Здавалка
Главная | Обратная связь

Жилая часть гостиницы



 

Жилая часть гостиницы представляет собой корпус, состоя_щий из повторяющихся этажей. Связь между этажами осуществля_ется с помощью лифтов и лестниц. Поэтому рассматривают схему одного этажа.

Жилой этаж состоит из жилых номеров, вспомогательных по_мещений, горизонтальных коммуникаций и узлов вертикальных коммуникаций.

Стандартный гостиничный номер состоит из санитарного узла, прихожей и жилой комнаты, площадь которой должна соответство_вать требованиям Положения «О государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» от 21.06.03.

Номера могут располагаться с одной или с двух сторон кори_дора (рис. 1.10). Расположение номеров с двух сторон коридора

 

Рис. 1.10. Схемы этажей жилой части гостиничного предприятия:

 

1 — жилые номера расположены с двух сторон коридора; 2 — жилые номера расположены с одной стороны коридора

 

является самым распространенным. При проектировании такого здания необходимо выбрать его положение относительно сторон света, чтобы обеспечить инсоляцию в соответствии со СНиП. Од_ностороннее расположение номеров выбирается в том случае, если необходимо иметь определенную ориентацию жилых номеров (для создания вида из окна, например на море, горы).

При одинаковой протяженности этажа первая схема имеет боль_шее количество мест. Основное правило проектирования — со_кращение горизонтальных коммуникаций. В соответствии с этим предпочтительным является именно двустороннее расположение номеров. Если же выбирают вторую схему, то приходится умень_шать количество мест на этаже, чтобы внешне здание выглядело гармонично.

Правило сокращения горизонтальных коммуникаций учиты_вается и при определении места расположения узла вертикальных коммуникаций. Его необходимо располагать удобно по отноше_нию к максимальному числу номеров.

 

Рис. 1.11. Схема жилого этажа гостиницы «Прибалтийская» (Санкт-Пе_тербург)

 

Возможен выбор и других схем, если требуется создать здание сложной конфигурации, чтобы избежать однообразия. На рис. 1.11 приведен план жилого этажа гостиницы «Прибалтийская».

На жилом этаже находятся и вспомогательные помещения, состав которых определяется формой обслуживания в гостини_це: автономной, полуавтономной или централизованной. Авто_номная форма обслуживания характерна тем, что все функцио_нальные помещения сосредоточены на жилом этаже (комната горничных, помещение для хранения уборочного инвентаря, помещение официантов, ключевое хозяйство), здесь же возмож_но предоставление большого количества услуг. Централизован_ная форма представляет собой интеграцию всех функций в об_щественной части гостиницы. Полуавтономная форма является промежуточной между автономной и централизованной. Состав вспомогательных помещений на жилом этаже в зависимости от формы обслуживания на этаже приведен в табл. 1.6. При разме_щении вспомогательных помещений следует помнить о том, что обслуживающий персонал не должен быть заметен для прожива_ющих в гостинице.

 

Таблица 1.6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.