Здавалка
Главная | Обратная связь

МОГУЩЕСТВЕННЫЕ И БЛАГОДАТНЫЕ



Будды повелевают тебе служить Восхитительной женщине, что будет тебе опорой. Мужчина, нарушающий это повеление, - глупец, Который не обретет просветления.

— Чандамахарошана-тантра}

Духовная жизнь женщин раскрывается в свете представлений о женщинах, о природе и значении женственности. Представ­ления и отношения, формирующие восприятие женщинами са­мих себя, — например, символическое содержание и истолко­вание их религиозных практик — столь же важны, как и материальные предметы, которыми они оперируют, и физи­ческие действия, которые они выполняют. Представления о женщинах нетрудно найти в тантрической литературе, осо­бенно в биографических произведениях, и в текстах йогини-тантры. Эти представления выражены в форме четко выска­зываемых положений, определений, применяемых в отношении женщин-практикующих, и описаний взаимодействия мужчин и женщин. В тантрических текстах выражается глубокое и тон­кое метафизическое понимание женского воплощения. В них вырисовывается образ духовно независимых и могущественных женщин, внушающих чувства благоговения, восхищения, ува­жения и преклонения перед ними. Примечательно, что в пол­ном соответствии с такими описаниями тантрические тексты пол­ностью свободны от осуждения женщин — недостатка, столь свойственного религиозной литературе. В них нет никаких выс­казываний о неполноценности женщин или их несостоятельнос­ти в религии. Явно отсутствуют образы покорных, угнетенных женщин и описания оскорбительного, потребительского отно­шения. В этих текстах нет ни стремления обосновать или оправ­дать власть либо превосходство мужчин, ни утверждений о том, что в традиции Тантры женщины не должны практико­вать, учить или брать на себя лидерство.

Поскольку в тантрической литературе нетрудно обнаружить воззрения, касающиеся женщин, невнимание к ним ученых нельзя приписать тому, что о них ничего неизвестно. Западные ученые не готовы воспринять положительные воззрения на жен­щин потому, что они не согласуются с предположениями боль­шинства западных ученых касательно отношений полов. Ин­дийские ученые, тантрические учителя и такие западные ученые, как сэр Джон Вудроф и Лилиан Силберн, признают истинный статус женщин в Тантре, но эта неизменная особенность клас­сического тантрического мировоззрения ускользнула от боль­шинства исследователей, в частности, буддологов, склонных ограничивать ее строго буддийскими рамками, и такой подход не учитывает шактистского направления этой традиции.

При отсутствии явно отрицательного отношения или жено­ненавистнического порицания женщин, ученые сочли то особое значение, которое придается женщинам в тантрических текстах, доказательством того, что они выражают только мужские взгля­ды и интересы:

Все эти тантрические тексты... явно были созданы в первую очередь для практиков-мужчин... Таким образом, несмотря на содержащиеся в тантрах панегирики женщинам и их вы­сокий символический статус, вся теория и практика предназ­начена для мужчин.

Мы должны... признать существование стойкой андроцент-рической установки даже в выработке идеала женственнос­ти... Любое достоинство женственности предназначено глав­ным образом для блага практика-мужчины.

Тексты неизменно отталкиваются от точки зрения практи­ков-мужчин и ее отражают... Дело не просто в стилистичес­ких условностях патриархального общества, но, возможно, это и отражение большего созвучия Тантры мужской психи­ке и психологии в индийской культуре.

Этот андроцентрический уклон интерпретации, по-видимому, держится на тех соображениях, что постоянно делать женщин предметом обсуждения могли только мужчины, а это служит доказательством мужского авторства и свидетельством подчи­ненной роли женщин. Складывается впечатление, что суще­ствует неписаное правило: если в тексте речь идет о женщинах, значит, они служат целям мужчин. Вследствие такой странной логики получается, что, хотя тантры выражают положитель­ные взгляды на женское начало и призывают к духовному со­трудничеству между мужчинами и женщинами, содержание текстов расходится с их толкованием.

Мое предположение об авторстве и точке зрения касатель­но пола в тантрических текстах совершенно иное. Хотя тант­ры — это гиноцентрические тексты, в которых предметом об­суждения часто являются женщины, отсюда вовсе не следует, что женщины представляют собой пассивные объекты мужс­ких наблюдений и посягательств. Я считаю, что, поскольку эти тексты не были созданы мужчинами в отрыве от женщин, они не выражают исключительно мужские точки зрения. Эти точки зрения возникли из совместных изысканий и практики и рождены из прозрений как мужчин, так и женщин. Дей­ствительно, многие прозрения, содержащиеся в тантрических текстах, могли родиться только в практиках, выполняемых мужчинами и женщинами совместно. В текстах Тантра открыто описывается как духовный путь, на котором жизни мужчин и женщин тесно переплетены. Я утверждаю, что пространные описания их взаимодействия и совместных практик женщин и мужчин сами по себе служат достаточными свидетельствами возникновения йогини-тантр в сообществе женщин и мужчин. Поэтому я включаю женщин в число создателей тантр и де­лаю вывод, что эти тексты отражают воззрения и интересы не только мужчин, но и женщин.

Если читать тексты, рассматривая их как сокровищницы прозрений как мужчин, так и женщин, а не как произведения, написанные исключительно мужчинами и для мужчин, то это открывает новые перспективы для толкования. Отрывки о жен­щинах можно изучать, чтобы найти потенциальные свидетель­ства того, как сами женщины смотрели на свою жизнь и как ее ощущали. Такой подход к толкованию раскрывает возможность обнаружить, что женщины помогали создавать, а иногда и сами диктовали те категории, с точки зрения которых рассматрива­ли их мужчины, те отношения, которые связывали их с мужчи­нами, и те условия, на которых они принимали партнерство мужчин. Таким образом, вместо того чтобы держаться предвзя­того мнения о том, что тантрические произведения непременно созданы мужчинами, и низводить женщин к простым «объектам» этих текстов, данная книга предлагает свежий взгляд на тантрическую литературу, дабы выявить ее действительный контекст — разновидности женщин и отношения полов, кото­рые на самом деле в них описываются, и образцовые виды партнерства, как они там понимаются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.