Здавалка
Главная | Обратная связь

Сестринская помощь родным, переживающим потерю.



- после сообщения о неизлечимости пациента нужно оказать поддержку и близким.

- объяснить что больному нужно присутствие близких рядом.

- не нужно говорить о приготовлениях к прощанию если больной сам не поднимет эту тему.

- близкие должны создать в палате обстановку близкую к домашней.

- Объясните членам семьи, что даже если умирающий находится без сознания, он в состоянии слышать и ощущать прикосновение.

Наблюдая за умирающим человеком, медсестре следует уметь выявлять признаки приближающейся смерти. Такими признаками могут быть: нитевидный или аритмичный ps, ↓ А/Д, похолодание и побледнение конечностей, увеличение влажности кожи, недержание мочи и кала, появление патологического типа дыхания, периодическая поте­ря сознания, нарушение всех контактов с внешним миром.

- медсестра также может переживать уход пациента.

Проведите фракционное исследование желудочной секреции, используя парентеральный раздражитель.

За 3–5 дней до исследования рекомендуется исключить применение пациентом антацидов, блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов и других антисекреторных средств. Исследование проводится утром натощак после 12-часового голодания.

Накануне исследования определить массу тела больного, рассчитать нужную дозу гистамина, измерить АД, выяснить аллергологический анамнез.

1. Согласовать процедуру с пациентом.

2. Ввести тонкий желудочный зонд через рот

Метод исследования с помощью парентерального раздражителя

3. Извлечь желудочное содержимое натощак – 1 порция.

4. В течение 1 часа извлекать желудочное содержимое, меняя емкости каждые 15 минут – это 2, 3, 4 и 5 порции.(базальная секреция)

5. Набрать в шприц нужную дозу препарата и ввести подкожно после извлечении 5 порции.

· Расчет дозы гистамина дигидрохлорида– 0,08мг на каждые 10 кг.

· Расчет дозы гистамина фосфата – 0,01 мг на 1 кг

· Пентагастрин рассчитывается – 6мг на 1 кг массы тела

6. Извлекать в течение часа, меняя каждые 15 минут пробирки – это 6,7,8 и 9 порции.(стимулированная секреция)

7. Извлечь зонд. Обернув его салфеткой, медленно вытянуть изо рта.

8. Поместить загрязненные предметы в дезраствор.

9. Снять перчатки и вымыть руки.

10. Доставить пробирки в лабораторию.

При любой методике необходимо извлекать желудочное содержимое полностью и непрерывно. Незначительная примесь крови – неопасна. Если кровь алая, и ее больше чем 1 мл – позвать врача, исследование прекратить.

Выполните в/м инъекцию

Билет 29

Стадии горевания.

В 1969 г. одна из основательниц движения «Осознание смер­ти» доктор Элизабет Каблер-Росс (США) определила 5 эмоци­ональных стадий, которые проходит человек, получивший изве­стие о предстоящей потере (смерти).Время, которое необходимо каждому человеку для того, чтобы пройти эти 5 стадий, индивидуально. Причем часто человек может переходить от од­ной стадии к другой как вперёд, так и возвращаться к уже пройденной стадии. Психологический шок, в особенности если эта потеря внезапна, может перейти в психические припадки и истерику. Шок приводит к реакции отрицания («Этого не может быть!»)первая стадия эмоций. С др.ст., реакция отрицания помогает воспринимать случившееся постепенно. Но если она становится навязчивой, длится долго, у пациента могут возникнуть определенные проблемы. Реакция отрицания может пересекаться с планами на будущее, с окружающими или назначенным лечением.

В то же время у отдельных пациентов реакция отрицания сохраняется до последней минуты жизни, сопровождаясь в некоторых случаях неоправданным оптимизмом. Некоторых пациентов отрицание приводит к тяжелому оцепенению. Это достаточно тяжелая эмоциональная реакция, требующая принятия экстренных мер.

Следующая реакция на потерюобостренная реакция злости, гнева, направленная как на самого себя, так и на того, кто несет ответственность за случившееся. Злость может быть направлена на семью или обслуживающий персонал. Она мешает принять заботу или ограничения, связанные с болезнью. Как пр., что-то сдерживает пациента и он не может (или не хочет) выплеснуть свою злость на семью и друзей и поэтому выплескивает её на вас или других мед. работников даже по поводу незначительных по­ступков.

Попытка «заключить сделку», «вести переговоры» с высшим духовным существом является следующей, третьей, стадией горевания в связи с потерей. Человек обещает «Ему» что-то сделать, если «Он» даст ему возможность дожить до определенной даты или исцелит его самого или его близкого.

В некоторых случаях ощущение горя, связанное с потерей, может смениться депрессией (четвёртая стадия). Некоторые мужчины особенно тяжело переносят этот период, т.к. они считают, что мужчины не имеет права грустить и плакать.

Последняя (пятая) стадияпринятие потери может рас­сматриваться как наиболее положительная реакция, поскольку она сопровождается большим желанием сделать все возможное, чтобы смягчить боль утраты. Но в некоторых случаях у пережив­шего потерю принятие безысходности положения приводит лишь к одному – желанию отдохнуть, уснуть. Это означает прощание с жизнью, осознание конца.

Перечисленные реакции нередко проявляются в различной последовательности и некоторые из них могут наступить одновременно. Иногда смирение, принятие потери вновь сменяется реакцией отрицания. Пациент строит нереалистичные планы на ближайшее или даже отдаленное будущее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.