Здавалка
Главная | Обратная связь

Является ударом молодых супругов по их собственному будущему.



 

Подчеркиваю: прекращать общение с прошлой кампанией вообще, раз и навсегда, вовсе не следует! Пожалуйста, общайтесь. Но, обязательно проведите кастинг, отбор, селекцию своего прошлого круга общения по трем направлениям:

- Исключите из своего общения тех, кто лично не нравится вашей половине;

- Сведите к минимуму общение с теми, кто склонен к пьянству, изменам и таким «резким» поступкам, которые могут закончиться вызовом милиции или вашим соучастием в каком-то правонарушении вместе с этими людьми.

- Ограничьте свое общение с теми, кто не только до сих пор еще не замужем/неженат, но и открыто выступает против семьи.

Быть может быть это несколько жестко, но поверьте: это единственный способ сделать вашу семейную жизнь как можно более комфортной. В этой связи, стоит понять следующее:

Не следует думать, будто семья – это некий «боковой отросток» к обычному течению жизни, появление которого никак не отразится на общей ситуации. Напротив: отныне вся прежняя жизнь – это не более чем «боковой отросток» на главном стволе возникшей новой семьи. Причем отросток, который иногда бывает нужно отпилить вовсе…

Да и вообще, вы же знаете старинные народные поговорки: «с волками жить – по-волчьи выть!», «в чужой монастырь со своим уставом не ходят!». Идти в семейный уклад с гурьбой старых друзей-подруг просто не получится: могут выгнать не только вашу кампанию, но и не пустить в дом и вас самого(саму). А выть в семье следует по-семейному, то есть рычать на всех тех, кто «ввиду своих прежних заслуг» пытается быть ближе к кому-то из супругов, чем его «вторая половина». Бояться данных мер вовсе не следует: уменьшение общения с прежней «досемейной» кампанией – вовсе не синоним слову «вообще прекратить общаться». Во-первых, вы можете по-прежнему с ними созваниваться и звать в гости, а во-вторых, вам следует принять меры по скорейшему определению их собственной семейной перспективы (знакомьте мальчиков с девочками и наоборот), а в-третьих, никто вам не запрещает восстановить отношения с наиболее «тусовочными» из них эдак лет через пять-семь, когда в вашей семье все уже более-менее устоится… Зато вашей семье ничего не будет угрожать, ссор между супругами станет меньше!

Впрочем, тема отношений супругов с родителями, будет нами более специально продолжена в главе 16 «В тени дерева можно жить, но собственный рост замедляется». Так что, наш разговор об этом еще не закончен.

 

Ремарка.

Если по характеру этой главы вы, вдруг, подумали, что автор считает, что большая часть семейных конфликтов возникает из-за влияния на семью извне – со стороны родителей и друзей, то имейте в виду: Это вовсе не так! Просто первым делом, важно отделить собственно конфликтную ситуацию от ее «психологического эха», от ее интерпретации, особенно интерпретации другими людьми.Как говорится, есть интерпретация, а есть интертрепация, от слова «треп». И вот с этим следует разобраться сразу.

Затем, вычленив непосредственно конфликтную ситуацию, важно примерить ее на особенности личности супругов. Как это сделать на практике – как раз и поговорим в следующей главе.

Глава 2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.