Здавалка
Главная | Обратная связь

Очищение питьевой воды.



Вода и кислород - основа жизни! Чистая вода и чистый воздух, а теперь и еда - основа здоровой жизни!

Помните, 75% заболеваний происходят от загрязненной воды. Очень важно пить чистую воду! Из всех способов очистки воды, самый эффективный- озонирование!

Теперь у вас есть эта возможность!

В области водоподготовки озон используется в нескольких направлениях: очистка питьевой воды из поверхностных или подземных источников; очистка сточных вод; очистка воды в системах оборотного водоснабжения бассейнов. В данной статье мы остановимся только на одном аспекте использования озона — подготовка питьевой воды.

Наиболее доступная нам сегодня водопроводная вода мало похожа на живительную влагу. И «благодарить» за это нужно ржавые трубы, архаические системы очистки и безнадежно устаревшие ГОСТы, допускающие хлорирование. В развитых странах очистка водопроводной воды уже давно производится методом озонирования.

Несомненно, что озонирование является одним из наиболее экологически чистых и универсальных методов обработки воды. Озонирование, как средство для обеззараживания, впервые было опробовано в 1886 г. во Франции. С 1905 г. в России начала действовать экспериментальная установка для озонирования воды при Петропавловской больнице. В 1911 г. в Петербурге была введена в строй самая крупная в мире производственная установка озонирования, обрабатывавшая 44 500 м3 воды в сутки. В мире на сегодняшний день работает множество систем водоподготовки, использующие озонирование: во Франции, Канаде, Швейцарии, Италии, Германии, Саудовской Аравии и др. В советское время в большом масштабе озонирование было использовано на Восточной водопроводной станции в Москве. В 1968 г. станция была оснащена озонаторами французской фирмы «Трейлигаз». Однако из-за относительной дороговизны оборудования, строгости технологии и нестабильного качества выпускаемого оборудования на тот момент, озонирование долго оставалось на уровне эксперимента. В настоящее время очистка водопроводных вод производится на Рублевской и Юго-Западной водопроводных станциях Москвы.

На технологии озонирования выросли такие известные фирмы, как «Озония», «Дэгремон», «Трейлигаз». Использование озона для очистки питьевой воды в РФ регламентируется следующими документами: СНиП 2.04.02–84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»; Методические рекомендации по применению озонирования и сорбционных методов в технологии очистки воды природного и антропогенного происхождения. — М., НИИКВОВ, 1995 г.

Бактерии, вирусы, простейшие, микроскопические водоросли и грибки – обычные обитатели неочищенной воды. Некоторые из болезнетворных микроорганизмов потенциально опасны для здоровья человека и способны вызвать серьезные заболевания. Обеззараживание и очистка питьевой воды традиционными методами (фильтрация, хлорирование, УФ-излучение) не дают идеального результата. Как правило, вода при этом наполняется продуктами химического синтеза и не сохраняет своих природных свойств.

Сохранить все необходимые вещества и восстановить природную структуру воды позволяет очисткаозоном. Такой метод позволяет уничтожить бактерии и вирусы, вызывающие множество заболеваний.

При применении озона для подготовки питьевой воды используются окислительные и дезинфицирующие свойства озона. Первоначально озон использовался только для обеззараживания, затем его стали применять для удаления запаха, цветности воды и примесей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.