Здавалка
Главная | Обратная связь

В чем же заключено лечебное воздействие озона на организм?



Проникая внутрь клетки человеческого организма, озон связывается с содержащимися там полиненасыщенными жирными кислотами и образует биологически активные группы озонидов, которые начинают оказывать окислительное воздействие на мембрану болезнетворных микроорганизмов, разрушая целостность ее оболочек. Грамположительные бактерии более чувствительны к озону, чем грамотрицательные, что, видимо, связано с различием в строении их оболочек. Как показали испытания, вредная микрофлора в эксперименте гибнет в течение 4-20 минут. Именно на такой способности основан высокий антисептический эффект озона, который распространяется даже на сильные вирусы, устойчивые к антибиотикам, как, например, вирусы герпеса, гепатитов. А, В, С. Знаменательно, что клетки человека при этом не повреждаются, а, наоборот, получают замечательную «подпитку».

Озониды действуют не только на микроорганизмы – они служат катализатором, усиливающим активность внутриклеточных структур и их ферментов. Благодаря этому в организме стимулируются окислительно-восстановительные и обменные процессы, улучшается синтез биологически активных веществ. Потребление человеком озонированной воды, сопровождается повышением содержания в крови кислорода. Соответственно усиливается способность красных кровяных телец – эритроцитов – разносить кислород. В результате повышаются текучесть крови и ее микроциркуляция, за счет чего улучшается кровообеспечение всех органов и тканей, в том числе недостаточно снабжаемых кислородом участков.

Также стимулируют Озониды и клетки иммунной системы, особенно фагоцитарную функцию, повышая ее защитную активность в 4 раза. Окисляя простагландины – биологически активные соединения, участвующие в воспалительных реакциях, Озониды восстанавливают обменные процессы в пораженных тканях, что способствует исчезновению воспалительных явлений.

При получении даже низких доз озона отмечается активация ферментов, ускоряющих процессы окисления углеводов, липидов и белков с образованием АТФ – единой энергетической единицы клетки.

Вот почему почти сразу же после употребления озоно-кислородной смеси в виде озонированной воды либо масла, человек ощущает прилив сил и энергии. Каким бы сильным не было переутомление, оно исчезает, а на смену приходит чувство бодрости, восстановление работоспособности. Озон снимает бессонницу, стрессы и даже синдром хронической усталости. Если учесть, что у современного человека, особенно горожанина, из-за неправильного питания и ежедневных стрессов организм находится в состоянии постоянного кислородного голодания, то применение озонотерапии, активизирующей все биохимические реакции, усиливает процессы окисления токсических продуктов обмена, восстанавливает антиоксидантную защиту организма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.