Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ НА АС



 

6.1. Для получения информации о состоянии радиационной обстановки на АС и в окружающей среде при нормальной эксплуатации АС, а также в случае радиационной аварии, система радиационного контроля должна находиться в режиме, обеспечивающем измерения параметров радиационной обстановки, включая:

- радиационный технологический контроль;

- радиационный дозиметрический контроль;

- радиационный контроль помещений и промплощадки;

- радиационный контроль за нераспространением радиоактивных загрязнений;

- радиационный контроль окружающей среды.

6.2. Средства измерений, применяемые при проведении радиационного контроля, должны периодически проходить поверку и калибровку.

6.3. На АС по согласованию с территориальными органами Госсанэпиднадзора России должны быть определены объем и периодичность проведения радиационного контроля.

6.4. Радиационный контроль должен осуществляться персоналом службы радиационной безопасности. Допускается проведение отдельных видов радиационного контроля персоналом других подразделений АС при методическом руководстве службы радиационной безопасности.

6.5. В периоды проведения ремонтных работ радиационный контроль должен проводиться по следующим параметрам радиационной обстановки: мощность дозы от оборудования в реперных точках, объемная активность газов и аэрозолей в воздухе помещений, радиоактивное загрязнение поверхностей оборудования и помещений, а при необходимости, радионуклидный состав отложений на внутренних поверхностях вскрытого оборудования.

6.6. Контроль газо-аэрозольных выбросов АС в атмосферу должен обеспечивать возможность получения информации о непревышении установленных СП АС-99 допустимых выбросов и соответствующих контрольных уровней.

6.7. При использовании АС для целей отопления и горячего водоснабжения потребителей промышленной зоны и жилищно-коммунального сектора радиационный контроль должен осуществляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проектированию и эксплуатации систем центрального теплоснабжения от атомных станций.

6.8. С целью оперативного контроля нормируемых параметров, характеризующих радиационное состояние АС и окружающей среды, кроме контрольных уровней выбросов (установленных СП-АС) и облучения персонала (установленных Эксплуатирующей организацией), атомной станцией должны устанавливаться контрольные уровни. Перечень и численные значения контрольных уровней согласовываются с территориальным органом Госсанэпиднадзора России.

6.9. Информация о радиационных параметрах, относящаяся к авариям и отказам, должна храниться в течение всего времени эксплуатации АС.

6.10. Проверка работоспособности стационарных систем радиационного контроля и автоматической сигнализации должна проводиться в соответствии с регламентом, утвержденным главным инженером АС.

6.11. В помещениях и на территории АС, где при проведении технологических операций значения параметров радиационной обстановки могут изменяться в широком диапазоне, должны быть задействованы приборы радиационного контроля с автоматическими звуковыми и световыми сигнализирующими устройствами.

6.12. Для обеспечения требований радиационной безопасности при хранении облученного топлива в бассейне под водой, а также во всех случаях при перемещении его под водой должна быть обеспечена непрерывная работа соответствующих систем вытяжной вентиляции, систем поддержания установленного уровня воды в бассейне и сигнализации о повышении мощности дозы в случае снижения этого уровня.

6.13. Персонал, работающий в зоне контролируемого доступа или кратковременно посещающий ее, должен быть обеспечен индивидуальными дозиметрами для оценки доз внешнего облучения в условиях нормальной эксплуатации и в случае аварии.

6.14. Оценка доз внутреннего облучения персонала АС должна осуществляться путем измерений на счетчике излучения человека (СИЧ):

- при поступлении на работу - весь персонал (группа А);

- при эксплуатации - контрольные и критические группы персонала не реже 1 раза в год.

6.15. Сбор и обработку информации индивидуального дозиметрического контроля следует проводить с учетом характерных периодов в работе энергоблока: работа энергоблока на мощности, ремонт оборудования и перегрузка ядерного топлива, устранение массовых дефектов оборудования, ликвидация последствий аварии. Полученные данные следует учитывать при планировании дозовых нагрузок и разработке мероприятий по снижению доз облучения персонала.

6.16. Хранение данных о дозах внешнего и внутреннего облучения персонала АС и прикомандированных лиц должно осуществляться на надежных носителях информации, которые должны храниться не менее 50 лет со дня увольнения работника.

6.17. Переносные и локальные приборы контроля загрязнения кожных покровов и спецодежды, установленные в санпропускниках, саншлюзах, спецпрачечной и других помещениях АС должны быть постоянно в рабочем состоянии. На случай выхода из строя отдельных приборов должно быть предусмотрено наличие резервных приборов.

В местах размещения приборов контроля загрязнения должны быть вывешены краткие инструкции пользования ими.

6.18. На контрольно-пропускных пунктах при выходе персонала и выезде транспортных средств с территории АС должны быть постоянно в рабочем состоянии приборы радиационного контроля с автоматической сигнализацией превышения установленных значений.

6.19. На каждой АС должен постоянно обеспечиваться определенный проектом номенклатурный перечень приборов, аппаратуры и оборудования радиационного контроля, а также методик расчета и обработки данных. По решению администрации АС допускается применение на АС других приборов, аппаратуры и оборудования радиационного контроля, имеющих метрологические характеристики не хуже указанных в проектной документации.

6.20. Данные радиационного контроля должны ежегодно обрабатываться, а отчетные материалы рассылаться в соответствующие организации в установленном порядке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.