Здавалка
Главная | Обратная связь

В какое время мы живем?



В прежние времена болезней было значительно больше, и они значительно чаще приводили к печальному итогу. Например, на протяжении столетий сифилис считался чуть ли не бытовой болезнью, с которой жили всю жизнь, особо и внимания на нее не обращая. А эпидемии чумы или холеры уносили за несколько месяцев более половины населения Европы. Раньше о многих болезнях и не знали, так как не умели их определять. Плохо — и плохо. Умер — ну, что же тут поделать? Сейчас люди обследуются и следят за своим здоровьем. В этом им помогают врачи — это их хлеб. При этом врач почему-то не сообщает клиенту, что, например, через несколько дней после начала лечения сифилиса человек уже не опасен для партнера в сексе. Выгоднее поддерживать в пациенте страх, чтобы он зависел от того, кто его лечит и охотнее платил деньги. Абсолютное большинство болезней (пока кроме СПИДа) излечиваются — и спасибо за это нашей медицине. А те, что пока еще не покорены, ждут своего часа,— и, судя по прогнозам специалистов, это произойдет еще при жизни нашего поколения. Просто вовремя надо лечиться и о себе любимом заботиться.

Нам все чаще приходится слышать о том, что мы живем в нездоровое время. Загрязнение окружающей среды, неестественный образ жизни, отрыв от природы, новые болезни... Апокалипсис близок! А потому надо себя ограничивать и быть очень осторожными.

Так ли это? И каковы критерии «здоровья» или «нездоровья» нашего времени? Для меня сама возможность жить, жить долго, с минимумом страданий и максимумом удовольствий, и есть показатель состояния здоровья в эту эпоху. А потому я думаю по-иному: Мы живем в самое лучшее — самое здоровое время.

Подумайте, никогда еще человек не жил так долго. Никогда еще так мало людей не умирало от болезней или при рождении. Если в прежние, якобы здоровые времена человек в тридцать лет считался и выглядел уже стариком, если смертность была такой, что вымирали целые города, а из десятка детей в семьях оставалось в живых только несколько, — зачем такие «здоровые времена» нужны?

И экология, и разрушение природы, и новые болезни — это неизбежная плата за то, что мы удлинили и сделали более полнокровной и насыщенной событиями и впечатлениями нашу жизнь. Стоит поблагодарить за это и достижения науки, и технический прогресс, и электростанции, и горячую воду, и комфорт, и медицину с антибиотиками, и обезболивающие средства, и производство, и тот же дым из трубы... Не надо только делать эту плату непосильной, и желательно, чтобы издержки, неизбежные на пути развития, не стали основными проблемами, на решение которых следует тратить основные усилия. Но не видеть за этим то, что мы приобрели, и пытаться заставить современных людей вернуться к естественности животных, мне кажется, глупо. Попробуйте пожить на природе без всяких изобретений цивилизации: в холоде, под дождем, под снегом или с комарами... О каком тогда творчестве, наслаждении, развитии будет идти речь? Только о выживании.

Мы превращаем жизнь из выживания в искусство и платим за это, приобретая новые качества. Превращая секс в искусство, мы тоже можем пройти через ряд неудобств (не обязательных, кстати) и, относясь к ним как к возможной плате за открытия и удовольствия, продолжать свободно и без страха творить, как бы нас ни запугивали. А делают это для того, чтобы в очередной раз внушить нам мысль о «грязном сексе» и «наказании за него». Интересно, а грипп — за что наказание? За общение и передвижение по улице? Близорукость или иные болезни глаз — за то, что мы читаем? Вывихи или переломы ног — за то, что ходим?

Совет:

Обсудите со своим партнером удобные для вас способы предохранения, которые не создают дискомфорта и не мешают сексу. Не обязательно в этом следовать общепринятому — употреблению, скажем, презервативов. Кому-то презервативы подходят, особенно при быстром сексе. Но иногда сексу мешает их использование: например, если эрекция возникает и исчезает, как это бывает при энергетическом сексе, когда возбуждение перемещается по телу: презерватив будет сползать и его придется менять и прекращать взаимодействие, в то время как оно могло бы успешно продолжаться. Или если возникают неприятные ощущения от него (натирает, снижается чувствительность). Значит, можно заменить его на внутривлагалищные таблетки или свечи. Кому-то подходят спирали, кому-то противозачаточные таблетки... Каждая пара может найти для себя то, что более всего подходит. Обсудите все заранее — это только поможет создать между вами более доверительные отношения и избавиться от страхов и стеснения (вы же заботитесь друг о друге). Возьмите на себя инициативу этого разговора, не откладывая его на потом, и тогда меньше будете отвлекаться во время секса.

Аесли случилось так, что какая-то болезнь к вам все-таки прицепилась, помогите друг другу от нее избавиться, как вы бы это сделали, помогая друг другу при гриппе или переломе ноги. Такое может произойти с любым, и не надо выяснять, «кто виноват». Чувство вины разрушает любые отношения. Зачем вам это надо?

А о профилактике и несложной технике безопасности не забывайте — это сэкономит ваше время и здоровье на сам секс







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.