Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация «Астма-школы» и ее значение в программе клинической и социальной реабилитации больных



Хайруллина З.С., Абдрахманова Ш.Е., Есенжулова А.Б., Нагиметова М.А., Самбаев Е.А.
Областной аллергологический центр, «Астма-школа», г. Актобе.

Бронхиальная астма является одной из глобальных медико-социальных проблем. Организация «Астма-школы» и реализация программы обучения пациентов по достижению адекватного контроля над течением заболевания способствует решению задач клинико-социальной реабилитации больных бронхиальной астмой трудоспособного возраста.

Цель исследования: Изучение эффективности занятий в «Астма-школе» в оздоровлении и улучшении качества жизни пациентов с бронхиальной астмой.

Материалы и методы исследования: С 1998 года на базе областного аллергологического центра проводятся занятия в «Астма-школе». С 2006 года занятия были систематизированы и качественно улучшены в соответствии с Международной программой «Глобальная инициатива по борьбе с бронхиальной астмой». Ежегодно проводятся 4 курса занятий, состоящих из десяти лекций, т.е. ежеквартально. Группы пациентов набираются заранее. Занятия проводятся в специально оборудованном помещении, которое оснащено наглядными пособиями, информационным материалом, видеоматериалами. За период с 2006 по 2009 годы курс лекций прослушали 435 пациентов в возрасте от 7 до 75 лет, из них 415 занимались по групповой методике и 30 индивидуально. Социальная и клиническая эффективность «Астма-школы» оценивалась методом анонимного анкетирования больных с определением удовлетворенности пациентов качеством обучения и динамикой самочувствия, а также путем анализа контроля над течением заболевания. Проведено изучение степени осведомленности больных о своем заболевании и методах самопомощи.

Результаты исследования: Результаты работы «Астма-школы» оценивались через 6 месяцев после проведения занятий по следующим критериям: потребность в лекарственных препаратах для базисной терапии, частота госпитализаций и вызовов скорой помощи, качество жизни. После обучения в «Астма-школе» у 28% больных снизилась потребность в базисных препаратах, в частности ингаляционных глюкокортикостероидах, в частности регулярный прием ингаляционных глюкокортикостероидов отмечался в 72% случаях; частота госпитализаций и вызовы скорой помощи снизилась на 30%. В динамике улучшилось качество жизни пациентов, снизилось количество дней нетрудоспособности, это способствовало выполнению привычной рабочей нагрузки у 48% больных. Оценка качества жизни проводилась с помощью «Теста контроля астмы». По результатам теста 38% больных полностью могли контролировать течение БА, 52% достаточно успешно могли контролировать БА и 10% лишь периодически могли контролировать течение БА. Таким образом, внедрение в клиническую практику образовательной программы среди больных бронхиальной астмой, направленной на овладение навыками самопомощи, адекватного контроля над симптомами заболевания показала высокую медицинскую и социальную эффективность.

Выводы: Обучение в «Астма-школе» способствует осведомленности больных о своем заболевании, повышают качество жизни, улучшают контроль заболевания у пациентов с бронхиальной астмой, является важной составной частью предупреждения осложнений, приводящих к ранней инвалидизации в трудоспособном возрасте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.