Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему предпринимательство выгодно государству.



Предприниматель - это менеджер-новатор (но не обязательно специалист), который, ведет собственное дело как индивидуальное, так и коллективное, имея в нем свою долю собственности или используя заемный капитал

Менеджер – человек, профессионально осуществляющий орга­низационно-управленческую деятельность. (профессиональные качества и знания)

Предприниматель и менеджер – не синонимы. Удачный пред­приниматель может оказаться посредственным менеджером.

Предпринимательство предполагает создание собственного дела. Предприниматель – творческий, изобретательный и энергичный чел., создавая пп несет полную ответственность за текущ функционир, развитие, рост, выживание

Ф-ции менеджера: принятие решений, планирование работ, организация своих исполнителей, их мотивация, контроль

Предпринимательской деятельности присущи свои специф черты (принципы предпринимательства)

1. Предприниматель выступает каксамостоятельно хозяйствующий субъект, ведущий собственное дело. Это самостоятельно функционирующий товаропроизводитель. Разумеется, эта независимость относительна, (определяется законами рынка.)

2. Предпринимательской деятельности присущ риск, т. е. вероятность возникновения убытков, недополучения доходов или даже разорения. Риск обычно считают оборотной стороной свободы и независимости предпринимательства. Причины риска - это непредсказуемость рыночной ситуации и новаторский характер предпринимательства. Риск может быть производственным, коммерческим и финансовым. Степень риска может иметь три ступени: полная потеря прибыли (допустимый риск), недовозмещение издержек (критический риск) и банкротство (катастрофический риск). Основной формой избежания риска является страхование. Немаловажное значение имеют тактика смирения и тактика отваги предпринимателя.

3. Предпринимательская деятельность предполагает материальную ответственность за свое дело. Эта ответственность может быть или в пределах всего имущества, или в пределах пая, или в объеме пакета акций.

4.Предпринимательская деятельность имеетцелевую направленность - деятельность граждан и их объедине­ний, направленная на получение прибыли. Более предпочтительным является утверждение, что предпринимательская деятельность немыслима без получения прибыли, однако цель предпринимательства нельзя сводить только к прибыли:она включает в себя как коммерческий успех во всех его проявлениях, так и социальные аспекты.

Предпринимателям необходимо понимать, что органы гос управления заинтересованы в развитии малого бизнеса, поскольку предпринимательство выгодно для экономики страны.

Воздействие предпринимательства на экономику страны: повы­шение производительности труда на базе высоких технологий; ускорение освоения и распространения новых изделий, техноло­гий; стимулирование перераспределения финансов между отрас­лями; вовлечение в свою деятельность талантов и идей; вложе­ние инвестиций в развитие науки, промышленности, информа­ционных систем; стимулирование роста уровня социальной за­щищенности работников; стремление к максимальному и свое­временному удовлетворению спроса потребителей; стремление к снижению издержек производства; осуществление поиска и создание новых рынков, увеличение доли занимаемого рынка; создание рабочих мест.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.