Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторов разрушения семьи: Семьятрясения



Название фактора разрушения семьи Оценка на момент начала отношений Муж/Жена Оценка в момент создания семьи Муж/Жена Оценка в самый лучший период Муж/Жена Оценка в самый худший период Муж/Жена Оценка на сейчас Муж/Жена
1.Аномалии в поведении, психике супругов   _ / _   _ / _     _ / _   _ / _     _ / _
2. Создание брака под давлением обстоятельств   _ / _   + / +   _ / _   _ / _   _ / _
3. Длительное проживание семьи с родителями   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _
4. Проблемные беременности/аборты _ / _ _ / _   _ / _ _ / + _ / _
5. Различия в религии, националь- ных укладах   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _
6. Крайние формы проявления ревности _ / _   _ / _ _ / _ _ / + _ / +
7. Подтвержденные факты измен _ / _ _ / _ _ / _ _ / _ _ / _
8. Раздельное проживание, отдых супругов   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _     _ / _
9. Зависимость от родителей, друзей   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _
10.Конфликты из-за воспитания детей, общения с ними   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _   _ / _
11. Длительные бытовые и финансовые тяготы   _ / _     _ / _   _ / _   _ / _   _ / _
12.Тяжелые болезни, инвалидности _ / _   _ / _ _ / _ _ / _ _ / _
13. Криминальная жизнь (судимости) _ / _ _ / _ _ / _ _ / _ _ / _
Итого: 0 / 0 2 + / 2+ 0 / 1+ 0 / 2+ 0 / 1+

Выводы семейного психолога из второго сопоставления:

Теперь, имея данные Василия и Алены в сравнительной таблице №2, вы можете сами наглядно все увидеть.

Мой диагноз как семейного психолога прост: При том, что семейного «цемента» в паре из Алены и Василия крайне мало, Судьба была благожелательна к супругам: количество семьятрясений в данной семье также очень невелико. Партнеры еще молоды и здоровы. Хоть и не очень богаты, но на жизнь вполне хватает. Алкоголиков и скандалистов в семье нет. Основные неприятные моменты были связаны с родителями, но к счастью, партнеры с ними не жили, да и виделись с ними (по причине их отдаленного проживания), тоже редко. Главное, финансовой или моральной зависимости от родителей, а также от друзей у супругов все же нет.

На протяжении последних лет семью разъедала необоснованная ревность Алены. Ее понять можно: потеря мужа-кормильца было бы для нее очень болезненной. Однако, действия девушки в этой ситуации были абсолютно неправильными. Вместо обидных упреков в адрес мужа по поводу Интернет-общения, Алене было бы гораздо правильнее похудеть, заняться организацией взаимно интересного семейного досуга, стать более интересной в интиме.

Роковым для семьи, как я уже сказал выше, оказалось решение Алены сделать аборт и поставить мужа перед свершившимся фактом. В ситуации, когда муж хотел второго ребенка, такой поступок мог бы оказаться для семьи фатальным. Мог, но таковым не стал. Не стал просто потому, что вероятность рождения второго ребенка в семье все равно остается, других тяжелых ошибок партнеры не совершили, а привязанность между ними все же еще имеет место.

Так мы видим парадокс: с одной стороны, семьи, по сути, нет. Но, с другой, и сверх тяжелых причин для ее окончательного развала пока тоже нет. При этом, авторитетно вам заявляю: при всем видимом благоденствии (квартира, машина, ребенок, нормальный доход и т.д.) прекратить свое существование такая условная семья может в любую секунду! Для меня, как для специалиста, она существует сейчас только по трем причинам:

- у Василия небольшие сексуальные потребности, поэтому он не имеет стабильных любовных отношений «на стороне»;

- для приобретения квартиры в случае развода, Василий еще не накопил нужной суммы денег;

- ребенок еще маленький, дочери всего семь лет, отец считает морально неэтичным уходить из семьи, пока Ирина не исполнится хотя бы 10-14 лет. Особенно с учетом того, что Ирина – часто болеющий ребенок.

Но, я подчеркиваю: на самом деле, все эти красивые аргументы сохранения семьи в исполнении Василия, не более чем фиговый листок на семейных проблемах данной пары. Просто на Василия до сих пор не обратила внимание ни одна хваткая девушка. Как только в жизни мужчины появилась бы молодая красавица, интересная в постели, обеспечившая интересный и душевно комфортный досуг, с вероятностью 99% пара «Василий+Алена» просуществовала бы еще не более года, максимум – двух. Так я вижу этот мир, так я вижу эту семью, так работает созданная мною система диагностики семейных отношений, методика оценки их прочности. К счастью, на моменте постановки диагноза, действие методики не заканчивается. По сути дела, оно только начинается.

Что нужно делать паре «Василий+Алена», чтобы укрепить свой брак?

Ответ на этот вопрос для тех, кто внимательно прочел эту главу и предстоящую ей главу «Диаграмма семейного счастья», очевиден. Я бы даже сказал, элементарен: Алене и Василию следует в кратчайшие сроки увеличить число цементирующих пару плюсов по списку из 13 факторов создания и сохранения семьи, как минимум, до семи. Напомню вам сам список еще раз:

«Семейный цемент»: 13 факторов создания и сохранения семьи







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.