Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫБОР СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ



 

5.1. Весь персонал АС и прикомандированные лица, работающие в зоне контролируемого доступа, должны быть обеспечены основными и дополнительными средствами индивидуальной защиты.

5.2. Основной комплект СИЗ включает: нательное белье, носки, комбинезон или костюм, спецобувь, шапочку или шлем, перчатки, полотенце и носовой одноразовый платок, средства защиты органов дыхания ( в зависимости от загрязнения воздуха).

5.3. Комплектация СИЗ определяется классом, видом и степенью тяжести работ, уровнями и характером загрязнения воздуха, поверхностей помещений и оборудования.

Предпочтение при выборе СИЗ следует отдавать образцам, которые обеспечивают необходимую защиту от вредных производственных факторов и оказывают наименьшее влияние на функциональное состояние организма человека и его работоспособность.

5.4. Персонал, проводящий работы с радиоактивными растворами, в т.ч. персонал, выполняющий уборку помещений, кроме основного комплекта СИЗ, при необходимости, должен быть обеспечен дополнительной спецодеждой из пленочных материалов или материалов с полимерным покрытием: фартуками, нарукавниками, полухалатами, а также дополнительной резиновой или пластиковой спецобувью.

5.5. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (фильтрующие или изолирующие) необходимо применять при работах в условиях возможного загрязнения воздуха помещений радиоактивными веществами.

Изолирующие защитные средства (пневмокостюмы, пневмошлемы, а в отдельных случаях - автономные изолирующие аппараты) следует применять при работах, когда загрязнение воздуха помещения радиоактивными веществами более чем в 200 раз превышает допустимых уровни.

5.6. В качестве средств защиты рук должны применяться резиновые перчатки, устойчивые к химическим средам, характерным для данного производственного участка, в комплекте с хлопчатобумажными перчатками.

При пользовании резиновыми перчатками необходимо следить за их герметичностью, проверять на отсутствие проколов, порезов, надрывов. Для предотвращения раздражения кожных покровов рук рекомендуется использовать косметические средства защиты кожи.

5.7. Снятие дополнительных СИЗ должно производиться таким образом, чтобы не загрязнить основную спецодежду и спецобувь. При этом сначала снимают пластиковую спецодежду и спецобувь, затем перчатки и в последнюю очередь респираторы и другие защитные средства.

5.8. Дезактивация, дезинфекция и ремонт СИЗ должен производиться в спецпрачечной.

5.9. При выполнении работ в изолирующих СИЗ состав звена работающих должен быть не менее 2 человек. При этом каждый работающий должен быть в пневмокостюме на случай необходимости оказания помощи.

На рабочих местах, где нет других людей, состав группы должен быть в количестве трех работников, двое из которых должны быть в пневмокостюмах, а третий - обеспечивает в случае необходимости оказание помощи.

5.10. Работающий в пневмокостюме обязан:

- строго соблюдать режим работы, установленный для данной операции;

- следить за состоянием шланга подачи воздуха, не допуская его перегибов и изломов;

- строго соблюдать порядок сигнализации страхующему лицу, своевременно подавая условные сигналы;

- при повреждении пневмокостюма, прекращении подачи воздуха или ухудшении самочувствия, работающий должен немедленно сигнализировать страхующему и, по возможности, немедленно выйти из помещения.

5.11. Страхующий обязан:

- помогать работающему в надевании и снятии пневмокостюма, его подключении и отключении;

- контролировать подачу воздуха в пневмокостюм;

- постоянно поддерживать связь с работающим с помощью страхующей веревки по условным сигналам;

- при получении тревожного сигнала от работающего или отсутствии ответного сигнала от него, страхующий должен немедленно позвать на помощь людей и, соблюдая меры безопасности, оказать ему необходимую помощь.

5.12. После выполнения работы работающий, не снимая пневмокостюма, должен пройти в саншлюз, где с помощью других лиц провести дезактивацию пневмокостюма. Шланги пневмокостюмов после использования должны быть продезактивированы, концы шлангов должны быть соединены между собой и обернуты полоской фильтрующего материала.

5.13. В местах, где отсутствуют стационарные системы подачи воздуха в пневмокостюм для защиты органов дыхания, следует применять пневмокостюмы (пневмокуртки, пневмомаски, пневмополумаски) с автономной подачей очищенного воздуха.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.