Здавалка
Главная | Обратная связь

СБОР, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ



 

10.1. Радиоактивные отходы по агрегатному состоянию подразделяются на жидкие, твердые и газообразные. Критерии отнесения отходов к радиоактивным изложены в СП АС-99.

10.2. Сбор и удаление жидких радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации АС должен осуществляться через систему спецканализации или путем использования специальных контейнеров для жидких радиоактивных отходов.

Слив жидких радиоактивных отходов в хозяйственно-фекальную, производственно-ливневую канализацию и поверхностные водоемы запрещается.

10.3. На АС должен быть организован систематический контроль за объемом и активностью жидких радиоактивных отходов и составляться ежегодный баланс по этим показателям с учетом их образования, переработки и временного хранения.

10.4. На АС должны быть разработаны и введены нормы образования жидких радиоактивных отходов при ведении любых технологических процессов и дезактивации.

10.5. Жидкие радиоактивные отходы, содержащие горючие вещества, должны направляться на установки сжигания с очисткой дымовых газов от радиоактивных веществ.

10.6. В зоне контролируемого доступа АС должны быть отведены специально оборудованные места для сбора твердых радиоактивных отходов, с указанием ответственных лиц. Сбор и удаление твердых радиоактивных отходов должны проводиться отдельно от обычного мусора с учетом сортировки их по уровням активности.

Запрещается удаление твердых радиоактивных отходов на общие промышленные свалки.

10.7. Затаривание твердых радиоактивных отходов разных групп должно производиться под контролем дежурного дозиметриста или в соответствии с п. 6.4. настоящих Правил персоналом других подразделений:

- слабоактивные и среднеактивные отходы затариваются в полиэтиленовые или многослойные бумажные мешки;

- высокоактивные - в специальные защитные контейнеры.

10.8. Длинномерные высокоактивные твердые отходы (части труб, проводов, штанги приводов СУЗ и др.) для удобства затаривания в защитные контейнеры и уменьшения объема при захоронении в хранилищах должны подвергаться разделке (резке) в "горячих" камерах или в специально оборудованных местах и выполняться дистанционно с применением защитных экранов.

10.9. Все твердые радиоактивные отходы, поступающие на хранение, подлежат регистрации в "Журнале учета радиоактивных отходов", который должен находиться у лица, ответственного за хранение.

10.10. Администрация АС должна обеспечить проведение ежегодной инвентаризации РАО в соответствии с требованиями «Правил безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций».

10.11. Горючие твердые радиоактивные отходы с целью уменьшения их объема и пожароопасности должны сжигаться в специальных установках, оборудованных фильтрами газоаэроэольной очистки или подлежат хранению в отдельных отсеках хранилища, оборудованных системами пожарной сигнализации и дистанционного пожаротушения.

10.12. Для предотвращения попадания воды в отсеки хранилища твердых радиоактивных отходов должны быть приняты необходимые меры. Систематически должен проводиться контроль за состоянием хранилища. В случае попадания воды в отсеки должны быть приняты меры по ее сбору, удалению и переработке.

10.13. Во всех случаях при планировании и проведении любых работ в зоне контролируемого доступа должны предусматриваться и выполняться мероприятия по сокращению объема твердых и жидких радиоактивных отходов и их своевременному удалению.

10.14. Контроль за режимом грунтовых вод, уровнем воды в контрольных скважинах и содержанием радионуклидов по периметру хранилищ жидких и твердых радиоактивных отходов должен проводиться не реже 1 раза в квартал.

10.15. Транспортирование радиоактивных отходов по территории промплощадки АС должно производиться:

- на специальных транспортных средствах;

- по установленным маршрутам в соответствии с технологической схемой транспортирования по площадке АС;

- в специальных транспортных контейнерах с учетом габаритов и массы транспортируемых РАО, их физического состояния, активности вида излучения и мощности дозы на внешней поверхности контейнеров.

10.16. Администрация АС должна разработать план мероприятий по ликвидации возможных аварий в системах обращения с РАО.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.