Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция № 10 Тема: К теории устойчивого развития



  1. Поиски нового типа развития цивилизации
  2. Рио-92: разработка мировой стратегии устойчивого развития
  3. Сущность понятия «устойчивое развитие»

Литература:Лось В.А. Экология: учебник. М.: Издательство «Экзамен», 2006 г. – 478 с. (331-347)

Самым знаменательным событием в области охраны окружающей среды стало проведение 3-14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР). В ее работе приняли участие представители более 170 стран мира, в том числе семь государств из СНГ. Около 130 государств были представлены руководителями правительств.

Цель КОСР - сокращение нагрузок на экосистему для обеспечения устойчивого развития государств и мирного их сосуществования. Участники конференции подготовили к КОСР три основных документа: «Декларацию Рио по окружающей среде и развитию»; «Заявление о принципах рационального использования, сохранения и освоения лесов»; «Повестка дня на XXI век», интегрирующую основные задачи человечества на рубеже тысячелетий.

Параллельно в Рио шла работа специального Межправительственного переговорного комитета ООН по подготовке Рамочной конвенции об изменении климата и в рамках ЮНЕП над текстом Конвенции о биологическом разнообразии. Центральными обсуждаемыми КСОР вопросами были характер производства, и потребления в промышленно развитой части мира, который подрывает системы, поддерживающие жизнь на планете Земля; взрывоопасный рост населения в слаборазвитой части мира (ежедневно увеличивающейся на 25 млн. человек); увеличение разницы между богатыми и бедными государствами и гражданами (75% человечества ведет борьбу за выживание); экономическая система, которая не учитывает ценности окружающей природы и наносит непоправимый ущерб природе ради материальных благ.

Самым важным документом стала «Декларация Рио», являющаяся основополагающей нормой международного экологического права. Полное название этого документа - «Декларация Рио-де-Жанейро по охране окружающей среде и развитию». В ней содержатся Преамбула, принципы гармонизации общественных и природных законов, а также обязательства государств по взаимодействию в социальной, экологической и экономической областях.

В Преамбуле «Декларации Рио» заявлено о намерениях подписавшихся сторон учреждения нового, справедливого механизма глобального партнерства посредством создания нового уровня сотрудничества между государствами, ключевыми секторами общества и людьми для защиты целостности глобальной экологической системы и развития. Далее в Декларации приводятся 27 принципов, придерживание которых поможет решить проблемы охраны окружающей среды и развития в мировом масштабе. Суть этих принципов изложена в первой главе. Республика Узбекистан ратифицировала «Декларацию Рио по окружающей среде и развитию».

«Повестка дня на XXI век»- основной программный документ, содержащий 4 раздела, 40 глав общим объемом более 300 страниц (Рис 2). В ней подробно описаны все основные направления деятельности мирового сообщества в области проблем окружающей среды и социально-экономического развития на период до 2000 г. и на последующее столетие, а также пути и средства достижения целей, вытекающие из предложений, сделанных на конференции.

Важным документом, принятым в Рио-92, было « Заявление о принципах рационального использования, сохранения и освоения лесов». Эти правила поведения человека и общества по отношению к лесам и взгляд на лес как на бесценный дар природы. Документ стал первой попыткой на глобальном уровне достичь договоренности о сохранении лесов и лесных ресурсов планеты Земля, обуздать неконтролируемую вырубку всех типов лесов и остановить процесс облесения.

Большинством стран была подписана «Конвенция о биологическом разнообразии» и «Рамочная конвенция об изменении климата».

Цель «Конвенции о биологическом разнообразии» - сохранение биологического разнообразия нашей планеты, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путем предоставления

 

Рис 2. Содержание «Повестка дня на XXI век»

 


необходимого доступа к генетическим ресурсам и путем надлежащей передачи технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путем должного финансирования. Данная Конвенция признает ценность биоразнообразия и их экологическое, генетическое, социально-духовное, экономическое, культурное, научное, рекреационное значение для сохранения и эволюции поддерживающих жизненных систем биосферы.

Цель «Рамочной конвенции об изменении климата» - стабилизация объемов газов, вызывающих парниковый эффект в атмосфере, который приводит к глобальному потеплению. В законах РУз «Об охране атмосферного воздуха» от 27 декабря 1996 г. и «Об отходах» от 5 апреля 2002 г. были отражены основные принципы и нормы этой конвенции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.