Здавалка
Главная | Обратная связь

Возникают и сохраняются миллионы семей, рождаются дети.



 

А ведь это факт – весьма замечательный! Кроме того, по моим наблюдениям, не менее, чем в половине пар, за время вынужденного нахождения в браке, все-таки приходят чувства любви, нежности и взаимного уважения. Мужчины и женщины начинают ценить друг друга не только за то, что они когда-то предоставили какие-то материальные блага или статус «семейного человека», но и за личностные качества, за надежность в жизни, за верность и моральную поддержку, за родительские качества, наконец. В этом случае, имея КПД не менее 50%, «выбор без выбора», фактор отсутствия партнера, имеет явные позитивные стороны. Особенно с учетом того, что, не имея моральных сил, или не имея материальных или физических возможностей расстаться, оставшиеся вместе конфликтующие супруги… дарят своим детям такое благо, как полную семью! Хотя, безусловно, не всегда самую тихую и образцовую, не всегда являющуюся примером для подражания.

Вы сами видите, фактор с роковым числом №13, фактор создания или сохранения семьи ввиду отсутствия выбора партнера по семейным отношениям, является весьма неоднозначным. Неоднозначно его влияние и на каждые конкретные семейные отношения. Приведу несколько вариантов.

Вариант 1. Парень и девушка, два нищих провинциала нашли друг друга в большом городе. Так как никто не желал дружить с ними из местных, они создали семью друг с другом. Выбора у них не было. В колонке «Оценка на момент начала отношений» и «оценка на момент создания семьи», ставим им плюс. Фактор №13 сработал. Прожив вместе двадцать лет, уже взрослые мужчина и женщина сохранили друг к другу огромную благодарность за пройденный вместе путь, остались вместе. В итоге, прошли вместе свой путь до конца, вместе выняньчив своих внуков. Но, в колонке «оценка на сейчас», у них обоих будет стоять минус. Это объективно. Денег и влияния, отличной внешности в их 30-35 лет было хоть отбавляй. Но, люди осознанно выбрали путь вместе со своими детьми.

Вариант 2. Все те же, парень и девушка, два нищих провинциала нашли друг друга в большом городе. Так как никто не желал дружить с ними из местных, они создали семью друг с другом. Выбора у них не было. В колонке «Оценка на момент начала отношений» и «оценка на момент создания семьи», ставим им плюс. Фактор №13 сработал. Прожив вместе двадцать лет, уже взрослые мужчина и женщина, решили, что опираясь на свое высокое положение в жизни, могут найти себе варианты получше. Имея в колонке «оценка на сейчас» минус, они развелись и каждый создал себе новую семью с более молодыми и зависимым от себя партнером.

Вариант 3. Девушка, но из богатой семьи, методом «залета» женила на себе работящего нищего парня из провинции. Плюс устроила его на работу в фирму своего отца. В колонке «Оценка на момент начала отношений» и «оценка на момент создания семьи», ставим плюс у парня, выбора не было у него. А вот у девушки выбор был. У нее будет стоять минус. Через двадцать лет, заматеревший богатый мужчина, решил, что пора вырваться из-под юбки, завел серьезные отношения с молодой любовницей, начал подумывать о новом браке. Его сорокалетняя жена, трезво оценив ситуацию, решив, что искать нового мужа уже смысла нет, поняла, что выбора у нее тоже нет. В графе «оценка на сейчас» она ставит себе плюс и прощает мужу его измены. Муж правильно оценивает поведение жены, решает, что лучше остаться там, где тебя принимают любым, даже бегающим по женщинам. У него в этой графе будет минус (у него есть выбор, куда уйти), но семья, в итоге, спасена.

Вариант 4. Мужчина и девушка поженились потому, что она была некрасивая, но состоятельная, а парень был бедным, картавым и трусоватым «ботаником». Жизнь в целом состоялась. Люди достигли определенный успехов на своем пути, Но, и девушка и ее муж, так и остались глубоко закомплексованными людьми. На протяжении всей жизни их выбор партнеров был суженым, в каждой колонке у них будут стоять плюсы. Зато семья оказалась крепкая, по факту прожитых лет, все оказались счастливыми.

Вариант 5. Девушка совершенно не любила парня, зато у него была квартира, а у нее не было. Ей удалось его на себе женить в условиях того, что у него стоял минус (у него был широкий выбор невест), а вот у нее – плюс. Мужчина вел себя в семье вызывающе, пил и гулял, девушка терпела от безнадеги. Однако, спустя десять лет, мужчина попал в аварию, стал инвалидом (или тяжело заболел). А вот девушка получила повышение на работе, стала неплохо зарабатывать. Теперь у мужчины оказался плюс (его выбор партнеров исчез), зато у его жены – минус (у нее выбор партнеров только появился). И как поведет себя девушка дальше и сохранится ли семья, знает только ее Величество Жизнь.

Думаю, что все вышеизложенные комментарии и приведенные варианты помогут вам:

- во-первых, заполнить две колонки в таблицах 1 и 2 правильно;

- во-вторых, совершенно не расстраиваться, если у кого-то в вашей паре в какой-то графе будет плюс, означающий, что создание вами семьи происходило в условиях отсутствия выбора партнеров, а также то, что сохранение семьи в различные периоды ее существования также было связано с тем, что супруги (или кто-то из них) были стеснены в своем поведении какими-то объективными или субъективными обстоятельствами.

Теперь заполняем завершающую графу таблиц 1 и 2, таблиц оценки прочности «семейного цемента» в вашей семье. Если у вас был и есть выбор, ставите минус. Если выбора супруга(и) у вас не было, именно это свело вас когда-то вместе, удерживает и по сей день, ставите плюс: фактор сработал. Итак:

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.