Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА



 

4.1. Проход в зону контролируемого доступа АС и выход из нее должен осуществляться только через санпропускники.

4.2. Помещения санпропускника должны быть разделены на два отделения: «чистое» и «грязное» и соответствующим образом обозначены.

4.3. У входов в санпропускник со стороны зон свободного режима и контролируемого доступа должны быть вывешены план-схемы прохода через санпропускник и памятки о порядке прохода в зону контролируемого доступа и выхода из нее.

4.4. Переходы из помещений «чистого» отделения в помещения «грязного» отделения санпропускника должны быть оборудованы дверями со специальными замками или защелками, препятствующими бесконтрольному выходу персонала из «грязного» отделения в «чистое».

Запрещается устраивать открытые проходные проемы из помещений «чистого» отделения в помещения «грязного» отделения.

4.5. Персонал, выполняющий работы в зоне контролируемого доступа, должен быть обеспечен индивидуальными шкафами для домашней одежды в «чистом» отделении и для спецодежды в «грязном» отделении санпропускника.

4.6. При проходе в зону контролируемого доступа необходимо:

- в «чистом» отделении санпропускника раздеться, оставить личные вещи в индивидуальном шкафу;

- надеть переходные тапочки и пройти в «грязное» отделение санпропускника;

- в «грязном» отделении санпропускника одеть спецодежду, на выходе из отделения за дисциплинирующим барьером с надписью «Надеть спецобувь» - надеть спецобувь;

- взять из соответствующей ячейки секционного шкафа (кассетницы) личный индивидуальный дозиметр и укрепить его на спецодежде.

4.7. При выходе из зоны контролируемого доступа необходимо:

- положить в соответствующую ячейку секционного шкафа (кассетницы) индивидуальный дозиметр;

- при входе в «грязное» отделение санпропускника проверить на установке радиационного контроля загрязнения спецодежды, спецобуви и открытых частей тела. В случае, если загрязнение спецодежды, спецобуви или открытых частей тела превышает установленный уровень, обратиться к дежурному персоналу службы радиационной безопасности;

- у дисциплинирующего барьера с надписью «Снять спецобувь» - снять спецобувь;

- пройти в «грязное» отделение санпропускника, раздеться и поместить спецодежду и спецобувь в шкаф, надеть переходные тапочки и пройти в душевую;

- в душевой, при необходимости, провести санитарную обработку в следующей последовательности: руки, голова, тело;

- на выходе из душевой проверить на установке радиационного контроля загрязнение тела. В случае, если загрязнение тела превышает допустимый уровень, обратиться к дежурному персоналу службы радиационной безопасности;

- при отсутствии запрещающего сигнала пройти к шкафу в «чистом» отделении санпропускника, надеть личную одежду и обувь, выйти из санпропускника.

4.8. При прохождении через санпропускник запрещается:

- выходить из «грязного» отделения в «чистое» в спецодежде и спецобуви;

- проходить в «грязное» отделение в личной одежде;

- выходить из зоны контролируемого доступа и из «грязного» отделения в «чистое», минуя установки радиационного контроля;

- вносить в «грязное» отделение санпропускника и в зону контролируемого доступа пищевые продукты, косметические принадлежности, а также любые вещи и предметы, не имеющие отношения к работе;

- выносить через санпропускник из зоны контролируемого доступа предметы, материалы, оборудование без проверки и разрешения оперативного персонала службы радиационной безопасности.

4.9. Для обеспечения санитарно-пропускного режима должна быть обеспечена постоянная работа душевых и установок радиационного контроля загрязнения, а также устройств для сушки волос. В специальных помещениях санпропускников должно быть обеспечено хранение аварийного запаса СИЗ в количестве 20 % комплектов от общей потребности на каждом энергоблоке АС, а также дополнительного запаса моющих средств для обработки рук и тела.

4.10. В санпропускниках должны быть установлены контейнеры или задействованы бункера для организованного сбора СИЗ по виду СИЗ и материала, из которого они изготовлены, а также по уровню радиоактивного загрязнения.

По уровням радиоактивного загрязнения СИЗ делится на три группы:

1 -я группа – спецодежда и другие СИЗ, загрязненные радиоактивными веществами в пределах установленных допустимых уровней (приложение 5) и направляемые на дезактивацию по общегигиеническим соображениям;

2-я группа – спецодежда и другие СИЗ, уровни загрязнения которых превышают допустимые значения не более, чем в 10 раз;

3-я группа - спецодежда и другие СИЗ, уровни загрязнения которых превышают допустимые значения более, чем в 10 раз.

4.11. Все операции по дезактивации имущества должны проводиться в соответствии с действующими санитарными правилами по дезактивации.

4.12. При выходе из душевых должны быть оборудованы места для обработки кожных покровов ног антигрибковыми препаратами.

4.13. В периоды проведения крупномасштабных ремонтных работ ( при необходимости) или мероприятий по ликвидации последствий радиационных аварий должна быть предусмотрена возможность работы санпропускников в режиме ежедневной замены спецодежды персонала.

4.14. Для предотвращения распространения радиоактивных веществ из помещений с высокими уровнями радиоактивного загрязнения поверхностей в соседние помещения, а также при проведении работ со вскрытием радиоактивного оборудования следует использовать стационарные или временные санитарные шлюзы, а при невозможности их установки – дисциплинирующие барьеры, в соответствии с требованиями СП АС-99.

4.15. При переходах персонала из помещений более высокой категории в помещения более низкой категории, а также при работах в помещениях, где возможно радиоактивное загрязнение, необходимо контролировать уровни радиоактивного загрязнения средств индивидуальной защиты, особенно спецобуви и перчаток.

4.16. Выход персонала с территории АС должен осуществляться через установки радиационного контроля загрязнения личной одежды и обуви, расположенные в контрольно-пропускных пунктах.

В случае обнаружения радиоактивного загрязнения личной одежды и обуви должно быть проведено расследование причин происшествия и приняты меры по его предотвращению в дальнейшем. Загрязненное имущество может быть подвергнуто дезактивации под контролем службы радиационной безопасности, а в случае невозможности дезактивации оно подлежит захоронению в качестве радиоактивных отходов.

4.17. Вывоз (вынос) из зоны контролируемого доступа оборудования, материалов, инструмента должен осуществляться через определенные выходы с разрешения службы радиационной безопасности, которое оформляется справкой. Рекомендуемая форма справки приведена в Приложении 6.

4.18. Выезд транспортных средств с территории АС осуществляется через ворота, оборудованные автоматическими установками радиационного контроля загрязнения, при условии, если уровни загрязнения не превышают допустимые (Приложение 7). В случае превышения допустимых уровней загрязнения транспортные средства должны подвергаться дезактивации в предназначенных для этих целей местах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.