Здавалка
Главная | Обратная связь

Прием в целом по наиболее надежным символам(метод Бородина). Метод Вагнера.



Метод Бородина.

вых
yi
Z’(t)
Это метод промежуточный между приемом по элементам и приемом в целом. Если из кодовой комбинации корректирующего кода стереть (dмин - 1), то в оставшейся части можно распознать передаваемую комбинацию, поскольку dмин минимальное число разрядов , на которое одна комбинация отличается от другой.

dn Апостериорная вероятность
yi
Реш. Система 2-ая  
Реш. Система 1-ая

 

 

1ая система принимает каждый символ кода и выступает на вторую схему, которая является декодирующим устройством, но при этом в декодировании участвуют не все символы кода. Из них стирается (dмин - 1) символ, вероятности которых минимальны.

Такой метод приема должен обеспечивать более высокую верность, чем поэлементный, поскольку в нем используется информация об апостериорных вероятностях регенерированных символов, которая при поэлементном приеме теряется.

1ая система принимает решение о передаче символа, но надежность передачи м.б. различна.

Если сигнал не ясен (0 или 1), то он не передается.

Метод Вагнера.

Такой код при приеме может исправлять (dмин/2 - 1) ошибок и обнаруживать dмин/2 ошибок.

Код Хэмминга – dмин=4 (обнаруживает), dмин=3 (исправляет)

В схеме Вагнера, на вторую схему поступает поэлементный прием. Если вторая схема определяет, что произошло dмин/2 ошибок, то наименее надежный символ изменяется на противоположный и, если он действительно был ошибочным, количество ошибок уменьшается до . Эти оставшиеся ошибки могут быть исправлены проверками на четность.

Из сказанного видно, что метод Вагнера в меньшей степени использует информацию об апостериорных вероятностях, чем метод Бородина (приема по наиболее надежным символам). Метод Бородина позволяет исправить ошибки, если их число не превышает , при условии, что ошибочно принятые символы имеют меньшие апостериорные вероятности, чем правильно принятые, тогда как метод Вагнера позволяет исправить только ошибок, если в число ошибочно принятых символов входит символ, имеющий наименьшую апостериорную вероятность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.