Здавалка
Главная | Обратная связь

Стирально-отжимные машины



 

Используемые в современных гостиницах автоматические сти_рально-отжимные машины имеют следующие узлы (рис. 2.51):

 

Рис. 2.51. Схема устройства стирально-отжимной машины:

1 — станина; 2 — устройство привода; 3 — корпус; 4 — бак; 5 — барабан; 6 — загрузочный люк; 7—дозатор моющих средств; 8 — программирующее устрой_ство;

9 — устройство для нагрева воды

 

•станина;

•корпус;

•бак;

•барабан с загрузочным люком;

•дозатор моющих средств;

•устройство привода;

•программирующее устройство;

•устройство для нагрева воды.

Технические характеристики автоматических стиральных ма_шин фирмы«Primus» приведены в табл. 2.9.

Корпус стиральных машин изготовлен из высококачественной нержавеющей стали AIS1 304. Корпус устанавливается на прочной стальной станине. Крепление корпуса к станине может быть жест_ким, неподрессоренным. При этом требуется крепление станины к фундаменту для уменьшения вибрации во время работы. Боль_шинство промышленных стиральных машин подрессорены и имеют мощную систему подвески с пружинными амортизаторами, эф_фективно снижающими вибрацию.

 

Таблица2.9

Технические характеристики автоматических стиральных машин

Фирмы «Primus»

 

Характеристика F22 F33 F40 F55
Масса загружаемо_го сухого белья, кг
Подогрев Электриче_ский, пар Электриче_ский, пар Электрический, пар Электриче_ский, пар
Число оборотов отжима, об/мин
Масса нетто, кг
Размеры (высота/ ширина/глубина) 1640/985/ 1075 1902/1190/ 1220 1902/1190/ 1430 1902/1190/ 1610

 

 

Внутри корпуса находится бак, в который подается холодная и горячая вода для стирки. Подогрев осуществляется электронагре_вательным элементом или паронагревательным устройством, рас_положенным в нижней части бака.

Бак изготовлен из нержавеющей стали марки AISI304.

Моющие средства поступают в бак из специального дозато_ра, расположенного в верхней части машины. Дозатор изготов_лен из нержавеющей стали и состоит из нескольких съемных отделений. По специальным трубам жидкие моющие средства подаются в нижнюю часть бака. На протяжении всего цикла стир_ки в строго определенные моменты времени жидкое мыло сме_шивается с водой на самом дне бака. Таким образом исключа_ется прямой контакт моющих средств с бельем и возможное повреждение последнего. Холодная вода для охлаждения пода_ется точно таким же путем, что позволяет избежать термичес_кого удара — одной из основных причин усадки изделий и смор_щивания тканей. Дозирование моющих средств осуществляется автоматически.

В нижней части бака находятся сливной клапан и сливной шланг для быстрого слива воды.

Грязное белье загружается через загрузочный люк в перфори_рованный барабан, размещенный внутри бака. В зависимости от модели в барабан может вмещаться от 7 до 55 кг белья. Люк имеет большой размер, оснащен высокопрочными петлями и может от_крываться на 180°, что значительно облегчает процесс загрузки-выгрузки.

Барабан изготовлен из нержавеющей стали AISI 304. Внутри барабана, имеющего достаточно большой диаметр, закреплены ребра жесткости, которые облегчают процесс перемешивания бе_лья в ходе обработки, уменьшают его сминаемость и улучшают качество стирки.

Барабан получает вращение от двухмоторного привода, обес_печивающего несколько режимов скорости: стирка, предваритель_ный отжим, окончательный отжим и др. Скорость вращения бара_бана во время стирки составляет 36 - 42 об/мин, а при отжиме — 400 - 1000 об/мин в зависимости от модели машины. Некоторые модели стирально-отжимных машин оснащаются двигателем с ча_стотной регулировкой, что дает возможность устанавливать лю_бую скорость вращения.

Режимы работы стиральной машины устанавливаются автома_тически с помощью программирующего устройства. Программи_рующие устройства бывают трех типов:

• автоматическое программное устройство с 15 клавишами предлагает 5 стандартных программ стирки (некрашеные тка_ни, крашеные ткани, синтетика, нейлон, шерстяные ткани) и до_полнительные программы, такие как накрахмаливание, отбели_вание и пр.;

• программное устройство на перфокартах обеспечивает ши_рокий спектр задаваемых программ;

• электронное устройство программирования с микропроцес_сором позволяет свободно устанавливать продолжительность цик_ла стирки, температурный режим, уровень воды в баке, количе_ство полосканий и отжимов, контролировать подачу моющих средств и т. д.

Микропроцессор программируется очень просто — путем ответа на вопросы, высвечивающиеся на дисплее. Двухстрочный или одно_строчный дисплей сопровождает процесс исполнения программы пояснительными надписями на выбранном языке. В ходе работы можно вносить изменения в заданные параметры. Микропроцессор оснащен диагностической системой, сигнализирующей о неполад_ках и дающей их описание.

На рис. 2.52 изображена стирально-отжимная машина «Primus».

В прачечных гостиниц могут быть использованы также гигие_нические стиральные машины барьерного типа, особенность кон_струкции которых заключается в том, что грязное белье загру_жается с одной стороны машины (спереди), а чистое белье извлекается с противоположной стороны (сзади). Применение ги_гиенических стиральных машин позволяет разделить помещение прачечной на две зоны: грязную и чистую, как показано на рис. 2.53. Такой принцип работы обеспечивает самый высокий уровень гигиены. Все элементы контроля и управления, а также все под_ключения находятся на грязной стороне машины. Дверки загрузки и дверки для извлечения чистого белья нельзя открывать одно_временно. Этим предотвращается любая возможность контакта чистой и грязной сторон.

 

Рис. 2.52. Стирально-отжимная машина «Primus»

 

Рис. 2.53. Планировка помещения прачечной при использовании гигие_нических стиральных машин

 

 

Рис. 2.54. Гигиеническая стиральная машина «Primus»

 

На рис. 2.54 изображена гигиеническая стиральная машина «Primus». Сравнительные технические характеристики различных моделей машин этой фирмы приведены в табл. 2.10.

 

Таблица 2.10







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.