Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАДИАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ



 

7.1. Общие положения.

7.1.1. Работы в зоне контролируемого доступа выполняются по дозиметрическим нарядам ( в дальнейшем для краткости – наряд) или распоряжениям.

7.1.2. Организационными мероприятиями, обеспечивающими радиационную безопасность работ, являются:

- оформление работы нарядом или распоряжением;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерывов в работе;

- оформление окончания работы.

7.1.3. Дозиметрический наряд - это письменное распоряжение на безопасное проведение радиационно-опасной работы, определяющее содержание, место, время, условия ее выполнения, необходимые меры радиационной безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работы.

По нарядам выполняются радиационно-опасные работы, требующие подготовки рабочего места и ограничения их продолжительности при выполнении которых индивидуальные дозы облучения могут превысить 0.2 мЗв.

Основные требования к содержанию наряда приведены в приложении 8 настоящих Правил.

7.1.4. Распоряжение - это устное задание на безопасное проведение работы, определяющее содержание, место и время ее выполнения, необходимые меры безопасности и лиц, на которых возложена ответственность за безопасное проведение работы.

7.1.5. По распоряжениям выполняются небольшие по объему работы, не требующие подготовки рабочего места (снятие показаний с приборов, осмотр оборудования, производство переключении, выполнение измерений, отбор проб и т.д.) при выполнении которых индивидуальные дозы облучения не превышают 0.2 мЗв.

Возможность выполнения работы по распоряжению должна быть согласована с дежурным персоналом службы радиационной безопасности.

Распоряжения имеют разовый характер и действуют в течение только одной рабочей смены.

7.1.6. Учет и регистрация работ по нарядам и распоряжениям производится в журналах учета работ по нарядам и распоряжениям.

Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Срок хранения законченного журнала - 6 месяцев после последней записи.

Все дозиметрические наряды регистрируются в журналах учета работ, ведущихся дежурным персоналом службы радиационной безопасности.

Распоряжения на проведение работ, выдаваемые ответственными лицами структурных подразделений, регистрируются в журналах учета работ, ведущихся этими подразделениями.

 

7.2. Лица, ответственные за безопасность работ, их права и обязанности.

7.2.1. Ответственными за безопасность работ, выполняемых по нарядам (распоряжениям), являются:

- лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение;

- руководитель работ;

- производитель работ;

- дежурный персонал службы РБ;

- персонал подразделения, за которым закреплено оборудование (помещение);

- члены бригады.

7.2.2. Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение устанавливает необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за:

- правильность и полноту указанных им в наряде мер радиационной безопасности;

- назначение руководителя и производителя работ в соответствии со списками, утвержденными в установленном порядке;

- определение планируемой на выполнение работ коллективной дозы облучения с учетом методологии ALARA;

- за оформление разрешения на получение членами бригады доз облучения в соответствии с п. 7.3.1.5. настоящих Правил.

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется руководителям, заместителям руководителей, а также инженерно-техническим работникам структурных подразделений, прошедшим проверку знаний, допущенным к самостоятельной работе и включенным в список лиц, имеющих право выдачи нарядов. При этом, инженерно-техническим работникам подразделений предоставляется право выдачи нарядов на проведение только тех работ, при выполнении которых требуется установление разрешенной индивидуальной дозы облучения не более 1 мЗв. Наряды на проведение работ, при выполнении которых требуется установление индивидуальной дозы облучения более 1 мЗв, выдаются руководителями подразделений или их заместителями.

7.2.3. Руководитель работ отвечает:

- за количественный и качественный состав бригады, определяемый из условий возможности выполнения работы в пределах разрешенных доз облучения с учетом методологии ALARA и обеспечения надзора за бригадой со стороны производителя работ;

- за достаточную квалификацию лиц, включенных в состав бригады;

- за полноту инструктажа производителя работ;

- за полноту и правильность выполнения указанных в наряде особых условий и мер радиационной безопасности, необходимых для производства работ в пределах разрешенных доз облучения;

- за чистоту оборудования и рабочего места после окончания работ.

Руководитель работ организует выполнение работ по подготовке рабочего места. При необходимости, он организует проведение дезактивации.

Руководитель работ должен осуществлять периодический надзор за работой бригад в части соблюдения ими правил радиационной безопасности.

Руководителями работ могут назначаться инженерно-технические работники подразделений, имеющие для этого достаточную квалификацию и включенные в список лиц, имеющих право быть руководителями работ.

7.2.4. Производитель работ отвечает:

- за выполнение необходимых для производства работ мер безопасности, указанных в дозиметрическом наряде, им самим и членами бригады;

- за четкость и полноту инструктажа и указаний, которые он дает членам бригады непосредственно на рабочем месте с учетом методологии ALARA;

- за наличие, исправность и применение инструмента, приспособлений, средств защиты, указанных в наряде для снижения доз облучения членов бригады;

- за сохранность установленных на рабочем месте защитных экранов, знаков безопасности и за порядок в переносных саншлюзах и пунктах смены спецобуви;

- за наличие и правильное применение средств индивидуального дозиметрического контроля им самим и членами бригады;

- за своевременное уведомление дежурного персонала службы радиационной безопасности о всех случаях срабатывания сигнализации радиационной опасности;

- за непревышение каждым членом бригады разрешенной нарядом дозы облучения.

Производителями работ могут назначаться работники подразделений, имеющие для этого достаточную квалификацию и включенные в список лиц, имеющих право быть производителями работ.

7.2.5. Дежурный персонал службы РБ отвечает:

- за достоверность определения радиационной обстановки на рабочем месте;

- за правильность и полноту определения дополнительных средств индивидуальной защиты, особых условий контроля и обеспечения радиационной безопасности;

- за правильность расчета допустимого времени работы в соответствии с разрешенными дозами облучения;

- за правильность подготовки и выдачу оперативных средств индивидуального дозиметрического контроля;

- за правильность допуска к работе и полноту инструктажа по радиационной безопасности руководителя и производителя работ с учетом методологии ALARA.

7.2.6. Персонал подразделения, за которым закреплено оборудование (помещение), отвечает:

- за готовность рабочего места к допуску бригады;

- за полноту инструктажа руководителя и производителя работ по особенностям работы на данном рабочем месте;

- за правильность ведения технологического процесса, не приводящего к ухудшению радиационной обстановки.

7.2.7. Члены бригады отвечают:

- за соблюдение ими лично настоящих Правил и инструктивных указаний, полученных при допуске к работе и во время работы;

- за правильное применение в процессе работы индивидуальных дозиметров, СИЗ, защитных экранов, исправность используемого инструмента и приспособлений и выполнение других требований, указанных в наряде;

- за сохранность и своевременную сдачу индивидуальных дозиметров;

- за непревышение разрешенной нарядом дозы облучения и ее снижение до возможно низкого уровня.

7.2.8. Исходя из местных условий на лиц, ответственных за безопасность работ, могут возлагаться дополнительные к изложенным обязанности и ответственность.

7.2.9. Списки лиц, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, быть руководителями и производителями работ, должны утверждаться главным инженером АС. Списки должны корректироваться при изменении состава лиц. Копии списков должны находиться на рабочих местах начальников смен подразделений и начальника смены службы радиационной безопасности.

 

7.3. Порядок оформления дозиметрического наряда ( распоряжения ).

7.3.1. Оформление дозиметрического наряда.

7.3.1.1 Оформление дозиметрического наряда включает:

- назначение руководителя и производителя работ;

- определение планируемой на выполнение работ коллективной дозы облучения с учетом методологии ALARA;

- определение состава бригады и установление разрешенной индивидуальной дозы облучения;

- оформление разрешения на получение членами бригады дозы облучения ( если работу невозможно выполнить при условии непревышения индивидуальной дозы облучения, равной 1 мЗв);

- определение мер радиационной безопасности (дополнительных средств индивидуальной защиты, особых условий выполнения работы, контроля и обеспечения радиационной безопасности).

7.3.1.2. Назначение руководителя и производителя работ осуществляется в соответствии с п. 7.2.3. и п.7.2.4. настоящих Правил, соответственно.

7.3.1.3. Планируемая на выполнение работ коллективная доза облучения бригады должна определяться на основе данных о дозах облучения, полученных при выполнении однотипных работ ранее или исходя из радиационной обстановки и времени, требуемого для выполнения работы.

7.3.1.4. При работе по наряду бригада должна состоять не менее чем из 2 человек, включая производителя работ, максимальное количество членов бригады должно определяться с учетом методологии ALARA.

7.3.1.5. Если, несмотря на принятые меры безопасности, невозможно в полном объеме выполнить конкретную работу при условии непревышения индивидуальной дозы облучения, равной 1 мЗв, руководители АС и подразделений имеют право разрешить повышенную дозу облучения:

- начальники, заместители начальников структурных подразделений АС до 2 мЗв;

- заместители главного инженера по согласованию с начальником службы РБ АС до значения контрольного уровня индивидуальной дозы облучения, установленного Эксплуатирующей организацией;

- директор, главный инженер АС по согласованию с Эксплуатирующей организацией до 50 мЗв.

Указанные разрешения должны быть своевременно оформлены письменным распоряжением и переданы начальнику смены службы радиационной безопасности. Допускается оформление указанных разрешений на бланке дозиметрического наряда.

7.3.1.6. Если работы по наряду должны выполняться по дополнительным документам (ТК, ППР, ПОР, программы), то в соответствующей строке наряда указывается номер и дата утверждения документа. Один экземпляр документа прикладывается к наряду. Эти документы должны содержать: технологическую последовательность операций; план расположения оборудования, включая демонтированное; технологию проведения дезактивации; применение дополнительных защитных экранов, контейнеров, специального инструмента и механизмов; объем радиационного контроля; ответственных лиц по обеспечению радиационной безопасности и т.д.

7.3.1.7. Количество экземпляров наряда, выписываемых на работу, определяется на АС.

В наряде должна быть соблюдена четкость и ясность записей. Исправления и перечеркивания написанного текста не допускаются.

При выполнении плановых работ наряд должен быть передан дежурному персоналу службы радиационной безопасности заблаговременно, как правило накануне дня производства работ.

7.3.1.8. Число нарядов, выдаваемых одновременно на одного руководителя работ в каждом конкретном случае, определяет лицо, выдающее наряд.

7.3.1.9. Наряд выдается производителю работ с одной бригадой на одно рабочее место. По согласованию со службой радиационной безопасности допускается производить однотипные работ по одному наряду в разных помещениях с одинаковой радиационной обстановкой.

7.3.1.10. Расширение рабочего места, изменение условий производства работ, а также замена руководителя или производителя работ без выдачи нового наряда не допускается.

7.3.1.11. Контроль за правильностью оформления нарядов должен осуществляться периодически, путем выборочной проверки лицами, выдающими наряды, а также другими лицами, в обязанности которых это входит.

 

7.3.2. Порядок оформления распоряжения.

7.3.2.1. Оформление работы распоряжением включает:

- назначение руководителя ( при необходимости) и производителя работ;

- определение состава бригады;

- определение необходимых мер безопасности ( при необходимости).

 

7.4. Допуск бригады к работе.

7.4.1. При первичном допуске к работе руководитель работ и производитель работ совместно с дежурным службы радиационной безопасности, а при необходимости и с дежурным подразделения, за которым закреплено оборудование ( помещение), проверяют выполнение мероприятий по подготовке рабочих мест, указанных в наряде.

7.4.2. Дежурный персонал службы радиационной безопасности проводит инструктаж руководителя работ и производителя работ.

7.4.3. Руководитель работ по наряду проводит инструктаж и допуск членов бригады к работе.

Производитель работ осуществляет инструктаж и допуск каждого члена бригады непосредственно на его рабочее место.

7.4.4. Проверка подготовки рабочих мест и допуск к работе по наряду оформляются подписями дежурного персонала службы радиационной безопасности, производителя работ и дежурного персонала подразделения, за которым закреплено оборудование (помещение), в соответствующих строках наряда.

Первичный и ежедневный допуск по наряду оформляются в таблице ежедневного допуска к работе. Экземпляр наряда передается производителю работ.

7.4.5. Допуск к работе по неправильно оформленному наряду запрещается.

Дата первичного допуска к работе не может отличаться от даты, указанной в наряде.

Если у дежурного персонала службы РБ или подразделения, за которым закреплено оборудование и производителя работ возникли сомнения по содержанию наряда, они обязаны потребовать разъяснения у руководителя работ или лица, выдавшего наряд.

7.4.6. При производстве работ по нарядам одновременно несколькими бригадами в одном помещении по согласованию с начальником смены службы радиационной безопасности необходимо устанавливать последовательность выполнения отдельных операций с тем, чтобы исключить незапланированное облучение работающих.

 

7.5. Надзор во время работы.

7.5.1. После допуска бригады к работе надзор за соблюдением мер радиационной безопасности возлагается на производителя работ.

Производитель работ по наряду должен организовать свою работу таким образом, чтобы постоянно следить за безопасностью всех членов бригады.

7.5.2. Производитель работ по наряду должен постоянно находиться на месте работы. Допускается временное отсутствие производителя работ, если на это время его может заменить руководитель работ. При невозможности такой замены производитель работ обязан удалить бригаду с места работы.

7.5.3. Руководитель работ, дежурный персонал службы РБ должны периодически проверять соблюдение работающими мер радиационной безопасности, предусмотренных нарядом. При обнаружении нарушений экземпляр наряда отбирается у производителя работ и бригада удаляется с места работы.

Повторный допуск к работе может быть произведен с разрешения руководителя подразделения или лица, выдавшего наряд при выполнении всех требований первичного допуска и после проведения внеочередного инструктажа по радиационной безопасности бригады с записью в оперативном журнале начальника смены службы РБ причины повторного допуска.

7.5.4. Если при очередной проверке доз облучения работающих будет установлено, что фактические дозы облучения достигли разрешенных, а также при срабатывании звукового сигнала прямопоказывающих индивидуальных дозиметров, работающие должны быть выведены с рабочего места.

 

7.6. Перерывы в работе и окончание работы.

7.6.1. При перерыве в работе в течение рабочего дня (на обед, по условиям производства работ) бригада удаляется с рабочего места и наряд остается у производителя работ.

Ни один член бригады не имеет права после перерыва приступать к работе самостоятельно. Допуск бригады после такого перерыва осуществляет производитель работ единолично без оформления в наряде.

7.6.2. По окончании рабочего дня место работы убирается, отходы удаляются в места их сбора, знаки безопасности, ограждения и запирающие устройства остаются на месте. Наряд сдается дежурному персоналу службы радиационной безопасности.

7.6.3. После полного окончания работы бригада полностью убирает рабочее место, затем производитель работ выводит бригаду, расписывается в наряде и сдает его руководителю работ.

7.6.4. Руководитель работ, принимая рабочее место от производителя работ после полного завершения работы, проверяет полноту и надежность ее выполнения, отсутствие посторонних предметов и надлежащую чистоту рабочих мест, затем расписывается в соответствующей строке наряда.

При необходимости вместо руководителя работ приемку рабочего места и подпись в наряде в строке о полном окончании работ может быть произведена лицом, выдавшим наряд.

7.6.5. Дежурный службы радиационной безопасности закрывает наряд после измерения радиационной обстановки и осмотра рабочих мест, проверки отсутствия людей и наличия подписи в строке наряда о полном окончании работ руководителя работ.

7.6.6. Закрытые наряды хранятся 30 суток.

 

7.7. Дополнительные мероприятия при работе с отработавшим ядерным топливом:

7.7.1. Перед началом работы с отработавшим ядерным топливом должны быть подготовлены и проверены:

- документация на перемещение и отправку;

- транспортно-технологическое оборудование;

- работоспособность приборов радиационного контроля и срабатывание сигнализации радиационной опасности при достижении установленного порога мощности эквивалентной дозы или объемной активности газов или аэрозолей в воздухе рабочих помещений;

- инструменты, приспособления, светильники, защитные устройства;

- дополнительные средства индивидуальной зашиты и индивидуального дозиметрического контроля;

- средства телефонной и громкоговорящей связи.

7.7.2. Весь персонал, занятый на работах с отработавшим ядерным топливом, должен быть проинструктирован по мерам радиационной и ядерной безопасности. Проведение этих работ следует планировать на время (вечернее, ночное, выходные дни) с минимальным присутствием персонала в зоне транспортировки топлива.

7.7.3. Все перемещения отработавшего ядерного топлива должны проводиться дистанционно. Каждая операция должна регистрироваться и сопровождаться радиационным контролем, в местах возможного прохода в рабочую зону должны быть вывешены знаки безопасности.

7.7.4. После выполнения работ по внутристанционному перемещению и отправке отработавшего ядерного топлива должно быть проведено детальное обследование радиационной обстановки в рабочей зоне.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.