Здавалка
Главная | Обратная связь

Компьютеры и периферийные устройства



 

Персональный компьютер выполняет такие важные функции, как накопление, хранение и обработка информации, формирова_ние базы данных, создание, обработка и печать документов, не_обходимых для функционирования гостиницы.

Выбирать компьютер следует на основании того, какой про_цессор в нем установлен.

Для автоматизации рабочих мест гостиничных служб предпоч_тительнее пользоваться персональным компьютером IBMPCс процессором PentiumIV, который является мощной вычислитель_ной машиной и успешно конкурирует с любыми другими компью_терами.

Широко известными производителями персональных компью_теров являются такие фирмы, как «IBM», «Compaq», «Apple», «Dec», «Dell» и др. Отечественные фирмы-производители значи_тельно уступают зарубежным.

Помимо персонального компьютера необходимо наличие раз_личных периферийных устройств, таких как клавиатура, мони_тор, сканер, принтер, модем, ксерокс, факс и др.

Клавиатура — важнейшее для пользователя устройство, с по_мощью которого осуществляется набор данных, команд и управ_ляющих воздействий в ПК. Типичная клавиатура содержит 104 кла_виши и адаптирована под русский алфавит.

Монитор представляет собой устройство для вывода информации из памяти на экран. Наиболее подходящими для этого мониторы предлагают фирмы «Samsung», «Daewoo» и «Sony». Мониторы ис_пользуются различного типа, как цветные, так и монохромные. Цветные RGB-мониторы обладают высокой разрешающей спо_собностью, хорошей графикой и цветом (RGB— красный-зеле_ный-синий). Однако самыми высококачественными являются мо_ниторы с жидкокристаллическим экраном (LCD), отличающиеся небольшим потреблением энергии и слабым электромагнитным излучением.

При использовании обычного монитора на электронно-лучевых трубках необходимо наличие экранных защитных фильтров, ко_торые позволяют защитить пользователя от статических полей, ультрафиолетового излучения, значительно снизить электромаг_нитные поля и рентгеновское излучение, практически не дают бликов и повышают контрастность изображения.

Деятельность гостиницы связана с множеством документов, изготовление которых невозможно себе представить без современ_ного принтера.

Принтер — это устройство вывода данных из ПК, преобразую_щее информационные коды в соответствующие им графические символы и фиксирующие эти символы на бумаге.

Типы принтеров различаются по способу нанесения изобра_жения на бумагу. Существуют матричные, струйные и лазерные принтеры.

В матричных принтерах используют тот же способ печати, что и в обычных печатных машинках. Струйные принтеры «выстрелива_ют» чернилами на бумагу. Лазерные принтеры с помощью лазера поляризуют бумагу в определенных местах, к которым пристает спе_циальный порошок.

Наиболее популярными и высококлассными принтерами в на_стоящий момент являются лазерные. В них применен электрогра_фический принцип формирования изображений, используемый в одноименных копировальных аппаратах.

Для размножения различных документов и графической инфор_мации в гостинице необходимо иметь ксерографическое оборудование.

Самыми распространенными являются копировальные аппа_раты английской фирмы «Rank Хеrох». Отечественные копироваль_ные аппараты существенно уступают по качеству копирования зарубежным.

Существуют и комбинированные устройства, объединяющие в себе принтер, сканер и копир.

Сканер очень важен для гостиницы, в том числе для работы службы приема и размещения, так как он дает возможность копи_ровать информацию (изображение, данные) с любого физиче_ского носителя в память компьютера, позволяя с помощью спе_циальной программы осуществлять с этой информацией дальней_шие действия.

Сканеры бывают цветные и черно-белые, предназначенные для копирования изображений различного формата.

Лучшим сканером для гостиницы является HP Scan Jet 5200С — цветной планшетный сканер формата А4 с высокой скоростью обработки информации.

В настоящий момент практически Невозможно представить себе гостиничное предприятие без выхода в глобальную сеть Интернет. Для обеспечения подключения к ней необходимо наличие моде_ма. Модем — это устройство прямого и обратного преобразования сигналов в форму, принятую для использования в данном канале.

Существуют два вида модемов: внутренние и внешние.

Внутренний модем представляет собой плату, вставляемую в разъем материнской платы устройства; внешние модемы — это самостоятельная конструкция, оснащенная блоком питания, разъе_мами для подключения к аппаратуре и панелью с индикаторами. В современных системах коммуникации рекомендуется использовать ADSL-модемы.

Факсимильная связь — процесс дистанционной передачи не_подвижных изображений и текста; основной ее функцией являет_ся передача документов с бумажных листов отправителей на бу_мажные листы получателей. По существу факсимильный способ передачи информации заключается в дистанционном копирова_нии документов.

Факсимильный аппарат состоит из следующих функциональ_ных частей:

•сканер, обеспечивающий считывание сообщения с листа бу_маги и ввод его в электронную часть аппарата;

•приемопередающая электронная часть (обычно модем), обес_печивающая передачу сообщения адресату и прием сообщения от другого абонента;

•принтер, печатающий принятое сообщение на листе рулон_ной или обычной бумаги.

Наиболее распространенными современными факсимильными аппаратами являются аппараты термографического типа — они недорогие и имеют хорошие характеристики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.