Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы льготного предпринимательства ассоциация малого бизнеса, бизнес - инкубаторы, технопарки, френчайзинг. Сущность и особенности.



Все формы льготного предпринимательства и государственная поддержка направлены на ускорение его развития в стране и повышение уровня профессионального ведения бизнеса в рыночных условиях.

АМБ – совокупность юридически независимых малых фирм, объединенных для осуществления предпринимательской деятельности на определенной территории.

Функции: привлечение финансовых ресурсов в сферу малого бизнеса с использованием льготных инвестиционных кредитов по схеме залогового депозита; создание консалтинговой, юридической и аудиторской фирм в рамках ассоциации для обеспечения правовой защиты и оказания методической помощи малым фирмам; организация информационного центра по направлениям бизнеса фирм – членов АМБ; содействие членам АМБ при проведении маркетинговых исследований рынка по направлениям бизнеса; оказание образовательных услуг членам АМБ; обеспечение развития малого бизнеса по приоритетным направлениям на данной территории.

Вступая в АМБ, фирмы имеют целенаправленную поддержку, и находясь в сообществе предпринимателей, имеют возможность быстрее набираться опыта.

Бизнес-инкубаторы (на «Элме»): призваны создавать условия, необходимые для развития малых фирм до момента их полной финансовой самостоятельности. Предоставляют фирмам производственные и офисные помещения, оказывают им различные профессиональные услуги – средства коммуникации, компьютерные сети, информ.-поиск. системы, ксерокопирование, расходные материалы для офиса, почтовые и рекламные услуги, обучения и консультации, охрана помещения и безопасность сотрудников, автостоянки и т.п.

Для держателей «золотых карт» и арендуют помещения, и пользуются услугами. Держ «серебряных» только услуги.

В бизнес-инкубаторе создаются благоприятные условия для динамического роста создаваемых бинес-направлений. По мере наращивания производственных мощностей фирмы покидают инкубатор для самостоятельной деятельности.

Технопарки: совокупность научно-технологических малых фирм, объединенную в единую организационную систему и занимающихся инновационным бизнесом. Малые фирмы научно-технич испытывают наибольшие трудности при реализации инновационных процессов, т.к. наукоемкая продукция требует больших капитальных вложений. Особенность технопарка – централизация дорогостоящих технических средств и планомерное их использование фирмами, входящими в технопарк. Обеспечивает формирование инфраструктуры фирм, находящихся в его среде посредством сдачи в аренду помещений для офисов, лабораторий, мастерских; предоставления доступа к средствам телекоммуникации и связи, оргтехнике коллективного пользования; сдачи в аренду технических средств и вычислительной техники.

Технопарки реализуют проекты по обучению персонала компаний, входящих в него, оказывают содействие фирмам по участию в выставках высоких технологий, продвигают идеи на зарубежный рынок.

Франчайзинг: в основе - передача прав на использование известной торговой марки, ноу-хау и методов производства. Фирма-опе ратор выплачивает головной фирме частичный единовременный взнос и производит периодические отчисления за право пользования ТМ, ноу-хау или методами производства.

Взаимоотношения между головной фирмой и фирмой-оператором строятся на договорной или контрактной основе.

Виды франчайзинга: франчайзинг продукции и торговой марки (без передачи производственных технологий ) - Кока-кола, Форд, Зингер; «бизнес-формат» - головная фирма также предоставляет схему производственного процесса – Макдоналдс.

Услуги франчайзера фирмам-операторам включают: Первоначальныеуслуги: отбор персонала по установленным критериям; проведение обучения персонала по направлениям – 1. бу и отчетность, управление персоналом, делопроизводство, контроль и анализ; 2. технология ведения бизнеса; выбор помещения и все, что с этим связано. Регулярные услуги: мониторинг и контроль, обучение, административная поддержка, проведение исследований и разработок, изучение рынка, реклама и маркетинг, обеспечение каналов общения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.