Здавалка
Главная | Обратная связь

Гусь и гагарочка: не всегда счастливая парочка



Продолжаем обзор тех тринадцати факторов создания и сохранения семьи, которые в итоге станут плюсами и минусами в нашей диаграмме оценки семейного благополучия вашей (и любой другой) семьи. Мы подошли к третьему фактору «семейного цемента» – «Соответствие социального статуса супругов». Что это такое, и как это объединяет супругов, и мы узнаем сейчас из писем моих читателей, приходящих на мою электронную почту zberovskiy@mai.ru. Кстати, немного несерьезное название главы связано с тем, что в народном фольклоре, именно это определение – «веселая парочка: гусь и гагарочка» обозначает, насколько различным может оказаться социальное происхождение супругов. Однако, сама тема главы – более чем серьезная! Впрочем, давайте сначала читать письма.

 

Алексей, 32 года, Радужный. Здравствуйте, Андрей Викторович. В молодости читал вашу книгу «Ссориться нельзя мириться», помогла во многом понять себя. Сейчас, если можно, дайте мне совет в делах уже семейных. Семью я создал рано, в двадцать пять лет. Наталья на два года меня моложе. Дружили два года и поженились после окончания Натальей ее университета. Сам я в это время уже работал менеджером в крупной фирме по торговле запчастями. Наташа местная, у нее влиятельные родители, мама – большая шишка в налоговой инспекции, папа – собственник управляющей кампании. Я – из простой семьи, воспитывала одна мама, работник библиотеки. Мне приходилось работать еще с детства, студентом был охранником, подрабатывал в автосервисе. Наталья всегда жила как у Христа за пазухой, на всем готовом. После окончания института, ее сразу сделали специалистом в одном государственном фонде, с приличной зарплатой. Через полтора года мы завели ребенка, выйдя через два года из декрета, она сразу стала начальником отдела. Еще через три года она дошла до заместителя руководителя.

У меня все было стабильно, работал себе и работал, завел собственное ЧП, организовал в магазине большой отдел по автомобильным запчастям и аксессуарам. Свои две тысячи долларов зарабатываю каждый месяц. Не знаю, как у вас, но по нашим деньгам это вполне прилично. Наталья сейчас зарабатывает больше. Не то, чтобы намного больше, но все равно больше. Но вся моя печаль отнюдь не из-за размера ее дохода, я за нее только рад. Тем более, что семейный бюджет общий. Мне не нравится, что Наталье все досталось так легко. Мне не нравится, что она занимает высокий пост не потому, что она умная и пробивная, а потому что ее мама проворачивает какие-то темные дела с женой ее начальника. Меня задевает за душу, когда родители жены приезжают к нам в гости, пьют чай и рассуждают при мне: «…Алексею как-то по жизни пока не везет, парень вроде старается, а так все занимается чем-то несерьезным… Надо бы его забрать из магазина и пристроить куда-нибудь получше…». Я искренне обижаюсь, говорю им, что меня все устраивает, но они ничего не слышат. Наталья им только поддакивает. Однажды, они ушли, а я ее спрашиваю: «Чего же ты тогда за меня выходила замуж, если я такой неуспешный?». Она была выпившей, возьми и скажи: «Если бы я знала, что ты собираешься всю жизнь в магазине с железками просидеть, я бы, может быть, еще и подумала!».

После этого у меня внутри что-то как сломалось. Мне стало понятно и то, почему Наталья всегда была против того, чтобы наша дочь общалась с моей мамой. Наверное, боится, что та увидит, как бедно она живет. Она ведь, по ее логике, тоже неуспешная. Общаться с женой стало неприятно, родителей ее тем более видеть не хочу. Несколько раз отказался проводить выходные у них на коттедже, просто с друзьями съездил на речку, на рыбалку. Ее мама по этому поводу сказала, что меня портит мое окружение, которое любит плебейский отдых. Что мне нельзя общаться с такими же людьми, потому, что они тянут меня вниз. После этого разговора, мне вообще захотелось завыть волком и уйти в лес.

Тут как раз к себе на работу принял девушку, тоже Наташу. Она знает языки, занимается у меня контактами с иностранными поставщиками. Такая же, как я, из простой семьи, идет по жизни сама. Мы с ней сразу нашли общий язык. Общаемся уже третий месяц, я – человек взрослый и понимаю, что дело точно закончится сексом и любовью. Вот и прошу у вас совета, что мне делать. Жить там, где меня считают неудачником, хотя я вполне удачник, или начать строить отношения с тем, кто меня ценит и уважает. Да и как быть с ребенком? Трудная для меня эта дилемма, подскажите, пожалуйста, правильный вариант жизни…

 

Ольга, 27 лет, Магнитогорск. Андрей, читала ваши книги, но не нашла в них ответа на интересующий меня вопрос, вот решилась написать. Мы с мужем дружили все пять лет института, поженились, жили очень счастливо. Вместе искали работу, вместе устроились на комбинате. А потом Сережа стал у меня начальником, и все сразу стало плохо. У него закружилась голова, началась звездная болезнь, он из моего любимого человека разом превратился в моего ненавистного начальника. Домашние ужины прекратились в производственные планерки, где я должна была слушать, какой он молодец и справедливый начальник. При каждом удобном случае он стал меня подкалывать, упрекать, что из-за таких нерасторопных как я, страдает все производство, а он недополучает свои начальнические премии. В сексе тоже стал другим, грубым и черствым, нахрапом получает свое и спать. Недавно попыталась с ним поговорить как раньше, по душам, попробовала уговорить его стать как раньше, обычным человеком. Он мне в ответ заявил, что я – неудачница, и веду себя как неудачница. Вместо того, чтобы радоваться за него и дорожить им, тяну его и всю семью обратно в болото бедности. Хотя, к слову сказать, в бедности никогда мы сильно не жили. Я сказала ему, что я за него рада, но очень против того, чтобы из-за этого страдали наши отношения. Он сказал, что раз уж у меня не получилась карьера, мне нужно просто сесть дома и рожать детей. Я сказала ему, что сама хочу сделать карьеру. Мне для этого нужно пройти курсы повышения квалификации, а направление на них дает сам мой муж. Так вот, он мне в этом отказал. Сказал, что ему нужна жена, а не второй начальник в семье. Сказал, что одного начальника для семьи вполне достаточно.

После такого разговора я долго плакала и теперь вообще не знаю, что мне делать. Быть машиной для рождения детей тому, кто возомнил себя супер героем и не умеет общаться с собственной женой, не могу и не хочу. Подскажите, можно ли как-то подействовать на Сергея и вернуть его нормальное ко мне отношение?

Кирилл, 35 лет, Елец. Андрей, у меня есть к вам один вопрос. Как нормально общаться с женой, если она постепенно стала скучной домохозяйкой? В браке мы восемь лет, познакомились, когда работали в одной фирме торговыми представителями. У нас обоих была идея сделать свой бизнес, что мы и сделали. Бизнес хоть и не сразу, но все равно пошел, за три года реально раскрутились, стали хорошо жить. Жена сказала, что ей пора рожать, я ее поддержал. Родили погодок, Ивана и Марью. Три года просидела с детворой, потом я стал ее звать вернуться обратно в бизнес. Она вернулась, поработала пол года, потом сказала, что у нее изменились приоритеты и теперь она хочет отдыхать. В принципе денег в семье уже хватало, можно было хоть обоим отдыхать. Но, я без дела сидеть не могу, работаю, новые темы по бизнесу изобретаю. Моя, тем временем, совсем закисла. Сидит целыми днями в Интернете, к ней ходят подружки, ходит на какие-то психологические семинары, слушает там всякую дурь, читает экзотерику, потом до меня докапывается, что я живу не так. Пристрастилась к хорошим винам, сидят теперь с подругами, дегустируют. Как идут дела у нас на фирме ей уже не интересно, лишь бы деньги на карточке были. Все это хорошо, но меня такая ситуация раздражает. Я хоть и не безгрешен, но жену все равно еще люблю, и понимаю, что нужно как-то выгнать ее на работу. Но, как не знаю. Чуть что, она сразу прикрывается детьми, нужно воспитывать, или кто-то будто заболел. Что-то надо делать, но как зайти ума не приложу. Прошу вашего совета, даже готов приехать на личный прием.

Ника, 36 лет, Шахты. Андрей, не знаю, кому излить свое горе, вот пишу вам. Скажите, почему люди такие неблагодарные твари? Почему??? Вот вам моя история. После институту устроилась работать в одну кампанию. Там у меня начались отношения с Александром, заместителем директора. Как позже выяснилось, по совместительству он был сыном учредителей. Лично я об этом узнала только через несколько месяцев после наших отношений. Саша до этого уже был женат, та жена сама от него ушла, потому что он тогда пил. Потом он завязал и начал дружить со мной. Когда он первый раз привел меня в гости, я случайно услышала разговор его родителей. Узнав, что у меня папа обыкновенный физрук в школе, а мама кассир в супермаркете, они стали убеждать его в том, что гусь свинье не товарищ, мне с ним не по пути. Вот его прошлая жена была с богатой семьи и даже после развода они ее уважали, а меня списали даже еще до брака. Я в слезах ушла от них, но Саша меня вернул, уговорил остаться вместе. Я принципиально отказалась переезжать к нему в родительский коттедж, совместно купили квартиру, потом он сделал мне предложение. На нашу свадьбу его родители вовсе не пришли, даже подарка не подарили. Они сказали, что у них есть еще старший сын, который весь в бизнесе, женился на дочке бывшего губернатора какой-то области, цветет и пахнет.

Из фирмы родителей мужа я ушла, сама сделала карьеру в другом месте. Саша остался в фирме у родителей. Только спустя четыре или пять лет отношения с ними как-то отладились. Хотя они все равно лезли в наш быт, упрекали меня, что я не умею вести хозяйство на современном уровне, все мельчу. Смеялись до слез, когда нашли у меня в тумбочке на кухне сложенные целлофановые пакеты про запас, называли провинциалкой. Но я все вынесла. Потом его папа заболел, Саша стал в фирме за главного. Тут он стал какой-то дерзкий, начал на меня прикрикивать. У нас уже было двое детей, я поначалу молчала. Потом его понесло больше, он стал заявлять мне, будто я плохо воспитываю детей. Что даже его бывшая жена воспитывала его сына от того брака гораздо лучше. Тогда я не стерпела и сказала ему, что он может уходить к бывшей жене. А он возьми и скажи мне, что его родители были правы, и ему не нужно было жениться, как он сказал, «на беспородной дворняжке». И это после десяти лет счастливой семейной жизни?! Мое терпение лопнуло, я его выгнала из дома. Он не общается с нами уже больше месяца, теперь я не знаю, что будет дальше. Поэтому хочу спросить ваш прогноз, чем все это у нас закончится? Неужели люди могут всю жизнь помнить, кто из какой семьи и какого уровня, породистые или нет… Это же дикость какая-то!

 

Артур, Москва (возраст неизвестен). Уважаемый Андрей, нужен ваш совет по семейной тематике. Мы с моей женой Илоной стилисты. Конечно, не такие, как Зверев, но все-таки. Познакомились шесть лет назад на одном парикмахерском конкурсе, начали встречаться, потом и поженились. Мы работали в разных салонах, зарабатывали одинаково, был общий бюджет. Илона у меня находчивая, убедила одну клиентку вложить в нее деньги, создала собственный салон, стала там учредителем, довольно быстро развилась. Меня она к себе на работу брать не стала, сославшись на решение второго учредителя, чтобы у нас не было там семейственности. И вот за последний год я ясно вижу, что Илона от меня отдаляется. Нет-нет, промелькнет у нее, что она – бизнес-леди, а я простой парикмахер. Она теперь сидит на разных конкурсах в жюри, участвует в их организации, а я там просто участник. Она рекламируется в разных журналах, а меня никто не знает. Не могу сказать, что меня это сильно цепляет, но на фоне деловой жены, я как-то угас, сник. Настроения бывает, по неделе нет. Она этого будто не замечает, а на выходных, вместо того, чтобы побыть вместе, ходит на какие-то презентации, которые им, как директорам и собственникам устраивают фирмы, продающие профессиональную косметику. Отдалились до того, что стали по своим родителям в гости по одному ходить. Родители за нас уже тоже тревожатся, а Илону все это не беспокоит. Она-то у нас бизнес-леди! Вот и что мне теперь с ней делать? Или, может быть, все дело во мне? Я – какой-то не такой?!

 

Ирина, 31 год, Красноярк. Андрей мне нужно на что-то решаться, поэтому обращаюсь к вам за советом. Была обычной студенткой, когда со мной познакомился, как я тогда думала, олигарх. Семену было 27 лет, он был директором по развитию серьезной компьютерной фирмы, ездил на черном БВМ, водил меня в клубы. Я училась в торгово-экономическом на бухгалтера, была не местной, жила в общежитии. Наверное, поэтому и влюбилась в него сразу. Он сказал, что ему нужна простая девушка и меньше чем через два года мы сыграли свадьбу. У него был таунхаус, один на двоих с родителями. Только начав жить тут, я поняла, что на самом деле, весь бизнес в руках его мамы, а сам он на работе валяет дурака, получает деньги за просто так. Мы жили себе, жили, я родила дочь, сделала карьеру, стала главным бухгалтером в очень крупной кампании. Денег я стала получать не меньше, чем муж. Меня стало раздражать то, что я на самом деле вкалываю как лошадь, а мой благоверный в рабочее время не вылезает из кофеен и ресторанов, где будто бы укрепляет отношения с клиентами и поставщиками.

Через семь лет нашей семьи он вообще заявил, что ему надоело работать в офисе, стал дома играть в электронную биржу на Форекс. Выигрывать он там сильно ничего не выигрывает, живем на мою зарплату и те деньги, что ему по-прежнему дает его бизнес-мама. Я не знаю почему, но мой интерес и уважение к мужу куда-то исчезли. Приезжаю домой с работы, он ходит по дому в затрапезных трико, по два-три дня не бреется, глаза красные от ночного сидения за компьютером. Мне с одной стороны его как-то жаль, а с другой пропадает всякое желание общаться. Я очень уважаю себя за то, что всего в жизни добилась сама и никому ничего не должна, даже мужу.

Свекровь чувствует охлаждение наших отношений, беспокоится, просит меня не уходить из семьи, родить еще ребенка. Но, я уже от этого человека ничего не хочу, хотя, на самом деле он мне ничего плохого не сделал. Наверное, правда, держит только то, что он не делает мне зла, не пьет, не ругается. Тихо закисает в своей жизни, а я не знаю, что делать. Он раньше был директором, а сейчас живет как бомж, только в коттедже. А мне, наоборот, сейчас предложили переводом уезжать в другой город, становиться руководителем на более крупное предприятие. Жизнь идет в гору, и я понимаю, что с ним уезжать не хочу. Скажите, что во мне происходит, как жить со всем этим дальше?

 

Давайте теперь поговорим. Современная моногамная семья считается социальным организмом, возникшим в раннеклассовый период. Во всяком случае, в тот период времени, когда в человеческом обществе уже формировалось социальное неравенство, появились вожди, рядовые общинники, жрецы, успешные охотники и военные лидеры. Соответственно, только-только рождаясь, институт семьи сразу был рассчитан на два варианта своей конструкции:

Вариант 1. Браки внутри одной социальной группы, когда партнеры примерно равны друг другу по происхождению, статусу в обществе и достатку;

Вариант 2. Браки между представителями различных социальных групп, нередко, расположенных через несколько социальных ступенек друг от друга.

Нет необходимости говорить о том, что за тысячи лет истории, человечество совершенно однозначно пришло к выводу о том, что самыми прочными являются браки именно по варианту №1, то есть внутри одной социальной группы. Почему? Да, потому, что только эта схема избавляла супругов от того набора неприятностей, что совершенно закономерным образом вытекала из варианта №2, ярко описанного в только что процитированных письмах моих читателей. Напомню эти семейные беды, производные от социального неравенства между супругами:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.