Здавалка
Главная | Обратная связь

Сексуальна ли нагота?



Не стоит идеализировать и степень свободы современных нудистов, часто именующих себя «натуристами» (что должно подчеркнуть «природность» их идей и действий). Я сам относился долгое время к их числу, и эти люди мне очень симпатичны. Они сделали важный шаг — к приятию наготы своей и окружающих. Они добились того, что на Земле стало больше мест, где человек может отдыхать и жить без одежды, не опасаясь гонений и осуждения. Но у натуризма есть свои серьезные самоограничения, которые быстро становятся заметными. Их лидеры стараются не ссориться с теми, кто имеет власть и определяет «моральные нормы» (я их понимаю, так как они взяли на себя ответственность за благополучие своих организаций). И потому они вынуждены настойчиво подчеркивать и демонстрировать асексуальность наготы. Благодаря этому натуризм, с одной стороны, получает легитимность в развитых странах, но, с другой стороны, вынужден за это расплачиваться превращением в движение стариков, для которых нагота действительно асексуальна. Те, кто представляет натуризм, в отношении секса и его откровенных проявлений, вынуждены публично повторять все те же предубеждения, мифы и моральные установки, которые господствуют и в одетом обществе. Поэтому глупо ведут себя те, кто из моральных соображений пытается бороться с «бесстыдниками» — никакой серьезной угрозы общепринятым нормам натуризм уже не несет. Для людей молодых или сексуально активных любого возраста в наготе и обнажении, конечно же, заключен сексуальный мотив, и поэтому долго в среде натуристов они, как правило, не задерживаются.

Я заметил, что взгляд любого здорового человека, когда он видит обнаженное тело, прежде всего останавливается на половых органах и на груди (или скользят по ним, если человек не хочет этого показать) — то есть на тех областях, которые обычно скрыты. И нагота этих частей тела возбуждает, так как дает материал для фантазий. Игнорировать или бороться с этим бессмысленно. Нагота для современного человека, думающего о сексе, сексуальна. И в этом честность наготы.

Пересмотр своего отношения к наготе бесполезен без изменения, отношения к сексу и своей сексуальности. Точно так же невозможно изменить отношение к сексу и творчески раскрыться в нем без принятия наготы и своего раскрытия через нее. Освобождение тела — это и освобождение сексуального творчества, культ наготы — это и культ сексуальности.

Нагота сама по себе, как и секс, ни хороша и ни плоха. Чем наполнена она в нашем представлении и как нами используется? Она может быть асексуальна в туалете или на приеме у врача (и то не всегда), но если наши мысли и фантазии направляются на получение удовольствия и сексуальное общение, то она сексуальна. Обнаженность может стать способом унизить или заработать деньги, насладиться собой или узнать новое о человеке, повысить свою чувствительность или принести пользу своему здоровью, манипулировать кем-то или полностью открыться кому-то. Как мы ее используем, зависит от нас.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.