Здавалка
Главная | Обратная связь

Каков идеальный возраст партнеров?



Классический расклад, к которому призывают своих детей родители: он — сверстник или на несколько лет старше нее, — для секса далеко не идеален, так как сексуальность мужчины и женщины развивается по-разному (я беру тенденцию, хотя возможны и исключения). Сексуальность женщины развивается медленнее (чувствительность двадцатилетней девушки еще находится в зачатке и неразвита) и достигает максимума лишь после тридцати — тридцати пяти лет. У мужчины наоборот: она своего пика достигает к двадцати годам и затем угасает, что явственно можно заметить после тех же тридцати — тридцати пяти лет.

Представьте:

Восемнадцатилетние юноша и девушка. Как правило, у него сексуальность брызжет изо всех щелей. Он быстро возбуждается и так же быстро «кончает». Ее же сексуальность еще не пробуждена (только зарождается), часто оргазма она с ним еще не может испытывать и секс для нее после удовлетворения первого любопытства становится в большей мере способом управления и привязывания к себе юноши. Прибавьте к этому неопытность обоих, а также материальную необеспеченность (студенты или молодые специалисты, отсутствие своего жилья, зависимость от родителей).

Какой секс будет у них скорее всего? Какие условия для него? Насколько много шансов на успех? Поэтому такие отношения быстро распадаются, заканчиваясь разочарованием друг в друге, в себе или в сексе.

Хотя в этом возрасте на такой «сексуальный крючок» — неравенство потребностей партнеров («тебе же это надо, дорогой») — и ловят нередко в качестве жениха молодого человека: ему же нужен постоянный секс, который многие в этом возрасте не могут себе обеспечить при «свободном» образе жизни. На что мне могут сказать: а как же иначе подтолкнуть юношу к созданию семьи? Но созданные на такой основе пары по прошествии нескольких лет переживают кризис отношений, что зачастую ведет к разрыву связи.

Мне думается, оптимальное соотношение возраста партнеров следует проверить на практике в ином раскладе.

Для молодого человека лучшей сексуальной партнершей была бы опытная женщина с развитой сексуальностью — она научила бы его всему и была бы достаточно терпелива и ласкова. При ее возросших сексуальных потребностях гиперсексуальность юноши — как раз то, что надо, а неудобство, связанное с быстротой его разрядки (но ведь и женщина уже легче и быстрее ее получает), легко устраняется интенсивностью и регулярностью секса и тем, что женщина всегда подскажет и направит партнера на нужные действия и ласки. Имеет значение и то, что зрелая женщина может решить проблему с местом регулярных встреч — ее материальное положение лучше.

Подобное благоприятное соотношение мы видим при сочетании: зрелый мужчина и девушка значительно младше его. Сексуальность мужчины (и потребность в частом и быстром сексе) идет на убыль. Но приобретается опыт, умение, улучшается материальная обеспеченность. Для хорошего секса, возбуждения и пополнения жизненных сил нужен новый источник — молодость и энергия партнерши. Такой мужчина имеет больше шансов получить именно от девушки то, что нужно ему, и дать молодой партнерше то, что нужно ей. А девушке в сексе в этот период больше нужны внимание и неторопливые ласки, возможность учиться и хорошие условия для этого.

При этом надо быть готовым к тому, что со временем повзрослевшие партнеры будут искать для нового секса уже новых молодых партнеров и в свою очередь учить их. Это естественное течение жизни и процесс смены поколений. Для постаревших же сексуальных партнеров секс скорее всего к тому времени отойдет на второй план, хотя заниматься им можно до глубокой старости — главное, не прекращать, чтобы сексуальная функция не отключилась за ненадобностью (ошибка, которую нередко делают пожилые люди, решившие, что «пора остепениться»).

Для семьи или длительных партнерских отношений оптимальной, мне кажется, является ситуация, когда женщина чуть старше мужчины. Существующая небольшая разница в возрасте будет полезна на разных этапах совместной жизни и в сексе тоже.

Совет:

Не относитесь серьезно к существующим стереотипам возраста партнеров. Пробуйте вступать в партнерские отношения, исходя из своих возможностей и потребностей и их совпадений с потребностями и возможностями вашего партнера. Правда, теоретически определить это сложно, и многое становится понятным лишь на практике. Советую молодым женщинам, желающим научиться сексу и развить свою сексуальность, искать среди партнеров постарше, а женщинам «бальзаковского возраста» поддерживать себя в хорошей форме и находить молодых любовников. Но не держаться за них: молодых, конечно, будет тянуть к таким же молодым, — и пусть они наслаждаются друг другом. Это будут просто разные отношения, и их возможно поддерживать одновременно, если не мешать партнеру ревностью и прочими проявлениями чувства собственности и страха. Тогда, от подобных отношений все участники смогут только выигрывать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.