Здавалка
Главная | Обратная связь

Предпродажная подготовка.



В гарантийный период эксплуатации автомобиль подвергается определенным техническим воздействиям:

- предпродажной подготовке,

- техническому обслуживанию по талонам сервисной книжки от одного до трех раз или в зависимости от пробега за этот период,

- при необходимости – гарантийному ремонту.

Проведение предпродажной подготовки обусловливается необходимостью:

- расконсервации автомобиля,

- устранения недостатков, возникших при доставке автомобиля в магазин, при его хранении,

- необходимостью установки комплектующих изделий и дополнительных принадлежностей.

Предпродажная подготовка является обязательным условием для обеспечения гарантий завода-изготовителя. О проведении предпродажной подготовки делается отметка в сервисной книжке или заменяющем ее документе.

Одновременно с мойкой автомобиля с внешней поверхности кузова удаляются грязь, пыль и временный защитный слой, производится уборка салона, а при необходимости – чистка обивки сидений и потолка. При выполнении операций по ТО проверяется герметичность привода тормозов, сцепления, систем охлаждения двигателя, отопления, смывания стекол, целостность аккумуляторной батареи, уровень и плотность электролита в ней. Проверяются крепление и работа дверей, капота, крышки багажника, замков, стеклоподъемников, перемещение передних сидений, поворот и фиксация их спи-нок, работа приборов электрооборудования снаружи и внутри кузова, стеклоочистителя, а также крепление колес и давление воздуха в шинах, натяжение ремня вентилятора, уровень масла в двигателе и агрегатах шасси, охлаждающей, омывающей и тормозной жидкостей, топлива в баке. При обнаружении неисправностей их устраняют вплоть до замены бракованных деталей, узлов, агрегатов.

Помимо обязательного комплекса работ по предпродажной подготовке производится установка дополнительных принадлежностей: противоугонных средств, защитного поддона, резиновых брызговиков (фартуков) передних и задних крыльев, дополнительных зеркал, противотуманных фар, сцепного устройства, защитных чехлов на сиденья.

На автомобиль устанавливаются комплектующие изделия: колпаки колес, наружное зеркало, щеткодержатели и щетки стеклоочистителя. Проверяются комплектность автомобиля, водительский инструмент, техническая документация, ключи от замка зажигания и дверей.

По заявке покупателя за отдельную плату выполняются и другие работы, включая плату за принадлежности.

Например,:

– переоборудование автомобилей для перевозки пассажиров с возможностью использования в качестве маршрутного такси;

– установка дополнительных сидений;

– установка и ремонт систем охранной сигнализации;

– установка аудиосистем;

– установка спутниковых систем защиты и поиска автомобилей;

– установка электронных систем, повышающих комфорт автомобиля (автоматический запуск и прогрев двигателя, центральный замок, электроподъемники);

– установка систем радиооповещения о нападении на автомобиль (пейджеров);

– установка электронных противоугонных систем с автомобильным пультом дистанционного управления центральным замком;

– установка механических противоугонных систем (блокираторов КПП и капота);

– установка видеосистем формата DVD;

– установка радиотелефонов и антенн;

– интеграция с автомобилем навигационных спутниковых систем;

– звукоизоляционная обработка салона.

Качество автомобиля после выполнения предпродажной подготовки должно соответствовать требованиям технических условий завода-изготовителя и соответствующей, утвержденных в установленном порядке. Ответственность за качество работ несет предприятие, проводившее предпродажную подготовку.

Автомобиль перед выдачей покупателю проверяется на ходу, но-мерные знаки кузова, двигателя, шасси сверяются с данными в технической документации и справки-счета установленной формы. Покупатель получает автомобиль и справку-счет, которая служит основанием для регистрации автомобиля в ГАИ, получения технического паспорта, переднего и заднего номерных знаков. После выполнения предпродажной подготовки составляются бланки предпродажного осмотра и контрольного листа передачи автомобиля.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.