Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СЛУЧАЕ АВАРИИ НА АС



 

12.1. В соответствии с "Типовым содержанием плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на атомной станции" на АС должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке конкретные планы мероприятий по защите персонала в случае аварии на АС с отражением в них критериев для объявления на АС состояний "аварийная готовность" и "аварийная обстановка".

12.2. "План мероприятий…" должен вводиться в действие на АС одновременно с объявлением состояния "аварийная обстановка" при достижении показателей радиационной обстановки в помещениях постоянного пребывания персонала зоны контролируемого доступа, на территории промплощадки или санитарно-защитной зоны ( в любом месте, по любому из нормируемых показателей ) до значений, приведенных в "Типовом содержании плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на атомной станции".

12.3. В случае ухудшения радиационной обстановки в необслуживаемых помещениях и помещениях периодического пребывания персонала зоны контролируемого доступа меры защиты персонала (ограждение аварийной зоны, удаление персонала) должны осуществляться в соответствии со специальными инструкциями, разрабатываемыми на АС в соответствии с "Общими положениями обеспечения безопасности АС", без ввода в действие "Плана мероприятий…".

12.4. В каждом помещении постоянного пребывания персонала должна быть вывешена «Памятка на случай радиационной аварии на АС», в которой должны быть определены основные действия персонала при возникновении радиационной аварии, указано на применение и использование защитных сооружений, СИЗ, даны рекомендации по приему медицинских препаратов.

12.5. Для оценки доз внешнего облучения персонала и населения в случае аварии в основных производственных помещениях, на территории АС, в пределах санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения должны быть установлены аварийные дозиметры.

12.6. На каждой АС на случай радиационной аварии в соответствии с действующей номенклатурой должны быть созданы аварийные комплекты:

- приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля;

- средств индивидуальной защиты и спецодежды, медикаментов для персонала АС и прикомандированных работников других организаций;

- средств внешней и внутренней связи и оповещения;

- оборудования, инструмента и приспособлений для аварийно - восстановительных работ;

- средств и механизмов для дезактивации помещений, оборудования, сооружений и территории.

12.7. При ликвидации последствий радиационной аварии должны осуществляться мероприятия по ограничению внешнего и внутреннего облучения персонала, локализации радиоактивных загрязнений и сокращению выхода радиоактивных веществ в окружающую среду.

12.8. В целях обеспечения постоянной готовности персонала к действиям в случае радиационной аварии на АС ежегодно должны проводиться общестанционные противоаварийные тренировки.

12.9. Каждый работник должен помнить, что основной гарантией предотвращения радиационных аварий является грамотное ведение технологических процессов, согласно действующих инструкций и регламента, обеспечение надежной работы оборудования и различных систем АС, что от его квалификации и умелых действий зависит не только личная безопасность, но и безопасность многих людей.


 

Приложение 1.

 

Выписка из приказа Минздрава России от 09.04.97г. № 105 “О порядке проведения медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии”

 

Приложение 1 к приказу

от 09.04.97г. № 105

ПЕРЕЧЕНЬ

медицинских противопоказаний

для работников объектов использования атомной энергии

1. Врожденные аномалии органов с выраженной недостаточностью их функций.

2. Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими выраженными нарушениям ее функций.

3. Хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния; пограничные психические расстройства, требующие динамического наблюдения психиатра.

4. Эпилепсия и синкопальные состояния.

5. Наркомания, токсикомания, хронический алкоголизм.

6. Болезни эндокринной системы с выраженными нарушениями функций.

7. Злокачественные новообразования (после радикального лечения и достижения стойкой ремиссии вопрос допуска к работе решается индивидуально).

8. Все злокачественные заболевания системы крови.

9. Доброкачественные новообразования, препятствующие ношению спецодежды и туалету кожных покровов

10. Предопухолевые заболевания (вопрос допуска к работе решается индивидуально).

11. Наличие стойких последствий после перенесенной острой и хронической лучевой болезни (при полном клиническом восстановлении вопрос допуска к работе решается индивидуально).

12. Гипертоническая болезнь II-III стадий.

13. Болезни сердца с недостаточностью кровообращения.

14. Хронические болезни бронхо-легочной системы с дыхательной недостаточностью и (или) наличием бронхоспастического компонента.

15. Активные формы туберкулеза любой локализации.

16. Язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки с хроническим рецидивирующим течением и наклонностью к кровотечениям.

17. Циррозы печени и активные хронические гепатиты.

18. Хронические заболевания желчевыводящей системы с частыми или тяжелыми приступами.

19. Хронические панкреатиты, гастроэнтериты и колиты с частыми обострениями.

20. Хронические болезни почек с явлениями почечной недостаточности. Мочекаменная болезнь с частыми приступами или осложнениями.

21. Болезни соединительной ткани.

22. Заболевания периферических сосудов с выраженными признаками недостаточности кровообращения и трофическими расстройствами.

23. Хронические гнойные заболевания придаточных пазух коса, хронические средние гнойные отиты с частыми обострениями.

24. Глаукома декомпенсированная.

25. Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 Д на одном глазу и 0,2 Д на другом. Рефракция скиаскопически: прогрессирующая близорукость при нормальном глазном дне до 10,0 Д; дальнозоркость до 8,0 Д, астигматизм не более 3,0 Д.

26. Катаракта с прогрессирующим значительным снижением зрения.

27. Заболевания зрительного нерва и сетчатки.

28. Анофтальм.

29. Болезни нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата со стойкими нарушениями функций, мешающие выполнении обязанностей по профессии.

30. Хронические заболевания кожи, в том числе грибковые, препятствующие гигиеническим процедурам, ношению спецодежды и затрудняющие дезактивацию.

31. Стойкие изменения состава периферической крови (подтвержденные при клиническом обследовании с последующим индивидуальным решением).

32. Беременность и период лактации. Привычное невынашивание и аномалии плода в анамнезе у женщин, планирующих деторождение.

33. Нарушения менструальной функции, сопровождающиеся маточными кровотечениями.

34. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частыми обострениями (после проведения лечения вопрос допуска к работе решается индивидуально).

 

 

Приложение 2 к приказу

от 09.04.97 № 105

ПЕРЕЧЕНЬ

должностей работников объектов использования атомной энергии,

на которые распространяются медицинские противопоказания

 

1. Работники атомных станции (АС):

Руководящий персонал АС:

Директор;

Главный инженер;

Заместитель главного инженера по эксплуатации;

Заместитель главного инженера по безопасности и надежности.

 

Персонал ведомственного (производственного) контроля

ядерной и радиационной безопасности АС:

Начальник отдела ядерной безопасности;

Начальник отдела радиационной безопасности;

Начальник ядерно-физической лаборатории;

Начальник технической инспекции;

Старший инспектор по надзору за подконтрольным оборудованием;

Старший инспектор по эксплуатации.

 

Персонал, ведущий технологический процесс (оперативный персонал):

Начальник смены атомной станции (дежурный диспетчер атомной станции);

Начальник смены очереди атомной станции;

Начальник смены блока атомной станции;

Ведущий инженер (инженер) по управлению блоком атомной станции;

Ведущий инженер (инженер) по управлению реактором;

Ведущий инженер (инженер) по управлению турбиной.

 

Приложение 3 к приказу

от 09.04.97 № 105

 

ТРЕБОВАНИЯ

к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии

 

1. Объекты использования атомной энергии являются потенциальными источниками промышленных аварий со значительными последствиями для окружающей среды и человека.

Для снижения вероятности аварий, в связи с неправильными действиями персонала, связанными с отклонениями в состоянии здоровья отдельных работников, проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (ежегодные) медицинские осмотры и психофизиологические обследования работников объектов использования атомной энергии.

Оперативный персонал указанных объектов проходит также предсменные осмотры, имеющие цель предотвратить допуск к работе специалиста в нетрудоспособном состоянии, обусловленном болезнью, интоксикацией, расстройством адаптации.

После перенесенного работником объекта использования атомной энергии тяжелого заболевания, травмы или длительного перерыва в трудовой деятельности по другим причинам проводятся внеплановые медицинский осмотр и психофизиологическое обследование перед допуском его к работе.

2. Медицинские осмотры проводятся в медико-санитарных частях, обслуживающих объекты использования атомной энергии.

Нормативные акты по проведению медицинских осмотров утверждаются Министерством здравоохранение Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

3. Психофизиологические обследования работников объектов использования атомной энергии проводятся в лабораториях психофизиологического обеспечения, создаваемых при объектах использования атомной энергии, и включают в себя исследование профессионально значимых особенностей личности, психического состояния и психофизиологических показателей. Отклонение от профессиональных стандартов психофизиологических показателеей или от собственных индивидуальных уровней при последующих обследованиях являются основанием для отстранения работника от работы и направления его на клиническое обследование.

Нормативные акты по проведению психофизиологических обследований утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

4. Обследование руководящего состава (при получении и подтверждении лицензии на право ведения работ на объектах использования атомной энергии) и рассмотрение вопросов в отношении других работников объектов использования атомной энергии в случае проведения сложных экспертных оценок здоровья или их несогласия с результатами обследований осуществляется в центрах профпатологии Министерства здравоохранения Российской Федерации. Заключение специалистов этих центров является решающим.

5. Данные медицинских и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии сохраняются в банке данных лечебных учреждений и лабораторий психофизиологического обеспечения и используются для динамического наблюдения за состоянием их здоровья.

Сведения, получаемые при медицинских и психофизиологических обследованиях, не подлежат разглашению. Ответственность за соблюдение конфиденциальности этих сведений несут руководители медицинских учреждений и лабораторий психофизиологического обеспечения. Порядок использования указанной информации и круг лиц имеющих к ней доступ, определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласовании с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.


 

Приложение 2

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.