Здавалка
Главная | Обратная связь

Обоснована ли жалоба осужденного?



Задача № 9

Адвокат, предъявив начальнику спецотдела исправительной колонии ордер юридической консультации и документ, удостоверяющий его личность, попросил предоставить ему свидание наедине с осужденным «В». Начальник спецотдела выяснил, что осужденный «В» в настоящее время водворен в штрафной изолятор[4] и ему предстоит содержаться в ШИЗО трое суток. Для обеспечение личной безопасности адвоката свидание с осужденным было разрешено только в присутствии сотрудников исправительной колонии.

Правомерны ли действия администрации исправительной колони? Может ли быть отказано адвокату в данном случае свидание с осужденным, если он будет настаивать на проведении свидания наедине?

Задача № 10

Двадцатилетний осужденный «Д», отбывающий наказание в исправительной колонии общего отказался от обучения в школе рабочей молодежи в 7 классе. Свой отказ он мотивировал тем, что он не желает учиться и у него должно быть свободное время после работы для отдыха.

Правомерно ли поведение осужденного?

Задача № 11

Осужденный «Е», отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, в вечернее время обратился к начальнику отряда с заявлением, что группа осужденных из отряда угрожают ему избиением. Начальник отряда выяснил, что осужденный «Е» играл с другими осужденными в шашки на сигареты и проиграл большое количество, и не собирается их отдавать, так как у него нет сигарет. Начальник отряда не принял ни каких действий по заявлению осужденного «Е», а осужденному объяснил, что ему необходимо обратиться к начальнику колонии на следующий день, так как он уже убыл из расположения колонии. В ночное время осужденный «Е» был сильно избит.

Рассмотрите действия начальника отряда. Какой порядок обеспечения личной безопасности осужденного?

Задача № 12

Осужденный «Х», отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, отказался выходить на работу. Свой отказ он мотивировал тем, что в этот день большой религиозный праздник, работать в этот день «большой грех», а он как верующий должен молиться. Осужденного пытались убедить, чтобы он вышел на работу, но он в категорической форме отказался выходить на работу. Администрация колонии оценила его действия как злостное нарушение установленного порядка и водворила его в ШИЗО на пять суток.

Чьи действия являются правомерными? Обоснуйте свой ответ в соответствии с УИК РФ.

 

Задача № 13

Осужденный «Г», отбывающий наказание в исправительной колонии особого режима, написал жалобу в ООН, что нарушаются его права. В своей жалобе он указал, что ему исполнилось 60 лет, а пенсию он не получает. Администрация колонии приложила к жалобе справку, что осужденный «Г» в общей сложности отбыл 40 лет лишения свободы, трудового стажа в периоды, когда он не отбывал наказания, не имеет, за последний год отбывания наказания на работу не выходил, так как отказывался от него, за что содержался в штрафном изоляторе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.