Здавалка
Главная | Обратная связь

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ГОСТИНИЦ И ТУРКОМПЛЕКСОВ



 

 

Согласно требованиям Положения от 21.06.03, гостиницы и туркомплексы должны быть оснащены инженерно-техническим оборудованием, обеспечивающим высокий уровень комфорта и максимальные удобства для проживающих.

Инженерно-техническое оборудование включает в себя:

•инженерное оборудование;

•телекоммуникационные системы;

•технологическое оборудование.

Под инженерным оборудованием гостиниц подразумевают:

•санитарно-технические системы (отопление; холодное и го_рячее водоснабжение; вентиляцию и кондиционирование возду_ха; канализацию);

•лифтовое хозяйство;

•энергетическое хозяйство.

Телекоммуникационные системы служат для передачи голоса, дан_ных, видеоизображения, позволяют автоматизировать работу гос_тиницы и установить связь между всеми службами и отделами.

Использование технологического оборудования обеспечивает не_обходимое санитарное состояние здания, помещений, оборудо_вания и инвентаря, а также работу сферы услуг.

Персоналу гостиницы необходимо знать устройство, принцип действия и правила эксплуатации оборудования, уметь самостоя_тельно решать технические задачи, возникающие в процессе ра_боты.

 

Инженерное оборудование гостиниц

 

Бесперебойная работа систем теплоснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, вентиляции и кондицио_нирования воздуха, канализации, электроснабжения, а также лифтового оборудования позволяет повысить качество обслужи_вания гостей, создать необходимые условия труда персонала и обеспечить охрану окружающей среды.


Теплоснабжение

 

Функционирование санитарно-технических систем здания ба_зируется на использовании теплоты, полученной при сжигании твердого, жидкого и газообразного топлива.

В системе отопления теплота необходима для нагрева теплоно_сителя, который подается в отопительные приборы и поддержи_вает в помещениях гостиницы необходимую температуру. Система отопления функционирует в холодное время года.

В системах вентиляции и кондиционирования воздуха теплота используется в холодное время года для подогрева наружного воз_духа до определенной температуры перед его подачей в помеще_ния.

В системе горячего водоснабжения подвод теплоты необходим для нагрева водопроводной воды от температуры 5—15 "С до тем_пературы 65 — 75 °С. Система горячего водоснабжения должна функ_ционировать круглогодично.

Использование теплоты санитарно-техническими системами в процессе их функционирования называют теплопотреблением.

Система теплоснабжения включает в себя четыре взаимосвя_занных процесса:

•нагрев теплоносителя за счет сжигания топлива в генераторе теплоты;

•перемещение теплоносителя к санитарно-технической системе;

•использование теплоты теплоносителя санитарно-техниче_ской системой;

•возврат теплоносителя на повторный нагрев.

Теплоноситель — вещество, которое передает теплоту от гене_ратора теплоты к теплопотребляющим устройствам санитарно-тех_нической системы. Теплоносителем может быть вода (температура свыше 100 °С) и водяной пар.

В зависимости от вида теплоносителя системы теплоснабжения делятся на водяные и паровые. В системах теплоснабжения жилых районов городов в качестве теплоносителя применяют воду. Пар используют в основном на предприятиях, где он необходим для технологических нужд, что обусловлено большими потерями теп_лоты при перемещении пара по трубопроводам.

По радиусу действия и числу зданий — потребителей теплоты различают центральные и централизованные системы теплоснаб_жения. Центральные системы теплоснабжения действуют на базе местных котельных (домовых, дворовых, квартальных), обслужи_вающих одно или несколько зданий. В котельных устанавливают водогрейные котлы, которые нагревают воду до температуры 105 "С. Централизованные системы теплоснабжения обслуживают круп_ные городские массивы и промышленные предприятия. Они бази_руются на работе центральных районных котельных, тепловых стан_ций и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Теплоносителем в этом слу_чае является перегретая вода с температурой от ПО до 150 "С, находящаяся в трубопроводах под давлением. Системы водяного отопления подключают к городским тепловым сетям в специаль_ных тепловых пунктах, обслуживающих несколько зданий. В мес_тах подключения систем водяного отопления устанавливают уст_ройства для подмешивания к перегретой сетевой воде обратной воды из системы отопления, имеющей более низкую температу_ру, что дает возможность снижать до нужного уровня (до 95 °С) температуру горячей воды в системе и регулировать ее в необхо_димых пределах (45 — 95 °С).

Городские предприятия могут снабжаться теплом от собствен_ных (местных) котельных, от центральных районных котельных и тепловых станций или городских ТЭЦ.

Теплоснабжение гостиниц от теплосетей производится по пря_мому договору гостиницы с управлением теплосети.

 

Система отопления

 

Система отопления создает в здании гостиницы атмосферу теп_лового комфорта для гостей и персонала, необходимые гигие_нические условия, нормальную воздушную среду. Кроме того, пра_вильное функционирование системы отопления способствует со_хранению самого здания гостиницы, не дает ему отсыреть, про_мерзнуть, деформироваться и преждевременно разрушиться. В ото_пительный сезон система отопления должна работать бесперебой_но и при минимальном расходе теплоты обеспечивать нормальную температуру воздуха во всех помещениях. Температура воздуха в жилых номерах должна быть не ниже 18 °С, в ванных комнатах, душевых кабинах, санузлах — 25 °С, в вестибюлях и на лестнич_ных клетках — 16 °С.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.