Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование для кодирования электронных ключей



В номерах гостиниц высоких категорий с целью обеспечения максимальной безопасности гостей устанавливают электронные замки, которые могут быть открыты только электронными клю_чами. Электронный ключ представляет собой пластиковую магнит_ную карту с индивидуальным кодом.

Электронные ключи (карты) изготовляются по специальной тех_нологии, гарантирующей абсолютную точность и совместимость со считывающим устройством каждого замка. Материал, из которого изготовлен ключ, не накапливает статическое электричество, не под_вержен влиянию пыли и влажности, устойчив к механическим воздействиям.

На электронных ключах (картах) можно размещать любые тре_буемые изображения (название отеля, логотип и т.д.), делать над_писи, наклейки.

Кодирование электронных ключей производится с помощью специальных кодирующих устройств, которые записывают циф_ровую информацию на одну или несколько дорожек магнитной полосы ключа одновременно. Информация для замка может быть записана на одной дорожке, а остальные дорожки могут быть от_ведены для точек продаж, торговых автоматов и т.д. Во многих случаях вся информация записывается на одной дорожке.

Информация для замка включает в себя номер индивидуаль_ного кода замка, время и даты поселения и выезда гостя, что позволяет предотвратить проникновение в номер постороннего человека или человека, срок проживания которого уже истек.

Электронные ключи могут использоваться в гостиницах для управления энергосохраняющими устройствами выключения све_та и других приборов, а также для включения охранной сигнали_зации после того, как гость покинул комнату.

С помощью магнитных карточек-ключей может осуществлять_ся регистрация участников групповых туров и конференций.

Другими словами, электронные ключи-карты с магнитной полосой имеют многофункциональное назначение.

Программирование электронных ключей осуществляется с по_мощью различных мини-терминалов (рис. 2.62) или непосред_ственно с компьютера службы приема и размещения (рис. 2.63). Как только соответствующая информация вводится портье в мини-терминал или компьютер, устройство кодирования электронных ключей записывает вновь созданный код на новый электронный ключ.

 

Рис. 2.62. Мини-терминалы для программирования электронных ключей

 

Рис. 2.63. Программирование электронных ключей непосредственно с компьютера службы приема и размещения

 

После этого ключ готов к использованию клиентом или об_служивающим персоналом.

Все коды для ключей генерируются в центральном компьюте_ре, расположенном в удалении от службы приема и размещения.

К центральному компьютеру подключается терминал админист_рации, который используется уполномоченными лицами и адми_нистрацией отеля для получения доступа к информации, храня_щейся в компьютере, или для внесения изменений в систему. Принтер компьютера распечатывает любую запрашиваемую ин_формацию о замках и ключах. Эта информация доступна только специально уполномоченному персоналу.

Как только новый ключ, подготовленный службой портье, вставляется в соответствующий замок, код предыдущего ключа этого уровня автоматически отменяется. Таким образом, украден_ные или потерянные ключи не могут быть использованы, если клиент об этом заявил своевременно.

Электронные ключи могут быть использованы в различных ре_жимах работы: клиент, горничная, прачка, комнатное обслужи_вание, мини-бар, инженерная служба, директор, авария, запас_ной ключ, одноразовый ключ.

Каждый гость получает ключ (режим работы «клиент»), код которого подходит только к замку его комнаты.

У горничной, персонала прачечной, сотрудников, обслужива_ющих номера с мини-барами, есть ключи, закодированные для доступа только в те помещения, которые за ними закреплены.

Для сотрудников инженерно-технической службы специаль_но программируется ключ того номера, на который имеется за_явка.

У директора и администрации есть ключ, код которого позво_ляет открывать любое помещение гостиницы.

При необходимости используется режим работы ключа «авария». Этот режим позволяет блокировать целые этажи или корпуса.

В случае прекращения подачи электроэнергии или во время профилактики компьютерной сети вновь прибывающим гостям выдается заранее запрограммированный ключ. Эти ключи должны храниться в сейфе гостиницы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.