Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип работы дуплексных и полудуплексных систем. Системы с информационной и решающей обратной связью.



Если сигнал передается только в одну сторону, то такие системы называются полудуплексными.

Если допускается, то в одну сторону, то в другую, то эти системы называются двойными-полудуплексными.

А если в системе можно передавать сигнал в обе стороны, то это дуплексные. Системы могут строится без обратной связи о с обратной.

Система с обратной связью делится на : 1) с информирующей ОС 2) с решающей ОС

В системах с информирующей связью, приемная сторона, получив сообщение отправляет его обратно на передающую сторону.

Сигнал остается запомин.устройством. Если принятый сигнал совпадает с переданным, то передающая сторона передает сигнал подтверждения, по которому на приемной стороне, сигналы запоминающего устройства считываются для получателя. И гарантируется малая вероятность ошибки.

Если сигналы принятый и переданный не совпадают, то передача повторяется. Количество циклов обычно 3-5 раз. После этого сигнал теряется и передается специальный сигнал.

В системах с решающей связью на приемной стороне проверяется наличие ошибки в принятом сигнале. Если есть ошибка, то с приемной стороны на передающую посылается запрос на повторение передачи. (3-5 раз)

В системах без ОС информация предается только в одном направлении.

Системы с информирующей ОС обычно используют не избыточные коды.

В системах с решающей ОС используют коды обнаруживающие ошибки, а в системах без обратной связи коды исправляющие ошибки. Чем больше корректирующая способность кода, тем больше его избыточность.

Код исправляющий ошибки может иметь длину в несколько раз превышающую длину исходного сообщения.

Помехоустойчивость примерно одинакова. Наибольшее распространение получают системы с решающей ОС и без обратной связи.

Прием в целом. Постановка задачи. Принцип построения системы. Почему в таких системах применяются только корректирующие коды?

Рассмотрение общей постановкиоптимального приема показывает, что основной операцией является фильтрация - восстановление модулированного сигнала. Применяют непрерывную и дискретную фильтрацию.

Приемник сигналов имеет 2 решающих системы. 1ая решающая система решает, что передалось 0 или 1 и тем самым восстанавливает принятую комбинацию символов. 2ая схема определяет, какая информация передавалась.

Поскольку на передачу сигнала действует помеха, то 1ая система воспроизводит сигнал 0 или 1 с определенной вероятностью. А потом эти сигналы кодируются, это называется поэлементным приемом.

При приеме в целом, информация о вероятностях принятых сигналов сохраняется.

Вторая решающая система анализирует принятую комбинацию и если не произошла ошибка, то символы, имеющие наименьшую вероятность меняются на противоположные.

Прием в целом эффективен только в случае использования корректирующих кодов, которые за счет избыточности могут обнаруживать и исправлять ошибки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.