Здавалка
Главная | Обратная связь

Звуковые значения букв, обусловленные графикой



Графика, определяя общие условия употребления букв, во многих случаях тем самым уточняет, изменяет и дополняет звуковые значения букв, установленные алфавитом. Наибольшие изменения графика внесла в значение буквы и, наименьшие – в значение букв ж, ш и под.

1. Буква и:

1) определены условия (положения) реализации алфавитного значения (и – [и]) – в начале слов, после гласных, после ч, щ: иглы, мои, чистый, щи;

2) в положении после согласных букв, кроме ж, ш, ч, щ, ц, алфавитное значение расширено: и здесь не только обозначает [и], но одновременно указывает на мягкость согласного, обозначенного предшествующей согласной буквой: бил;

3) в положении после ь новое значение: и – [йи]: воробьи;

4) новое значение в положении после ж, ш: и – [ы]: жил, шил (такое же значение после ц: цирк – область орфографии).

2. Буквы я, ю, е, ё:

1) определены условия использования алфавитных значений (я – [йа] и т. п.) – в начале слов, после гласных и разделительных знаков: яма, моя, необъятный, соловья;

2) в положении после согласных (кроме ж, ш и т. п., – см. 1, 2) новое значение – обозначение соответствующего гласного с одновременным указанием на мягкость предшествующего согласного: пятый, тюк, лес, мёд;

3) у буквы е, кроме того, новое значение – [э] после ж, ил, ц, а в некоторых заимствованных словах и после других согласных: жесть, шесть, цель, дельта, отель, фонема и т. п.

3. Буквы а, о, у, ы, э:

1) определены условия реализации алфавитных значений – [а] и т. д.) – в начале слов (буква ы – редко), после гласных, а для буквы а, у еще и после ж, ш, ц: атом, окна, утро, ыканье, эхо, заахать, наотмашь, заучивать, поэтому, жаль, шаль, царь, жук, шум, цугом;

2) после твердых парных согласных алфавитное значение расширено – обозначение соответствующего гласного с одновременным указанием на твердость предшествующего согласного: бал, воз, суп, мыло (подобное употребление э определяется в словарном порядке: нэп, мэр и под. – и поэтому принадлежит орфографии);

3) у букв а, у после ч, щ новое значение – гласный после мягкого согласного: час, чувство, пощада, щука.

4. Буквы б, в и т. д. (буквы для согласных парных по твердости-мягкости): алфавитные значения (б–[б], в[в] и т. д.) сужаются – по слоговому принципу эти буквы обозначают не твердые согласные, а лишь общую часть соотносительных твердых и мягких согласных без уточнения их твердости или мягкости, обозначаемой последующими буквами типа а или я.

5. Буквы ж, ш, ц, ч, щ (буквы для согласных непарных по твердости-мягкости): сохраняются без каких-либо изменений и уточнения условий употребления их алфавитные значения – [ж], ш – [ш] и пр.): жаль, жну, жесть, час, честь и т. п. Написания типа что (при чтении [што]), жюри и под. определяются орфографией.

6. Буква ь: определены условия реализации алфавитного значения – знак мягкости) – конец слов и перед твердыми согласными: путь, возьму. Другие употребления ь (перед мягкими согласными, после шипящих: возьми, печь, читаешь и под.) определяются орфографией.

7. Буква ъ находится вне установления графики, целиком принадлежа лишь алфавиту и орфографии.

8. Своеобразной буквой в графике стал пробел между словами, сигнализирующий о твердости парного согласного, обозначенного в его основной части конечной согласной буквой: дом и под.

В соответствии с этим буквы современного русского алфавита по объему их значений образуют несколько групп:

1) буквы, обозначающие сразу сочетание двух звуков – гласного и предшествующего йота: я, е, ё, ю в начале слов, после гласных букв и после ь и ъ; буква и после ь; сюда же может быть отнесена буква щ, если считать, что она обозначает сочетание звуков [ш’ч’], а не один долгий звук [ш’:].

2) Буквы, обозначающие более, чем один звук, но не два звука – звук «с лишком»: я, е, ё, ю, и в положении после парных мягких согласных, а, э, о, у, ы в положении после парных твердых согласных; каждая из этих букв (в обеих подгруппах) обозначает соответствующий гласный звук и одновременно указывает на мягкость или твердость предшествующего согласного.

3) Буквы, обозначающие звук «с недостатком»: все буквы для согласных парных по твердости-мягкости; они указывают на соответствующие согласные без уточнения их твердости или мягкости и в этом отношении нуждаются в помощи со стороны букв, обозначающих звук «с лишком», т. е. букв предыдущей группы, или буквы ь и «буквы пробела».

4) Буквы, обозначающие один звук, притом самостоятельно, без помощи со стороны, – буквы согласных непарных по твердости-мягкости: ж, ш, ц, ч, щ (если признать, что щ обозначает один, а не два звука, – см. оговорку в п. 1); сюда можно отнести и все гласные буквы в положении после этих согласных: они в этом положении тоже обозначают только свой звук, не помогая соседу, – а также буквы а, о, э, у, и, ы в начале слов и после гласных.

Буквы, не имеющие собственного звукового значения и только помогающие другим буквам обозначать звук или сочетание звуков, – это буквы ь и ъ (а также «буква пробела»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.