Здавалка
Главная | Обратная связь

Ликер, в котором тонут демоны



Пришлось пробираться через сугробы - Денис, видимо, вообще не искал легких путей. Чтобы подняться на холм, тоже пришлось потрудиться, поэтому согрелся Дима быстро. Наверху Денис опять осмотрелся, а потом, уже не скрываясь, взял Диму за руку и повел. Людей не было, да и что им было делать на окраине города?

Идти пришлось минут двадцать, и остановились они около неприглядных двухэтажных бараков. Денис толкнул скрипучую дверь - о домофоне здесь даже подумать было смешно - и начал подниматься на второй этаж. Лестница радовала таким же бодрым скрипом. Дима тихо офигевал - нет, он не ожидал, что у парня, который носит одну и ту же одежду и подрабатывает сторожем, учась в школе, будут шикарные апартаменты, но это...

- Заходи, - Денис открыл дверь и впустил гостя. Однокомнатная квартира, но не коммуналка, а Дима уже и к такому был готов. Маленький темный коридорчик, вешалка, прибитая к двери. Зеркала не было. Хозяин выделил пару тапок и кивнул в сторону комнаты. Ремонт здесь делали при царе Горохе, мебель под стать - двустворчатый шкаф, какой можно было видеть на иллюстрациях или в фильмах о поствоенной эпохе, небольшой деревянный стол с исцарапанной столешницей, табурет, ни одного стула или кресла, зато был раскладной диван, который отчаянно заскрипел, стоило Диме на него присесть. Цвет обои давно потеряли - местами выгоревшие, где-то в потеках и больших жирных пятнах. В одном месте выделялся светлый прямоугольник, навевая мысль о висевшей когда-то картине или фотографии.

- Ванная там, - Денис, до этого возившийся на кухне, зашел в комнату, и Дима отправился мыть руки. Сантехника ужасала, плитки на стенах не было, только местами облезшая темно-зеленая краска. Ванна ржавая, раковина с трещиной, маленький деревянный шкафчик и небольшое зеркало. И вообще вся обстановка оставляла тягостное впечатление. Единственное, что говорило о попытке хоть как-то пригладить этот бытовой кошмар - яркий коврик на полу. Диме было очень неуютно, а еще стало стыдно - за то, что у него была квартира, пусть и не дворец, но нормальное жилье с вполне сносным ремонтом. Он взглянул на себя в мутное зеркало, отметил, что неплохо бы немного укоротить волосы, хотя и так сойдет. Взгляд зацепил одинокую зубную щетку, которая тосковала в стаканчике, стоящем на краю раковины. Полотенце, что сиротливо болталось на пластиковом крючке, тоже намекало, что Денис жил один.

- А где все? - спросил парень, входя на кухню, где возился Никитин. Здесь тоже был выдержан общий формат убогости - старенький холодильник, плита на две конфорки, небольшой эмалированный чайник, который на данный момент пыхтел, оповещая, что вскипел. В углу приткнулась этажерка с кастрюльками и сковородкой. Меньше половины пространства сушилки над эмалированной раковиной было занято тарелками. Одна табуретка, Денис принес вторую из комнаты. На столе стояла тарелка с бутербродами, две пока еще пустые чашки, небольшая упаковка чайных пакетиков. На вторую тарелку хозяин высыпал апельсины. А еще на столе появилась бутылка портвейна.

- Кто все?

- Ты говорил что-то про родителей, которые любят апельсины.

- Их сейчас нет. На работе.

- Понятно, - протянул Дима, - и зубные щетки, одежду, обувь они забирают с собой, когда уходят на работу.

- Ладно, я живу не с ними.

- Я заметил. Врать зачем?

- Иногда приходится. Но у меня и без предков много сожителей.

- Да?

- Ага, вон, стадами носятся. Никакая отрава их не берет, - Денис кивнул, и Дима увидел шустро передвигающегося таракана.

- Дэн... - Дима не знал как сказать, чтобы не обидеть. - Но тут, наверно, неудобно? И от школы далеко?

- Нормально. Я чаще в зале ночую - там и душ, и мягкий диван, и к школе близко.

- А-а-а. Ну почему здесь? Это от родителей досталось?

- Нет, снимаю. Дешево. Как раз моих миллионов хватает.

- А что с родителями?

- Их нет, - ответил Денис, выпил залпом и поморщился. Дима последовал его примеру - пойло было отвратным, но крепким. - Давай не будем об этом, ладно?

- Угу.

Денис снова налил и выпил, а Дима не решался повторить, чувствуя, как горит горло.

- Дэн, ты обещал рассказать, что все это значит, - осторожно напомнил Дима. Денис смотрел свои руки, сцепленные в замок, и молчал. Потом вздохнул, снова налил, снова выпил и наконец спросил:

- Что ты хочешь знать?

Дима все-таки хлопнул вторую порцию, закусив апельсинкой, и задал первый вопрос:

- Почему ты... такой?

- Какой? - усмехнулся Денис, но совсем невесело.

- Ты ни с кем не разговариваешь, нет, то есть ты никого не посылаешь, но и сам... Ну не знаю, как сказать, ну в классе, - алкоголь был крепким, а пить Дима, честно признаться, не умел.

- А о чем мне разговаривать? - Денис поднял голову и смотрел прямо в глаза, он, в отличие от одноклассника, сохранял ясность взгляда. - Про задачки по алгебре? Про прокачку персонажа в игрушках? О планах на будущее? Так мы с ними не поймем друг друга. Им пофигу, что будет дальше, у них есть родители, которые подставят плечо и кошелек. У деточки, - новая доза, - не хватило баллов на бюджет? Да похеру, возьмем пару кредитов, пусть учится. Ребеночек побегал смену в Макдональдсе? Бедняжечка, да зачем ему? Успеет еще наработаться! Малыш весь день учился, а вечером уроки делал? Мама с папой накормят, чуть ли не в постель принесут! - Денис треснул кулаком по ветхому столу, отчего тот отозвался жалобным скрипом. - Не о чем мне с вами разговаривать...

- Со мной же говоришь, - тихо произнес Дима, даже немного протрезвев. Ненадолго, впрочем - новая порция отравы вернула все на круги своя.

- С тобой... - Денис грустно улыбнулся. - Надо же и мне с кем-то разговаривать. Иногда настолько устаешь носить в себе... Нужен хоть кто-то. И тогда забываешь, что доверять нельзя никому, что каждый - не тот, кем кажется... Чтобы рядом был хоть кто-то, даже если потом нож в спину. Но выжить хочется и опять приходится бежать-бежать-бежать, не зная - а добежишь? Или просто ты как белка в колесе, а рядом стоят они и смеются. Им смешно - то, что для тебя жизнь, для них забава. Ждут, когда ты выдохнешься, и тогда добивают...

Денис говорил почти шепотом, глядя немигающими глазами в стену за Диминой головой. Говорил так, что Дима чувствовал давящий ком в горле. Повинуясь неясному порыву, парень встал, с трудом, покачиваясь, подошел к Денису и обнял, гладя по коротким темным волосам. Денис уткнулся лицом в живот Димы и судорожно вздохнул.

- Может, просто забить, а там как получится?.. - он поднял голову, глядя на Диму, словно тот мог дать ответы на мучавшие его вопросы.

- Не сможешь, - Дима не знал, что парень имеет ввиду, что его беспокоит, и отвечал, подчиняясь захмелевшей интуиции. Денис снова опустил голову, потеревшись о свитер своего гостя. Положил одну руку на талию, прижимая к себе, второй задрал свитер и футболку, обнажая теплую кожу, целуя. Количество портвейна в Димином желудке полностью отправило в игнор рассудок, и парень лишь глубоко дышал, когда к касаниям губ добавились ласковые поглаживания паха. И даже когда Денис, не встречая сопротивления расстегнул ремень и молнию джинс, Дима не задумался о последствиях. Зачем вообще думать, если можно плыть по течению и просто подчиниться желаниям? Парень чувствовал, что наслаждение тонкими острыми иголочками покалывает кожу, заставляет задерживать дыхание и судорожно выдыхать, получать нереальный кайф и предвкушать еще больший. Дыхание Дениса тоже участилось. Аккуратно стянув сначала джинсы, а потом и белье, большими пальцами он провел по возбужденному члену парня от головки до мошонки и обратно. Димины пальцы рефлекторно сжались, когда Денис коснулся языком головки, слизывая капельку смазки. Краткая прелюдия как обязательное соблюдение вежливых формальностей, и Денис откинув осторожность полностью берет член в рот, пока рука сжимает яички то сильнее, то чуть слабее, подстраиваясь под какой-то свой ритм. Димины руки живут своей жизнью, а их хозяин не отдает себе отчет, что дергает Дениса за волосы и давит на плечо. Кровь стучала в висках, тихие стоны срывались с губ, и вся вселенная сжалась до размеров маленькой обшарпанной кухни.

Слабость нахлынула резко, словно выдернули стержень, удерживающий в вертикальном положении. Дима не открывал глаза, да этого и не требовалось - его аккуратно усадили на табуретку, прислонив к стене, как плюшевого медведя. Шум воды, шаги, скрип дивана он слышал как сквозь вату. Он не открыл глаза даже когда его лба и щеки коснулась влажная рука, лишь невнятно промычав. Та же рука поднесла чашку с алкоголем, и Дима, сделав глоток, закашлялся.

- Тихо, тихо, - Денис слегка постукивал по спине. А Дима, наконец прозрев, увидел, что нижняя часть его гардероба по-прежнему приспущена. Он дернулся, чтобы натянуть одежду, но его прервал вопрос: - Зачем? Сейчас же все равно снимать. Пойдем.

Скрипучий диванчик был разобран и застелен. Денис не включал свет в комнате, было достаточно того, что в коридоре.

- Только подушка и одеяло у меня в одном экземпляре. - Пока Дима подтормаживал, Никитин развернул его к себе лицом и уточнил: - Ты ведь остаешься?

Дима неуверенно кивнул, и Денис помог снять свитер и футболку, после чего снял с себя. Диван опять заскрипел, когда парень на него опустился, отшвырнул в сторону джинсы и отогнул край одеяла.

- Ну?

Дима снял то, что еще оставалось, и неуверенно сел рядом.

- Ложись.

Пружины отзывались на каждое движение. Дима устроился у стены, а Денис, прошлепав босыми пятками, выключил свет и лег рядом, уткнувшись в Димино плечо. Тот положил руку, обнимая поверх одеяла. Если у того, что случилось на кухне и было запланировано продолжение, Дима его не дождался - уснул.

Падшие ангелы

Первое, что увидел Дима, открыв глаза, был затылок Дениса. Тот спал, о чем свидетельствовало его ровное дыхание, повернувшись к гостю спиной. Дима обвел мутным взором комнату, чуть подняв голову - здесь царил полумрак, видимо, сегодня было пасмурно, а окна закрывали шторы. Вчера Дима внимания не обратил, сегодня же посмотрел. Голова немного побаливала, хотелось пить. Посмотрев на лежащего рядом, парень прикинул свои шансы выбраться, не побеспокоив последнего, но первая же попытка подняться напомнила о скрипучести дивана.

Денис повернулся, не открывая глаз и потягиваясь, спросил.

- Выспался?

- Угу, - Дима не очень отчетливо представлял, как ему вести себя с парнем, с которым они переспали. Ну или как это называется? Если вчера все казалось нормальным и естественным, то сейчас было неловко. В теории, надо было встать и одеться, но... К счастью, Денис избавил его от необходимости напрягать мозг. Он сел спиной к Диме, и взгляд последнего опять зацепил пластырь, закрывающий значительный участок кожи. Денис поднял свои вещи с пола и ушел, дав Диме возможность привести в порядок себя. Натягивая одежду, парень слышал, что хозяин возится на кухне - хлопнула дверца холодильника, зашумела вода, стукнул чайник о плиту.

- Дим, ты долго еще будешь там отсиживаться? Иди уже, - насмешливый голос раздался из кухни. - В шкафчике есть щетка. Или тебе кофе в постель?

Посвежевший Дима приплыл на запах кофе, но от еды отказался.

- Нет, в постель не надо, - запоздало отвечая на последний вопрос. Он по-прежнему не знал, как вести себя с Денисом.

- А я б не отказался. Кофе и сигара, - мечтательно улыбнулся Никитин, ставя перед Димой чашку.

- Пф, - Дима обжегся и дул на пальцы, - откуда такие замашки?

- Я в прошлой жизни был наследным принцем, - очень серьезно ответил парень, усаживаясь за стол. - Но наследство исчезло, а замашки остались.

Дима улыбнулся: а что, Денису бы пошло. Хотя кого богатство не красит? Вот если б его родители были миллиардерами... Черт, родители! Он же не предупредил. Необходимо быстренько добраться до дома или хотя бы позвонить, но телефон “радовал” мертвым аккумулятором.

- Слушай, у меня телефон сел, надо бы своим позвонить...

Денис протянул зарядку, и Дима, закусив губу, уже приготовился к 150 пропущенным звонкам от мамы, но...

- Сейчас половина девятого? Всего?

- Да, всего. Что, родители уже обзвонили все морги?

- Нет, молчание. Может, я успею добежать, пока еще спят?

Денис улыбнулся уголками губ:

- Конечно. Беги.

Опираясь на стену, Никитин смотрел как Дима одевается и обувается, выпрямляется, не зная, что делать дальше, но помогать ему определиться явно не собирался.

- Пока? - неуверенно спросил гость.

- Пока, - кивнул парень. Так и не решившись на что-либо большее, Дима вышел из квартиры и бросился вниз по лестнице.

***

- Явился? Как сочинение? - мама жарила блинчики. Дима тихо выпал в осадок, полагая, что сейчас будет гром, молния и локальное извержение вулкана.

- Нормально. Завтра все сдам.

- Завтракать будешь?

- Ну... - аппетит Дима уже нагулял. - Мам, а ты что, даже ругаться не будешь?

- А смысл? Знала же, что не появишься. Но молодец, что предупредил.

Или сам Дима звонил маме в состоянии полной невменяемости, или за него это сделал Денис. Дима вытащил телефон и набрал смс-ку в одно слово: “Спасибо”.

***

Весь день Дима провел в состоянии странного полусна, возвращаясь мыслями к прошлой ночи и старательно отгоняя воспоминания, когда щеки заливала краска. Все было слишком странно, необычно, волнующе. Он не знал, хотелось ли ему продолжения или повторения. Не знал, зачем это Денису. Представить, что тот (только на секундочку) влюбился и теперь пытается произвести впечатление? Да ну, херня какая! Другое дело, что, может, развлекается таким образом? И что потом? Ответов, как всегда с Никитиным, не было. Иногда Дима посматривал на телефон, ожидая, что он разразится жизнерадостной трелью, но нет, молчал. Даже утренняя смс-ка осталась без ответа.

Впервые за долгое время Дима шел в школу без маминых понуканий. В коридорах было пустынно, как и две недели назад, и Дима хмыкнул, вспоминая их первый поцелуй на этой самой лестнице.

- Привет, - раздалось снизу, и парень увидел Злобина. Тот сидел на корточках и вертел в руках какую-то безделушку.

- Привет. Что так рано?

- Да я всегда так прихожу, - пожал плечами Сергей. Дима больше не спрашивал, Сергей тоже молчал. Постепенно подтянулись остальные, прозвенел звонок, стуча каблуками, с кипой тетрадей, держа под мышкой журнал, пришла Татьяна Николаевна. Пытаясь достать ключ, она уронила тетради, пока собирали, пока рассаживались, минут на десять урок сократили. Денис ничем не выдавал своего отношения ни к Диме, ни к тому, что произошло в выходные - ни случайного взгляда, ни лишнего вздоха. Все как всегда. На переменах тот тоже держался чуть поодаль, и Дима уже сомневался, а было ли что-нибудь в реальности?

На шестом уроке Верхоланцев уже хотел только одного - домой. Он честно отвечал по всем предметам, поэтому мозг от интеллектуальной перегрузки требовал отдыха и еды в виде соцсетей.

- Что происходит? - недоуменно протянула географичка, ошарашенно наблюдая как в кабинет без стука вошли трое мужчин. Один из них сунул ей под нос корочки, а двое других шли к последней парте у окна. Денис дернулся, но путь ему преградили и, скрутив локти, защелкнув наручники.

- Ну что, добегался? - и более официально: - Никитин Денис Анатольевич, вы обвиняетесь в убийстве Леонтьева Михаила Владимировича. Поскольку вы являетесь совершеннолетним, то согласие законных представителей не требуется. Отвечаешь за все сам, ясно?

Класс безмолвствовал. Ирина Леонидовна пыталась сказать нечто связное, но только открывала рот. Парня повели на выход.

“Нужен хоть кто-то. И тогда забываешь, что доверять нельзя никому, что каждый - не тот, кем кажется”.

- Нет, стойте! Он не мог! Я видел его тогда! - Дима вскочил с места, когда до двери оставалось пара метров.

- Молодой человек, согласно свидетельским показаниям никто из опрошенных Никитина не видел. Ни один человек: ни из учащихся, ни из персонала. Вы ведь тоже это утверждали?

- Я не был уверен тогда, что это он.

- А сейчас, значит, прозрели?

- Да.

- И что же произошло?

Денис молчал и смотрел в пол. В классе стояла гробовая тишина.

“...Чтобы рядом был хоть кто-то, даже если потом нож в спину”.

- Можно я не при всех скажу? - Денис поднял голову и скривился. - Или какая разница... Мы целовались с ним на лестнице в это время, я не хотел говорить...

Класс выдохнул, Никитин удивленно поднял бровь и дернул уголком рта.

- Охуеть, - отчетливо произнес Оборин, но замечаний, которые парень бы получил при других обстоятельствах, не последовало.

- Молодой человек, уж не знаю, с кем вы там... В общем, кровь обвиняемого на теле убитого говорит больше, чем вы. Еще что-то добавите?

- Можно я скажу? Мне же полагается последнее слово, - с издевкой произнес Денис.

- Успеешь еще наговориться на допросах.

- Не вам, им, - он кивнул в сторону бывших, теперь наверняка бывших, одноклассников.

- Ну?

Денис под конвоем сделал несколько шагов по направлению к Диме и, глядя в глаза, отчетливо произнес:

- Зря ты это сделал. Меня не было на лестнице. Прости, все как-то забывал сказать.

После этого он кивнул, и все четверо вышли из кабинета. Дима посмотрел на захлопнувшуюся дверь, на доску, исписанную мелом, на карты, развешанные по стенам, на одноклассников, на лицах которых было написано: “Полный ахтунг!” Дима смотрел и не видел. Не видел ничего, кроме разноцветных пятен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.