитального блага, приносящего регулярный доход.

Цена земли = Арендная плата (или рента) * 100%







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.