Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ



 

8.1. При работах на оборудовании, выведенном в ремонт, должны быть выполнены, как правило, следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения (технологические и электрические) и приняты меры против ошибочной или самопроизвольной подачи сред с радиоактивными веществами на место производства работ и включения ремонтируемого оборудования;

- выявлены виды радиационного воздействия на месте производства работ;

- организованы саншлюзы;

- проведена дезактивация оборудования;

- организованы временные или стационарные ремонтные зоны;

- предприняты меры к локализации, сбору и удалению отходов.

8.2. При эксплуатации АС все резервные системы и оборудование, обеспечивающие радиационную безопасность, должны находиться в состоянии постоянной готовности к работе и, если это предусмотрено проектом, к автоматическому включению. Эти резервные системы и оборудование должны быть опробованы в работе в соответствии с регламентом.

8.3. Для выполнения ремонтных работ, работ по контролю состояния оборудования и металла, замене оборудования, вышедшего из строя, перегрузке и транспортировке отработавшего ядерного топлива должны разрабатываться с учетом проектных материалов технологические карты на производство этих работ, предусматривающие максимальную автоматизацию, механизацию и дистанционное осуществление (по возможности) технологических и транспортных операций, а также необходимые меры обеспечения радиационной безопасности.

8.4. Все выгруженные из активной зоны реактора предметы (тепловыделяющие сборки, оборудование, детали, приборы) должны немедленно размешаться в предназначенных для них проектом местах с использованием необходимой защиты.

При извлечении любых предметов из реактора, бассейна выдержки или других мест для их временного хранения должны приниматься меры, исключающие попадание радиоактивной воды на поверхности помещений и оборудования.

8.7. При загрязнении радионуклидами атмосферы в зоне воздухозаборных устройств приточных систем в случае аварии необходимо выключить приточно-вытяжные общестанционные и местные системы вентиляции, не связанные с обеспечением условий работы технологического оборудования и ликвидацией последствий аварии.

8.8. Для дезактивации помещений и оборудования должна быть постоянно обеспечена возможность подачи моющих растворов, пара, сжатого воздуха и применения механизмов и устройств при ее проведении.

Демонтируемое оборудование или отдельные его съемные детали должны проходить очистку от радиоактивных загрязнений в ваннах для дезактивации.

8.9. В помещениях, где проходят коммуникации с радиоактивными средами, должна быть обеспечена надежная гидроизоляция, исключающая возможность попадания радиоактивных растворов в нижележащие помещения и грунт.

8.10. Состояние гидроизоляции бассейнов выдержки и других емкостей с жидкими радиоактивными средами должно систематически контролироваться.

8.11. Покрытия помещений зоны контролируемого доступа должны систематически поддерживаться в состоянии, допускающем проведение эффективной дезактивации в случае их загрязнения.

8.12. Режимы работы систем вентиляции АС, согласно СП АС-99, должны обеспечивать приток воздуха из помещений зоны свободного режима в помещения зоны контролируемого доступа, а в зоне контролируемого доступа в сторону более "грязных" помещений.

Для предотвращения обратных потоков воздуха должна быть обеспечена надежная работа клапанов избыточного давления и необходимые разрежения в более "грязных" помещениях по отношению к помещениям постоянного пребывания персонала (III категории):

- в необслуживаемых помещениях, не рассчитанных на давление - не менее 50 Па (5 кгс/м2);

- при отсутствии металлической облицовки в необслуживаемых помещениях, рассчитанных на давление - не менее 100 Па (10 кгс/м2);

- при металлической облицовке ограждающих конструкций герметичных оболочек и необслуживаемых помещений, рассчитанных на давление - не менее 200 Па (20 кгс/м2).

8.13. При проведении ремонтов оборудования режимы работы систем вентиляции должны обеспечивать в открываемых проемах периодически обслуживаемых помещениях и необслуживаемых помещениях, не рассчитанных на давление, скорость удаляемого воздуха не менее 0,3 м/с.

8.14. При выполнении операций по резке, сварке, зачистке оборудования и трубопроводов, приводящих к превышению ДОАперс в помещениях, должны применяться местные вентиляционные устройства, оборудованные фильтрами.

8.15. При применении изолирующих СИЗ должна быть обеспечена постоянная работа систем подачи воздуха с параметрами: расход на один пневмокостюм не менее 15 м3/ч при температуре до 30°С и не менее 24 м3/ч при температуре свыше 30°С. При этом в каждой точке присоединение шланга в СИЗ к системе давление воздуха должно быть не менее 5000 Па.

8.16. При использовании АС для целей отопления и горячего водоснабжения магистральный трубопровод тепловой сети должен быть отключен от сетевых подогревателей в случае превышения удельной активности радионуклидов в воде более однократного значения уровней вмешательства, приведенных в приложении П-2 НРБ-99, или снижения перепада давления менее 0,1 МПа (1,0 кг/см2).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.