Здавалка
Главная | Обратная связь

Контрольно-кассовые машины



 

Все расчеты с гостями за предоставленные услуги производят_ся на автоматизированных рабочих местах, оснащенных конт_рольно-кассовыми машинами.

Налоговые требования для гостиниц и ресторанов России оп_ределены достаточно жестко. В соответствии с Законом РФ от 18.06.93 г. «О применении контрольно-кассовых машин при осу_ществлении денежных расчетов с населением» предприятие дол_жно предоставить клиенту фискальный чек, удовлетворяющий всем требованиям российского законодательства.

Применяемые для расчетов с гостями контрольно-кассовые ап_параты должны быть включены в Государственный реестр и раз_решены к использованию.

В последние годы в гостиницах устанавливают современные кассовые аппараты импортного и отечественного производства, которые способны выполнять большое количество функций при расчете с гостями, по учету и контролю кассовых операций.

Расчеты с гостями осуществляются с помощью электронных ККМ, созданных на базе IBM-совместимых компьютеров, производящих прием платежей за наличный расчет и кредитными картами.

ККМ, регистрируя факт оплаты покупателем услуги, формирует два документа: чек, отдаваемый покупателю, и контрольную лен_ту — общий журнал всех проведенных операций. Контрольная лента хранится как документ строгой отчетности для контроля оборота.

Широкие возможности современной техники и технологии позволяют предусмотреть в составе ККМ фискальную память — комплекс аппаратно-программных средств для сохранения ито_говых данных о работе в течение каждого дня или смены. Одно_временно с выводом на печать итоговых данных за день или сме_ну происходит запись их в фискальную память для длительного хранения.

Включение фискального режима в ККМ производится налого_вым инспектором при ее регистрации в налоговых органах.

Фискальная память ККМ упрощает процедуру предоставления данных для налоговых органов.

Все ККМ с фискальной памятью вносят в Государственный ре_естр ККМ с обязательной буквой Ф или F в конце наименования.

Если проблемы с фискальной памятью в классических авто_номных ККМ решены, то организация фискальной памяти в слож_ных компьютерно-кассовых системах требует специальных реше_ний, одним из которых является использование в таких системах нового класса ККМ — фискального регистратора. В гостиницах расчеты могут производиться на автоматизированных рабочих местах, оснащенных фискальными регистраторами типа SPARK и АЗИМУТ-РФ.

Существует несколько классов ККМ, которые отличаются по цели и функциональности:

• автономные;

• пассивные системные;

• активные системные.

В автономных ККМ расширение их функциональных возмож_ностей достигается только за счет подключения дополнительных устройств ввода-вывода. Автономные ККМ устанавливают в гос_тиницах, не использующих современные информационные тех_нологии.

Пассивные системные ККМ подключают к локальной компью_терной сети. Они работают в автоматизированной системе, но не имеют возможности управлять этой системой. К этому виду ККМ можно отнести «АМС-100Ф», «Элвес-0103 Ф», «Электронмаш-NCR2113», «ЗИХ-GOLD260 Ф», «Samsung ER 4615RF», «Samsung ER-250 RF» и др.

Активные системные ККМ имеют возможность работать в авто_матизированной системе, управляя при этом работой системы. К этому классу ККМ относятся кассовые терминалы и POS-тер_миналы: «ABC POS Terminal System II», «MICROS 1700», «MICROS 2000», «MICROS 2700», «MICROS 3700», «MICROS 8700» и др.

Современная электронная ККМ представляет собой сложную счетно-суммирующую и чекопечатающую машину, состоящую из большого количества деталей, узлов и механизмов.

ККМ имеют следующие основные узлы:

• устройство ввода;

• устройство индикации;

• оперативно-запоминающее устройство;

• чекопечатающее устройство;

• замок режимов и ключи;

• кожух;

• базис;

• тумблер;

• электропривод.

Устройство ввода представляет собой клавиши для набора сумм, номера счетчика, номера и пароля кассира, программирования заголовка чека, клавиши сброса, коррекции, аннулирования, пред_варительного и общего итога.

В односчетчиковых машинах имеется одна пусковая клавиша для включения машины, а в многосчетчиковых количество кла_виш включения соответствует количеству секционных суммирую_щих счетчиков.

Устройство индикации состоит из двух индикаторов (для касси_ра и покупателя) и показывает суммы, проведенные через кассовый аппарат, номер секции, сумму взноса покупателей и сдачу и т.д.

Оперативно-запоминающее устройство предназначено для под_счета выручки и контроля. Оно состоит из суммирующих, конт_рольных и операционных счетчиков. Суммирующие счетчики слу_жат для учета нарастающим итогом поступающих в кассу денег. Контрольные счетчики служат для контроля работы на кассовой машине и предупреждения злоупотреблений. Операционные счет_чики подсчитывают количество операций, проведенных по кас_совым машинам. Они могут подсчитывать общее количество вы_данных чеков, количество чеков, выданных по отделам, и т.д.

 

 

Рис. 2.60. Электронная контрольно-кассовая машина «SamsungER4615RF»

 

Чекопечатающее устройство (принтер) предназначено для пе_чатания и выдачи чека и печатания реквизитов на контрольной ленте. Оно расположено в левой части кассового аппарата и со_стоит из печатающих дисков, механизма окрашивания, устрой_ства чековой ленты, устройства для намотки контрольной ленты (катушки).

Замки и ключи предназначены для запирания кассовой маши_ны, отдельных ее частей, снятия показаний с суммирующих счет_чиков, для перевода суммирующих счетчиков на нули, для тести_рования, программирования.

Кожух покрывает внутренние части кассового аппарата. Он ус_танавливается на базисе (постаменте). Внутри базиса расположен денежный ящик, который имеет несколько ячеек для бумажных и металлических денег. Некоторые аппараты имеют съемный базис с денежным ящиком.

На рис. 2.60 изображена электронная контрольно-кассовая ма_шина «SamsungER4615RF». Она имеет:

•принтер двухсекционный матричного типа;

•раздельную печать чека и контрольной ленты (ширина ленты 45 мм);

•автоматическое отслеживание времени в 24-часовом формате и даты с выводом этих данных на принтер при печати чека;

•фискальную память с возможностью записи в нее до 3000 ежедневных отчетов;

•возможность работы четырех кассиров с накоплением резуль_татов работы каждого;

•возможность присвоения каждому кассиру секретного кода (пароля);

•программируемые пароли регистров;

•четыре программируемых налога;

•программируемые процентные скидки, надбавки, денежные скидки;

•проведение многочековых операций;

•операции аннулирования покупок и отмены;

•режим калькулятора;

•необнуляемые общий итог и счетчик количества проведен_ных итогов с гашением;

•электроуправляемый денежный ящик и т.д.

На рис. 2.61 изображены различные модели кассовых термина_лов расчетно-кассового комплекса MICROS. Кассовые терминалы имеют сенсорный экран. Рядом с кассовым терминалом устанав_ливают принтер для распечатки гостевых чеков.

Посредством интерфейсов кассовый терминал соединяется с компьютерной сетью гостиницы.

К работе на кассовых машинах допускаются лица, освоившие правила пользования ККМ. С лицами, допущенными к работе, заключается договор о материальной ответственности.

На каждой кассовой машине имеется свой заводской номер, который обязательно указывается во всех документах, относящихся к данной машине: кассовом чеке, отчетной ведомости, паспорте, книге кассира-операциониста, а также в документах, отражаю_щих перемещения кассовой машины (отправка в ремонт, переда_ча другому предприятию и т.д.).

Кассовая машина должна иметь паспорт установленной фор_мы, в который заносятся сведения о вводе машины в эксплуата_цию, среднем и капитальном ремонтах. В паспорте указываются реквизиты форменного клише с обозначением наименования пред_приятия и номера кассы.

 

Рис. 2.61. Различные модели кассовых терминалов расчетно-кассового

комплекса MIKROS

 

На каждую кассовую машину администрация заводит книгу, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями налогового инспектора, директора, главного бухгал_тера предприятия и печатью предприятия.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.