Здавалка
Главная | Обратная связь

Каждого пророка есть водоем, и поистине, они будут хвалиться друг перед другом тем, что



 

к их водоемам приходит больше людей, и поистине, я надеюсь, что к моему водоему придет больше людей»189.Хадис передал ат-Тирмизи,ибн Мáджа,и др.

 

ØАс-Сырáт (мост):

 

Слово «Ас-Сырáт» означает «дорога». В шари‘ате им обозначают мост, протянутый над адом для того, чтобы верующие прошли по нему в рай. О нем свидетельствует Коран, Сунна и едино-гласное решение праведных предшественников.

 

Всевышний сказал:

.٧١ ىَري ةرىس

 

186Согласованный хадис, Аль-Бухари (6575), Муслим (2289).

187Аль-Бухари (1344).

188Хадис хасан, Ахмад (5/393).

189 Хадис хасан. Ат-Тирмизи (2443), Ибну Мáджа (4301). О том что последователей Пророка (Да благо-словит его Аллах и приветствует!) будет больше также свидетельствует хадис в котором он сказал:

«Обитателей Рая будет сто двадцать рядов, восемьдесять из них это (верующие)из этой общины, а

сорок из других общин (то есть народов живших раннее)»Хадис сахих,ат-Тирмизи(2743).

~ 111 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

«Нет из вас никого, кто бы к Нему не пришел» (Маръям, 71). ‘Абдулла бин Мас‘ýд,

 

Каттáда и Зейд бин Аслам сказали: «в этом аяте говорится о прохождении по мосту». Это тол-кование считается наиболее правильным. Другие же сказали, что смысл аята заключается в сле-дующем: «Нет из вас никого, кто бы не вошел в него (т.е. в огонь), но уверовавшие спасутся от огня».

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал относительно «Ас-Сырáт»: «За-

 

тем протянут мост над адом, и будет разрешено заступится, и будут (пророки и послан-ники) говорить: “О Аллах,спаси,спаси!”»190 Согласованный хадис.

 

Также есть единогласное решение последователей Сунны о том, что «Ас-Сырáт» утвержден.

 

 

Ø Описание Ас-Сырáт:

У Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) спросили о «Ас-Сырáт», и он сказал:

 

«…Он скользкий, на нем будут крюки и широкий железный зубец, на котором будут изо-гнутые иглы, которые бывают в Наджде (Ар-Рияд), их называют “Са’дáн”…»191Хадис пе-

редал Аль-Бухари. Он также передал и следующий хадис от Абу Хурейры: «…И на нем (на

 

«Ас-Сырáт») крюки похожие на иглы«Са’дáн»,а о том,какого они размера,не знает ни-кто, кроме Аллаха, и они будут хватать людей согласно их деяниям»192.

 

В сборнике Муслима есть другой хадис, рассказанный Абу Са‘идом, он сказал: «До меня до-

 

шло, что он (Ас-Сырáт)тоньше волоса и острее сабли»193.Похожий на этот хадис от‘Áиширассказал и Ахмад.

 

ØПереправа по «Ас-Сырáт»:

 

По нему переправятся только правоверные и переправляться они будут согласно своим дея-ниям, о чем свидетельствует нижеследующий хадис, который Абу Са‘ид рассказал от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!). В нем говорится: «…и пройдут по нему в мгнове-

 

ние ока и словно молния, и как ветер, и как птица, и как лучше жеребцы, и как идущие (пешком), кто-то пройдет мост,избежав этих крюков и шипов,кого-то они зацепят,но онбудет отпущен этими крюками, а кого-то они столкнут в ад»194.Согласованный хадис.

 

Муслим передал еще одни хадис, в котором сказано: «…и их деяния будут переводитьих195, а Пророк ваш будет стоять на мосту взывая: “О Господи мой, спаси, спаси!” до тех пор, пока не станут деяния рабов такими слабыми, что мужчина сможет пройти(понему) только ползком»196.

 

190Согласованный хадис. Аль-Бухари (7439), Муслим (183).

191Аль-Бухари (7439).

192Аль-Бухари (7437).

193Муслим (183).

194Согласованный хадис. Аль-Бухари (7439), Муслим (183).

195То есть, насколько быстро и безопасно они пройдут по мосту, зависит от их деяний.

196Муслим (195).

~ 112 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

В сборнике Аль-Бухари также есть хадис, где сказано: «…пока не пройдет последний, кото-

 

рого с трудом будут тянуть»197.

 

Первый, кто пройдет мост из пророков — это Мухаммад (Да благословит его Аллах и привет-ствует!), а из народов первым пройдет община Мухаммада (Да благословит его Аллах и привет-ствует!) как это следует из его изречения: «…Я и моя община будут первыми, кто его прой-

 

дет, в этот День никто кроме пророков не будет говорить, и мольбой пророков в тот День будет: «О Аллах, спаси, спаси»198.Хадис передал Аль-Бухари.

 

 

ØАль-Джанна (рай) и Ан-Нáр (огонь, ад):

 

«Аль-Джанна» в арабском языке означает сад, в котором много деревьев. В шари‘ате этим словом обозначают обитель, приготовленная Всевышним в загробной жизни для богобоязнен-ных верующих.

 

«Ан-Нáр» в арабском языке — это огонь, но в шари‘ате у него иное значение — это обитель, которую Всевышний приготовил для неверующих.

 

Рай и ад уже сотворены, так как Всевышний сказал относительно рая:

 

لآ

. ١٣٣ نارمع

 

«Стремитесь к прощению вашего Господа и раю, ширина которого равна небесам и зем-

 

ле, уготованному для богобоязненных» (Семейство‘Имрáна, 133),и сказал относительно ада:

 

٢٤

«Уготовлен он для неверующих» (Корова, 24).

 

Также об этом свидетельствует хадис Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!)

 

где он сказал: «Поистине, я видел рай и я протянул руку,чтобы взять гроздь плодов из рая,

 

если бы я взял ее, то вы ели бы из нее, пока не настал бы Конец Света, и я видел ад, и я не видел ничего страшнее того, что видел в тот день»199.Согласованный хадис.

 

Рай и ад будут вечными об этом свидетельствует один из многочисленных аятов. Всевышний сказал:

 

 

 

197Аль-Бухари (7439).

198Аль-Бухари (7437).

199Согласованный хадис. Аль-Бухари (5197), Муслим (907).

~ 113 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд

 

«Их воздаянием у их Господа будут сады рая, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно» (Ясные знамения, 8).

 

Существует очень много аятов, где говорится о вечности рая.

 

Относительно ада Всевышний сказал:

 

 

.١٦٩ ١٦٨ — ءاسنلا ةروس

 

«Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит, и

 

не поведет их никаким путем, кроме пути в ад, в котором они пребудут вечно. Это для Ал-лаха легко» (Женщины, 168-169).

 

В суре «Сонмы» Всевышний сказал:

 

.٦٥ ٦٤ — بازحلأا ةروس

«Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них пламя, в котором они пре-будут вечно»(Сонмы, 64-65(.

 

٢٣

В суре «Джины» в аяте 23 Всевышний сказал: «Кто же ослушается Аллаха и Его посланни-ка, тому уготован огонь ада, в котором они пребудут вечно».

 

Также Всевышний сказал:

 

— فروووووخزنا ةرىوووووس

.٧٥ ٧٤

 

«Поистине, грешники пребывают вечно в наказании ада, им не будет облегчения, и они там в отчаянии» (Украшения, 74-75).

 

ØМестонахождение рая и ада:

Рай находится в самом верху ‘Иллийюна, как об этом сказал Всевышний:

 

.١٨ — نيففطملا ةروس

 

«Но нет! прибежище благочестивых окажется в ’Иллийюне» (Обвешивающие, 18), (такое объяснение этому аяту дал Ибну Касир в своем тафсире.)

 

 

~ 114 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

В известном хадисе аль-Баррáа бин ‗Áзиба, в котором говорится об искушениях в могиле, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «…и скажет Аллах, Всемогущ Он

 

и Велик: “Запишите что прибежище раба моего в ’Иллийюне200 и верните душу Моего раба на землю”»201.

 

Ад находится в самой нижней части земли, как об этом сказал Всевышний:

.٧ — نيففطملا ةروس

«Но нет! Прибежище грешников окажется в Сиджжúне» (Обвешивающие, 7)

 

200В тафсире Ибну Касира сказано, что Ибну ‘Аббáс спросил Ка‘аба о значении слова «сиджжúн», Ка‘аб ответил: это седьмая земля, и там находятся души неверных, затем он спросил его о значении слова «‘Иллийюн», Ка‘аб ответил: это седьмое небо, и там находятся души верующих.

201 Хадис сахих. Абу Давуд (3212), Ахмад (4/287). Содержание этого хадиса заключается в следующем:

 

Сподвижник Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) аль-Баррáа бин ‗Áзиб сказал: «Мы с Пророком (Да благословит его Аллах и приветствует!) отправились хоронить сподвижника из Медины. Когда мы подошли к могиле сподвижника, который еще не был захоронен, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) присел, и мы сели вокруг него. Затем Пророк (Да благословит его Аллах и при-

 

ветствует!) поднял голову и три раза сказал нам: «Просите Аллаха уберечь вас от мук,которые будутв могиле».После этого,Посланник Аллаха(Да благословит его Аллах и приветствует!)сказал: «Когда

 

Придет время верующего оставить этот мир, к нему придут ангелы с благовониями и саванам из рая и сядут неподалеку от него. Затем явится ангел смерти, сядет у его головы и скажет: “О, чи-стая душа, покинь это тело, тебя ждет милость и прощение Аллаха”. Тогда она выйдет из тела так же легко, как вода вытекает из горлышка кувшина, после этого ангелы заберут у ангела смер-ти душу умершего на небеса, завернув в саван из рая и окурив благовониями. По мере подъема на не-беса все ангелы, встречающие их, будут спрашивать: “Кому принадлежит эта чистая душа?” Ан-гелы будут отвечать, что он такой-то, сын такого-то, называя его самыми красивыми именами, которыми называли его на земле. Так будут спрашивать на каждом небе, пока они не поднимутся на седьмое небо, и тогда Аллах скажет: “Запишите, что прибежище раба моего в ’Иллийюне и верните душу Моего раба на землю, поистине, Я из нее создал рабов и в нее верну их, и из нее выведу их в другой раз”.

 

Когда придет время грешника оставить этот мир, к нему придут ангелы с черными лицами и с дурно пахнущим грубым тряпьем, они будут сидеть вдалеке от него. Затем явится ангел смерти, сядет у его головы и скажет: “О, нечистая душа, выходи из тела к гневу и ненависти Всевышнего”. От страха душа разбредется по всему телу и будет выходить из него, словно (накаленный) вертел, вытаскиваемый из мокрой шерсти, после этого ангелы заберут у ангела смерти душу умершего на небеса, завернув ее в дурно пахнущее тряпье. Все ангелы, встречающие их, будут спрашивать: “Ко-му принадлежит эта нечистая душа?” Ангелы будут отвечать, что он такой-то, сын такого-то, называя его самыми оскорбительными именами, которыми его называли на земле. Ангелы попросят впустить их в нижнее небо, но им не откроют туда двери, и тогда Аллах скажет: “Запишите что прибежище грешников в Сиджжине”».

 

~ 115 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

В хадисе аль-Баррáа бин ‗Áзиба Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:

 

«…и скажет Всевышний Аллах: “Запишите что прибежище грешников в Сиджжúне, в

 

самой нижней части земли”»202.

 

ØОбитатели рая и ада:

 

Обитателями рая будут богобоязненные верующие, потому что они приближенные к Аллаху, Всевышний сказал относительно рая:

.١٣٣ نارمع لا ةروس

«Уготовлен он для богобоязненных» (Семейство ‘Имрáна, 133).

 

Он также сказал в другой суре:

.٢١ ديدحلا ةروس

«Уготовлен он для уверовавших в Аллаха и в Его Посланника» (Железо, 21).

 

Обитатели ада — это неверные, преступившие законы. Всевышний сказал:

٢٤

«Уготован он для неверующих» (Корова, 24).

 

١٠٦  

« Что касается несчастных, то они пребудут в огне» (Хýд, 106).

 

ØЗакалывание Смерти:

 

Смерть постигнет каждого человека. Смерть это понятие абстрактное, ее нельзя увидеть, поймать, почувствовать, но, тем не менее, Всевышний придаст ей форму и сделает ее видимой и ее зарежут между раем и адом, как рассказал об этом Пророк (Да благословит его Аллах и при-

 

ветствует!) он сказал: «Приведут смерть в виде черно-белого барана и глашатай возгласит: “О обитатели Рая!” а они станут вытягивать свои шеи и смотреть. Тогда он спросит:

 

“Знаете ли вы, что это?” Они ответят: “Да, это смерть”. И все они увидят ее. После этого будет возглашено: “О обитатели огня!” — а они будут вытягивать шеи и смот-реть. Тогда он спросит: “Знаете ли вы, что это?” — они ответят: “Да, это смерть”, и

 

все они увидят ее, после чего ее зарежут, а глашатай скажет: “О обитатели Рая! Вам вечность и нет больше смерти. О обитатели огня! Вам вечность и нет больше смерти”».

 

Затем Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) прочитал аят: «…и предупреди их о Дне скорби, когда все будет решено, но они в беспечности и не веруют»(Маръям, 39).203

 

 

202Это продолжение предыдущего хадиса.

203Аль-Бухари (4730).

 

~ 116 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

Этот хадис привел Аль-Бухáри в разделе толкования этого аята, также он привел похожий на него хадис от Ибну ‘Умара в разделе описания рая и ада204.

 

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

 

204Согласованный хадис, Аль-Бухари (6548), Муслим (2850).

~ 117 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.