Здавалка
Главная | Обратная связь

К которой относятся мужчина или женщина.



 

Собственно говоря, именно так я когда-то и пришел к созданию самой этой градации всех людей на четыре личностные категории. Много лет анализируя заполненные мною (во время приема) анкеты мужчин и женщин, которые обобщал и первоначально раскладывал в пару десятков папок, которые отражали разницу людей в половом, возрастном, образовательном, социальном, имущественном, семейном (и т.д.) статусе (как лично достигнутом, так и обеспеченном по наследству), в дальнейшем, от такого подхода отказался. Дело в том, что, любые мои попытки серьезных обобщений и выведения брачных закономерностей в рамках этих групп, все время терпели крах. Я раздражался, но продолжал создавать все новые и новые комбинации, пока не принялся учитывать количество разного рода существенных жизненных стрессов и проблем из перечисленного в первой главе списка из пятидесяти пяти позиций. Комбинируя их различным образом на протяжении многих лет моей работы, в конечном итоге, я пришел к целесообразности отнесения всех людей в четыре итоговые папки, которые отражали специфику не только семейной жизни, но и вообще – жизни этих мужчин и женщин в целом, их стиль личного пути. Благо я имел возможность наблюдать за многими из них на протяжении долгих двадцати лет. Сейчас я расскажу вам об этом более подробно. Итак, вот мои четыре личностные группы в развернутом варианте:

 

Четыре личностные группы по Зберовскому:

Группа 1. «Счастливчики». Люди, испытавшие в своей жизни менее чем десять психологически стрессовых для них жизненных ситуаций, оказывающих на них и на саму их жизнь длительное воздействие (все они перечислены в первой главе книги).

Эта группа мужчин и женщин практически без гражданских браков, с одним крепким браком (даже гражданский брак у них почти гарантировано превращается в официальный), с двумя и более детьми. Если в их жизни все же происходил развод, они обязательно сохраняли теплые, или, во всяком случае, хорошие отношения с «бывшими» и своими детьми. Причем, на всю жизнь.

В целом, это люди, живущие довольно стабильно, часто добивающиеся высоких результатов в профессиональной сфере, но реже в карьерном и финансовом аспектах. Причем, карьерный и финансовый рост, как правило, происходил у них в возрасте после сорока лет.

Эти люди или имели стройное, худощавое телосложение, или системно занимались спортом и физкультурой, вообще имели какие-то яркие увлечения. В молодости они могли курить и злоупотреблять спиртным, но оставили данные дурные привычки в возрасте еще до сорока лет.

Живут такие люди более семидесяти лет, умирают своей смертью от старости, редко попадают в какие-то нелепые и опасные передряги.

Отличительная черта этих людей, это наличие жизненного принципа: «Требуй от себя больше, чем от других». Они не ждут ни от кого помощи, стремятся всего достичь самостоятельно.

Группа 2. «Обычные люди». Люди, испытавшие в своей жизни от десяти до двадцати психологически стрессовых для них жизненных ситуаций, оказывающих на них и на саму их жизнь длительное воздействие.

Это группа мужчин и женщин для которых характерно не более двух браков и(или) не более двух эпизодов гражданских браков (в сумме не больше трех длительных партнеров за жизнь), не более двух детей (обычно от одного партнера, иногда от различных партнеров). В случае развода, они имеют плохие, или натянутые отношения с «бывшими», но со своими детьми общались хорошо. Правда, с взрослыми детьми они могут и конфликтовать.

Эти люди часто добиваются высоких результатов не только в профессии, но и в карьере и финансах.

Эти люди, как правило, любят выпить спиртное, могли курить, доживают до шестидесяти-семидесяти лет, умирают, обычно, от инсультов и инфарктов, любят активный отдых (рыбалка, охота, лыжи, снегоходы и т.д.). Но, чаще всего, они далеки от системного спорта и физкультуры.

Отличительная черта этих людей, это наличие жизненного принципа: «Требуй от себя и других одно и то же». Эти люди могут добиться много и самостоятельно, но при этом хорошо умеют выстраивать согласованные коллективные действия с другими людьми на взаимовыгодных началах.

Группа 3. «Человек-проблема». Люди, испытавшие в своей жизни от двадцати до тридцати психологически стрессовых для них жизненных ситуаций, оказывающих на них и на саму их жизнь длительное воздействие.

Это группа мужчин и женщин, для которых характерно наличие нескольких гражданских браков и(или) более двух официальных браков (а иногда – и не одного!), а вот ребенок у них часто бывает только один (нередко – больной). Если двое/трое детей, то, как правило, от разных партнеров. Будучи конфликтными в браке, в случае развода, они практически всегда ссорятся с партнерами «вдрызг», теряют связь как с «бывшими», так и со своими детьми. Отношения с взрослыми детьми у мужчин и женщин этой категории обычно складываются плохо и трудно: дело в том, что их дети не считают жизнь родителей примером для подражания. Но, став взрослыми, их дети, могут жалеть своих родителей, чья жизнь «не сложилась» и даже помогать им.

Эти люди могут достигать успеха в профессии, карьере или финансах, но периоды успеха у них почти всегда – кратковременны. Вся их жизнь представляет из себя «американские горки»: причудливые перепады более или менее стабильного положения и полосы неудач.

Для большинства этих людей было характерно наличие избыточного веса и хронических заболевания (почти всегда связанных с наличием избыточного веса, неправильным питанием и пассивным образом жизни). Спиртное и сигареты являлись для этих людей обязательным элементом всей жизни.

Смерть настигала этих людей обычно в возрасте от сорока до шестидесяти лет, до пенсии они доживали очень редко, или уходили из жизни сразу после выхода на пенсию. Причиной смерти являлся весь возможный перечень болезней, особенно часто – рак. Женщины почти всегда совершали аборты.

Отличительная черта этих людей, это наличие жизненного принципа: «Больше требуй от других, поменьше от себя самого(самой)». Эти люди часто – талантливые «паразиты» и «прилипалы» к более успешным людям, легко идут по чужим головам и Судьбам. Они вечно жалуются на то, что все окружающие – редкие мерзавцы. Считают, что «жизнь к ним чересчур сурова» и т.д. При этом, сами практически никому не помогают, стремятся всегда оставаться в стороне.

Группа 4. «Человек-беда». Люди, испытавшие в своей жизни более тридцати психологически стрессовых для них жизненных ситуаций, оказывающих на них и на саму их жизнь длительное воздействие.

Это группа мужчин и женщин, для которых характерно множество гражданских браков, официальные браки заключаются редко и существуют недолго, количество детей совершенно непредсказуемо (для этих людей норма – «залеты», аборты, генетически или психически больные дети, или полное игнорирование своих детей). Их отношения с родственниками (в том числе бывшими) – всегда скандал. Эта категория людей с легкостью поднимает руку на своих близких и детей, все их семейное общение происходит обычно на повышенных тонах.

Эти люди практически никогда не достигают успеха в профессии, карьере или финансах, вся их жизнь – сплошная беда и проблема.

Эти люди, преимущественно, весьма худощавого, как говорили раньше – «нервического» телосложения. Люди с пивом на лавочках, алкоголики, наркоманы, преступники, игроманы, самоубийцы, пропавшие без вести – чаще всего, выходцы именно из этой проблемно-бедовой категории.

Мужчины и женщины этой категории начинают умирать уже после двадцати лет, редко доживают до пятидесяти лет. Смерть чаще всего оказывалась нелепой, была связана с чрезвычайными ситуациями (аварии, пожары, утопления), бытовыми травмами, криминальными событиями (драки, убийства), социально неблагополучными болезнями (туберкулез, СПИД, гепатит и т.д.).

Отличительная черта этих людей, это наличие жизненного принципа: «Ничего не требуй от себя, всегда требуй от других, весь мир тебе что-то должен». Эти люди даже паразитировать толком не умеют, вечно совершают какие-то уникальные глупости, своими действиями или словами сами «рубят тот самый сук, на котором сами сидят». В их поведении две крайности: они либо живут очень серо и незаметно для окружающих, просто влачат жалкое существование, либо живут громко, со скандалами и приводами в милицию. Окружающие в этом случае бегут от них как от огня.

 

Следует добавить, что «базовая комплектация» для человека, это тип №2:«Обычные люди». Дальше, все зависит от самого человека. Он может либо приложить определенные усилия (либо компенсировать уже перенесенные трудности и проблемы, либо стараться жить более аккуратно и избегать возникновения новых проблем в жизни) и подняться в категорию выше – «Счастливчик». Либо он все делает глупо и невпопад, и постепенно (или резко) снижает свой личный статус, проваливается в вязкое болото «Человека-проблемы». Дальше, либо он осознает, что «что-то идет не так» и вновь подтянется до «Обычного человека» (или даже до «Счастливчика»), либо окончательно погрязнет в тяготах жизни «Человека-беды». В общем, все в нашей власти! Отсюда, очевидно:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.