Здавалка
Главная | Обратная связь

Как мы перегрузили секс?



Вспомните, что мы говорили о целях, которые преследует человек в сексе. Вы заметили, как одна цель влечет за собой другую, одна мотивация вытекает из другой или тесно переплетается с нею? Эдакий паровозик целей и желаний. И все это прокручивается у нас в голове до, во время и после занятий сексом.

Мы придумали «секс», отделив его от первоначальной природной функции, и перегрузили его причинами (для чего мы им занимаемся), целями (чего мы хотим от него) и ожиданиями (которые не всегда сбываются). Секс (вернее, наша способность чувствовать и воспринимать в это время) не выдерживает такой нагрузки, особенно если одно противоречит другому. Например, возможно ли одновременно привязывать к себе партнера, выражать любовь, испытывать особые состояния да еще наслаждаться при этом физически?

К чему приводит стремление к разным, нередко несовместимым целям?

Осознанно (а не на автомате) и с полной отдачей мы можем заниматься лишь одним делом. Так устроено человеческое внимание, и ничего с этим не поделаешь. Конечно, человек способен переключать внимание с одного объекта на другой, но в каждый конкретный момент он все же занимается полноценно лишь одним делом. И мало кто при таких переключениях способен быстро «нырять в глубину» и, соответственно, получать желаемые результаты. Спешка и попытки «объять необъятное» приводятлишь ктому, что мы занимаемся «всем и ничем», хаотично перескакиваем от одного к другому и в результате ничего толком не достигаем. А недостижение цели вызывает досаду или чувство неудовлетворения.

Поэтому искусство секса — это не только техника (хотя она, конечно, нужна, без нее искусство не развивается), но и, прежде всего, осознанный выбор: что именно я сейчас хочу от занятий сексом (или не хочу ничего). Определение приоритетов очищает пространство сознания от противоборствующих стремлений. И это вполне согласуется с популярными философскими и религиозными идеями о достижении «внутренней пустоты».

Теперь освобождающееся пространство уже можно заполнять (не перегружая — у каждого свой лимит) целями и стремлениями, удовлетворение которых, как мы думаем, приведет к переживанию удовольствия. Если например, я хочу полноценно наслаждаться физическими ощущениями, то я не занимаюсь в этот момент ничем другим, а, сконцентрировав все свое внимание, получаю физическое удовольствие. А если я хочу лучше узнать партнера или привязать посредством секса его (или ее) к себе, тогда я добиваюсь достижения именно этой цели (хотя она и весьма спорна), получаю от этого удовольствие и не сетую на то, что «чувствую как-то не так» или «куда-то пропал оргазм» (сейчас не до него).

Совет:

Поэтому я призываю вас определиться с тем, какие именно задачи вы хотите решать посредством секса. Это поможет вам достигать поставленных целей и получать удовольствие (если вы к этому стремитесь).

Если же вы хотите развивать ваши сексуальные отношения, делайте это вместе с партнером и исключите из вашего сексуального общения мешающие друг другу стремления. Будьте честными, не надейтесь, что потом все равно сделаете по-своему. Такая «хитрость» повредит вам обоим: секс обнажает человека внешне и внутренне как ничто другое, и если каждый будет что-то скрывать от другого, никто из партнеров не сможет отдаваться, а значит, свободно творить и наслаждаться. Секс — самое честное из человеческих занятий. Это касается честности и перед собой, и перед партнером.

Для того чтобы испытать оргазм и отдаться происходящему, необходимо на какое-то время отказаться от всех рациональных стремлений и планов (самого стремления отдаться уже вполне достаточно) и, подготовив поток возбуждения, отпустить себя, не думая ни о партнере, ни о том, что будет. Тогда в освободившееся пространство и войдет новое — то, что потом можно назвать оргазмом (но только в момент его посещения не думать об этом). Оргазм как особое состояние можно пригласить, подготовив ему почву и не спугнув его при приближении. Потом он сам возьмет вас — и не надо ему сопротивляться, как бы непривычно или страшно вам не было. Для этого мы и готовили почву, очищая ее от различного мусора, чтобы оргазм пришел и мы могли его принять







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.