Здавалка
Главная | Обратная связь

Конфекционная карта



 

Табель мер

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Целью дипломной работы является разработка коллекции вечерних платьев для торжественных случаев на среднесложенный тип фигуры младшей возрастной группы. Разработка коллекция выполнена в соответствии с выделенными в ГОСТ ЕСКД 2103-72 стадиями проектирования: техническое задание (ТЗ), техническое предложение (ТП), эскизный проект (ЭП), технический проект (ПТ) и рабочий проект (РП).

На стадии ТЗ проведены предпроектные исследования, в результате которых установлено назначение изделия, проведен общий анализ моделей-аналогов данной ассортиментной группы, определены исходные данные для проектирования и основные требования, предъявляемые к изделию по показателям качества.

Оценка моделей-аналогов по показателям качества показала, что исследуемые модели-аналоги имеют удовлетворительный уровень качества, что необходимо учесть при проектировании моделей одежды.

Для исследуемой ассортиментной группы - нарядная одежда, установлены требования, выделены приоритетные группы требований с учетом назначения проектируемого изделия. К данным требованиям отнесены художественно-эстетические, функциональные, эргономические требования. Для всех показателей качества определены пути реализации в проектируемом изделии. На основе этого сформулировано задание на разработку женского нарядного платья для изготовления на типовую фигуру.

В результате дипломного проектирования нами сделаны выводы, что вечернее платье было, и будет являться основной составляющей женского гардероба, как и повседневное платье независимо от тенденций моды. Именно поэтому в качестве современной переработки было выбрано вечернее платье, так как оно ни когда не выйдет из моды, и будет продолжать радовать и удивлять все новыми вариациями.

Создание коллекции моделей одежды всегда начинается с выбора творческого источника, от которой зависит образ будущих изделий. Творческим источником данной коллекции вечерних женских платьев является бабочка. Бабочки были и остаются одним из популярных образов арт нуво, используемых в живописи, декоративно-прикладном искусстве и в женской одежде.

Для решения вопроса о том, каким образом образ бабочки в целях эмоционального обогащения может быть введен в художественное решение вечернего платья; был произведен анализ учений, представлений человечества об этих существах. Исследуя верования и представления людей о бабочках необходимо отметить следующее, что это существо, имеющее двусмысленное значение как символ жизни и смерти, символ любви так и души, символ грации и женственности. Линии форм и цветовая окраска крыльев как носители образного содержания дают толчок к возникновению творческой фантазии. Проектируемая коллекция построена на целом ряде свойств, качеств и представлений, возникших от источника. В эскизах моделей образ создают форма платья, его многослойность и красочность, использование основного лазурно-серого цвета («вода пляжа Бонди»), с переливом оттенков малинового, хорошо отражают двусмысленное представление об образе бабочки как жизни и смерти, души, любви, счастье. Данный результат воплощается в коллекцию, состоящую из женских вечерних платьев.

Главный акцент в коллекции идет цвет и цветовое сочетание. Говоря о цветовой гамме данной коллекции, можно сказать, что палитра от серого до малинового. Для создания оригинальности, нарядности использован прием тонкой цветовой нюансировки, через фактуру ткани от тонкого шифона с эффектом хамелеон до более плотного натурального шелка, что придает изделию воздушность и эфемерность.

Проведен анализ текущего направления моды на сезон 2013-2014годов и выявлены основные элементы и средства композиции, которые необходимо использовать при создании коллекции.

Разработанная коллекция состоит из одной ассортиментной группы - нарядная одежда. Модель дипломного проекта отвечает художественно-эстетическим требованиям, имеет хороший внешний вид и целостную композицию в соответствии с требованиями к нарядной одежде.

Разработанное в дипломном проекте женское платье нарядного ассортимента предназначено для проведения торжественного мероприятия в теплое время года. Разработан эскизный проект, на основе которого предложена коллекция моделей, из которой выбрана в качестве основной модель на рисунке 3.3.

При разработке коллекции вечерних платьев дипломного проекта бабочки явились вдохновением не только на создание форм, но и определили выбор тканей. Все представленные модели выполнены из легких шелковых тканей. На модель вечернего платья произведен подбор материалов, разработана конфекционная карта. Для изделия был выбран ассортимент основных и прикладных материалов: натуральный шифон с эффектом хамелеон и натуральный атласный шелк, потайная молния, скрепляющие материалы. При выборе ткани учитывались не только соотношения по цветовой гамме, но и эстетические, конструкторские, гигиенические и эксплуатационные требования. Используемые натуральные ткани в пакет вечернего платья, благодаря своим свойствам, в гармонии с конструкцией создают задуманный образ наряда и дарят его обладательнице неповторимый шарм.

В процессе работы над дипломным проектом по конструированию была разработана рабочая документация для проектирования вечернего женского платья. Рекомендуется как для индивидуального, так и серийного производства малыми партиями.

На стадии технический проект представлена краткая характеристика используемого метода конструирования одежды (ЕМКО ЦОТШЛ). В соответствии с выбранным методом конструирования разработана базовая конструкция изделия. Масштаб чертежа 1:4 на миллиметровой бумаге.

Преобразование базовой конструкции в модельную произведено путем переноса модельных особенностей изделия с технического рисунка модели на чертеж конструкции, а также на основе использования приемов конструктивного моделирования. Предлагаемое конструктивное решение модели позволяет свободно достичь заданной силуэтной формы. При изготовлении образца изделия было отмечено, что выбранный метод конструирования оптимален для изготовления данного изделия, так как полученные линии более пластичны и женственны и более соответствуют художественному замыслу модели.

На стадии рабочего проекта разработан комплект лекала верха, деталей прокладки, и составлено техническое описание на модель женского платья.

В технологической части предложены оптимальные способы обработки изделия. По чертежам модельной конструкции изделия изготовлены основные и вспомогательные лекала и произведена экономичная раскладка лекал на ткани, с учетом нормирования раскроя материалов.

Таким образом, проанализировав этап работы по данному изделию можно сделать вывод, что изделие отвечает потребительским и промышленным требованиям производства одежды. Учитывая все тенденции в моде, в частности в вечернее моде, разработана дипломная коллекция вечерних женских платьев под девизом «Бабочка». Вечернее платье – источник вечных творческих идей и предлагаемый дипломный проект является тому подтверждением.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.