Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда переходить к сексу?



Бессмысленно задавать программу, когда надо начинать половую жизнь, а когда еще рано. Понятие «совершеннолетие» к сексу имеет на деле отдаленное отношение и является очередной игрой в мораль. И двадцатипятилетние могут быть на уровне полной неготовности к сексуальному контакту («но ведь уже пора!»), а пятнадцатилетние — прекрасно заниматься сексом и получать удовольствие себе на радость и здоровье. Некоторые девочки начинают удовлетворять себя в шесть-семь лет, многие — в тринадцать-четырнадцать, и при этом получать оргазм, и в том же возрасте пробовать себя в парных отношениях (здесь оргазм пока приходит далеко не всегда). А есть женщины, которые не делали этого почти до тридцати, да и то, что они делали с партнерами, сексом можно было назвать весьма условно.

В каком возрасте женщины и мужчины обчно начинают половую жизнь? По статистике, приводимой в популярной и специальной литературе, — в среднем, в мире, в возрасте от 16 до 18 лет. Действительно, этот же возраст первого сексуального контакта назвали и многие из участников моих курсов. Причем большой разницы в ответах мужчин и женщин при этом не наблюдалось. Первому половому акту часто предшествовали встречи, ограничивающиеся только сексуальными ласками (чаще на такое развитие отношений указывают женщины), и между первым опытом ласк и первым половым актом могло пройти несколько лет, а могло и произойти все одновременно.

Но средний возраст и знание статистики мало чему поможет на практике — у каждого свой опыт. Так, например, у кого-то из участников курсов первые сексуальные ласки были в детском саду, в первом классе (семь лет) или чуть позже — в десять-двенадцать лет, а половой акт — в двенадцать-тринадцать лет. Кто-то же имел свой первый опыт после двадцати (например, в двадцать восемь лет). И впечатления были различны. Так, женщина, имевшая первый полноценный сексуальный контакт в пятнадцать лет, вспоминает его как удачный — она была готова к нему физически и морально, не испытала никаких болезненных ощущений, а через год уже испытывала и оргазм с партнером (другим). Но есть и негативные воспоминания о начале сексуальной жизни в «классическом» возрасте — восемнадцать — двадцать лет.

Первый опыт, при всем его разнообразии, можно было бы по описаниям разделить на:

«это было здорово»; «ничего особенного»; «разочарование»; «это было ужасно».

«Здорово» бывает не часто. И связано это, как правило, не с тем, что женщина испытала оргазм или особо приятные физические ощущения (они приходят чаще всего позже — через несколько месяцев или лет, часто уже с другим партнером), а с тем, что «наконец-то это свершилось!» и чувством обновления и свободы — как будто бы сделано хорошее и нужное дело. Оргазм или близкие к нему ощущения могут возникнуть скорее не от полового акта, а от ласк, особенно если девушка имела самостоятельный опыт или опыт ласк с партнером. Юноши же, как правило, не имеют проблем с тем, чтобы испытать разрядку — семяизвержение. И для них поэтому «здорово» — в большей степени на уровне сознания («теперь я мужчина!»).

«Ничего особенного» — вполне хороший вариант, так как он открывает новые сексуальные возможности и не приносит отягощающего или травмирующего опыта.

«Разочарование» возникает чаще всего тогда, когда много всяких ожиданий, как «это должно быть хорошо» (оргазм, особые чувства, возможность слиться с партнером или испытать любовь), когда девушка многого ждет от своего партнера («он даст что-то особенное») и когда партнеры влюблены друг в друга, а происходящее не соответствует их образу «красивой любви».

«Ужасно», к сожалению, оставляет след в памяти, и может влиять на дальнейшие сексуальные отношения не в лучшую сторону. Это и грубость партнера, и болезненные ощущения, и чувство беспомощности, и неловко прошедший контакт, и ранящие слова или действия — для женщин, а также собственная неловкость, раннее семяизвержение, насмешка или осуждение партнерши — для мужчин.

Характер первого опыта мало связан с возрастом — скорее, он, зависит от того, чего ждешь, насколько подготовился к нему сам, и от того, кто находится рядом с тобой в этот момент.

Стоит помнить, что сексуальная функция, как и любое умение, — развивается. И чем раньше начать ее развивать, тем скорее можно достичь более яркой чувствительности, гармонии в сексе с партнером, сексуальной зрелости и понимания, что нужно делать, а чего лучше избегать.

Первый контакт — всего лишь начало, а потому не надо от него многого ожидать. Это не более чем определенный этап на пути развития — и главное происходит потом, когда обогащенные новым опытом партнеры открывают и новые ощущения во время следующих сексуальных встреч.

Не только первый половой акт, но и вообще любая первая сексуальная встреча партнеров — это всего лишь знакомство друг с другом. Не стоит сразу выдавать все, на что вы способны. Это только усилит нервозность и повысит напряжение. Неспешность же заложит более прочный фундамент ваших дальнейших отношений. Под неспешностью я понимаю не воздержание и отстранение, а внимательное прислушивание друг к другу и к себе. Если так поступают оба партнера, тогда интерес к отношениям будет расти с каждым разом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.