Здавалка
Главная | Обратная связь

Наиболее распространенные ошибки, совершаемые женщинами



Следующие примеры из жизни демонстрируют, как женщины в своей cлепоте ранят мужскую гордость:

 

  1. Бизнес проект: Муж поделился с женой идеей о финансировании бизнес проекта, который требовал значительных капиталовложений. Несмотря на известную долю риска, прибыль была многообещающей. Муж тщательно взвесил все за и против и хотел попытаться. Он ожидал, что жена одобрит его решение. Однако, выслушав план, она заявила: «Если ты хочешь потерять все свои деньги, можешь продолжать в том же духе». Гордость мужа была задета этим унизительным замечанием, он рассердился.

 

Это очень деликатная ситуация. Десять против одного, что проект мужа мог бы потерпеть фиаско. Он вполне мог бы потерять все свои деньги. Если жена почувствовала безрассудность затеи, она должна была высказаться честно, но по-женски, чтобы не задеть самолюбие мужа. Она могла бы сказать: «Эта идея звучит заманчиво и мне понятен твой восторг, но в глубине души я чувствую, здесь что-то не то». Мужчина не спорит с чувствами. В главе 8 можно прочитать, как выражать свои чувства по-женски.

 

2. Спортивное снаряжение: У мужа родилась новая интересная идея, связанная со спортивным снаряжением. Он был полон энтузиазма! Когда же он объяснил жене свой замысел, она хладнокровно предложила: «Давай взвесим все за и против». Такой холодный душ остудил энтузиазм мужа, и его мечта поблекла. Холодным душем могут оказаться и другие выражения: «Давай подойдем к этому с практической точки зрения» или «Давай будем разумны». Совсем необязательно поддерживать идею, которая вызывает у вас сомнения, но следует помнить, что, охлаждая энтузиазм мужа, вы раните его гордость.

3. Учитель воскресной школы: Одна женщина описала такой случай: «Мой муж вел занятия в воскресной школе и хорошо с этим справлялся. Как-то раз я предложила ему попросить нашего сына провести часть урока с использованием наглядных пособий. С угрожающей интонацией в голосе он спросил: «А в чем дело? Тебе не нравится, как я веду занятия?» На что я ответила: «Ну, ты мог бы и лучше». Муж страшно рассердился и закричал, что я никогда его по-настоящему не ценила, унизила в глазах детей и что с него достаточно. Он выбежал из дома, хлопнув дверью и исчез на несколько часов». В этой ситуации для мужчины было болезненно унизительно обратиться к сыну за помощью в проведении урока.

4. Время ужина: Жена помешивала соус на плите. Вернувшись с работы, муж пришел на кухню и принялся рассказывать ей о том, что произошло у него на службе. С энтузиазмом он рассказывал жене, что его патрон, который крайне скуп на похвалы, отметил его успехи в работе. Жена отреагировала так: «Действительно замечательно! Джимми, пойди и выключи воду», — и опять переключилась на приготовление еды. Муж еще раз попытался обратить ее внимание на себя, но она сказала: «Скажи девочкам, чтобы они вымыли руки перед едой».

 

Помните, что умение готовить хоть и является достоинством женщины, но путь к сердцу мужчины лежит не через желудок. Намного важнее ваш интерес и уважение к мужу как к мужчине. Хотя приготовление пищи вовремя и имеет приоритет, но иногда его душа более голодна, чем тело.

 

5. Неудача в делах: Мужчина переживает из-за проблем на работе. Жена с любовью и сочувствием пытается приободрить супруга. По мере того, как он описывает свои проблемы, жене становилось ясно, что ему грозит крах. Готовая сыграть роль совершенной жены, она мужественно сказала супругу: «Дорогой, не беспокойся. Если ты проиграешь в этом деле, это не страшно. Я буду довольна, даже если ты будешь управлять всего лишь маленьким магазинчиком». Муж грубо отрезал: «Иногда ты говоришь совершенно не то, что надо».

 

Что она сказала неправильного? Она предрекла неудачу, по крайней мере, в глазах его самого. Его мечта была не в том, чтобы управлять маленьким магазинчиком. У него были более высокие ожидания, но из-за нее он должен был согласиться на что-то меньшее. Хотя муж должен знать, что жена примет неудачу и приспособится к более скромным условиям, ему хочется услышать от нее, что эта неудача временная, и что она уверена, что в будущем его обязательно ждет успех.

Что же следовало сказать жене? Она могла бы сказать: «Эти дни полны разочарований для тебя, но они – часть успеха, и жизнь многих удачливых людей служит тому доказательством». Но не нужно говорить: «Ты не потерпишь неудачу». Нереально ожидать от мужа слишком многого.

 

Некоторые женщины инстинктивно чувствуют, что нужно сказать мужчине в моменты неудач. Например, мужу предстоял трудный экзамен на подтверждение профессиональной квалификации. Видя, как он изводится мыслями о возможном провале на экзамене, жена сказала: «Джордж, может быть, если ты не сдашь экзамен, ты станешь более выдающимся и замечательным человеком, чем, если сдашь». Эти слова стали для него большим облегчением, его напряжение ушло, и, несмотря на все трудности, он сдал экзамен.

 

В другом случае мужа сняли с должности менеджера компании. В момент отчаяния супруга сказала ему: «Генри, может это шаг к успеху». Муж даже заплакал от облегчения. И эта история на самом деле стала шагом к успеху, потому что муж добился в жизни в десять раз большего, чем когда был менеджером маленькой компании. Главный момент здесь следующий: в первой истории жена предрекала своему мужу незначительное будущее, принижающее его способности. А другие – успех и надежду.

6. Режиссер пьесы: Постановщик пьесы попросил свою жену взять на себя обязанности костюмера. Она потратила много времени изготовлению костюмов, надеясь, что муж будет гордиться ею. Но, напротив, заметила его растущее недовольство. Однажды вечером он заявил ей: «Ты мной совершенно не интересуешься. Уделяешь внимание только костюмам». Удивленная и задетая в своих чувствах, жена не могла понять его реакцию.

 

Беда жены заключалась в том, что она была поглощена костюмами, а не самой пьесой. Она не обращала внимания на то, каким талантливым режиссером, организатором и наставником является ее муж. Зарывшись в костюмы, женщина считала, что успех пьесы целиком зависит от нее, и муж без нее не справится. Мужа задело ее безразличие к его таланту и успеху. Так возникает грустное непонимание между мужчинами и женщинами.

 

Кто его ранит?

1. Его прошлое: Может быть, его гордость подминали с раннего детства. Когда у него только начали пробиваться усы и борода, его братья или сестры могли отпускать шутки по этому поводу. Даже мать могла выражать свое неодобрение. Его идеи и успехи могли не воспринимать всерьез. Самыми трудными могли быть его школьные годы, когда молодые люди в своем стремлении к успеху «срезали» одноклассников. Учителя тоже иногда отпускают унизительные замечания.

2. На работе : Очень часто мужскую гордость грубо попирают в профессиональной сфере деятельности. В некоторых компаниях подвергается сомнению профессиональная пригодность служащих, ведутся разговоры за спиной. Руководство обращается с подчиненными садистскими методами. В борьбе за положение конкуренты дискредитируют друг друга. Часто кредиторы или покупатели отпускают язвительные замечания. В профессиональных школах распространена практика унижать гордость учащихся, подрывать их уверенность в себе, чтобы отсеять слабых. Той же политики придерживаются и в армии.

3. Его жена: Как мы уже выяснили, жена часто задевает гордость мужа, отпуская унизительные замечания или демонстрируя безразличие. Она находится с ним большую часть времени, и в силу этого оказывает на мужа большее влияние, чем кто бы то ни был, способствуя его успехам или пагубно влияя на него. Давайте рассмотрим, что происходит, если гордость мужчины задета.

Унижение

Немедленная реакция уязвленной гордости — это боль унижения, которая может проявиться в острой и резкой форме или в безразличии. Вы задели самую чувствительную сторону его природы. Это одно из самых неприятных чувств для мужчины, и женщина, которая унизила его, становится отвратительной. Неудивительно, что он взрывается или становится холоден. Вдобавок к унижению могут возникнуть и другие проблемы:

Замкнутость

Под замкнутостью мы не подразумеваем застенчивость или робость. Эти качества характерны лишь для немногих мужчин, тогда как замкнутость – присуща всем. Когда гордость мужчины постоянно ранят, он начинает возводить стену, защищающую его от боли унижения. Стена эта называется «его замкнутость».

 

Замкнутость мужчины свидетельствует о наличии проблемы. С одной стороны, ему нужно постоянное восхищение. Восхищение позволяет ему гордиться собой и ощущать себя мужчиной. Ему хочется поделиться своими чувствами, благородными поступками и тайными мечтами, чтобы его похвалили, поддержали. С другой стороны, он неохотно идет на это. Почему? Из страха, что его высмеют или останутся безразличны. Это заденет его мужскую гордость.

 

Ничто так не пугает мужчину, как оказаться в дураках. Поэтому он подавляет в себе порыв искать восхищения. Только абсолютная уверенность, что его идеи найдут понимание и будут оценены, а не презираемы или отмечены молчанием, заставят мужчину отбросить оружие замкнутости и раскрыть другим то, что для него дороже всего. Но стоит ему лишь почувствовать малейший признак непонимания или неуважения, как он опять скроется в стенах замкнутости.

 

Чтобы понять природу замкнутости, рассмотрим, например, девушку, которая завоевала доверие молодого человека, и он делится с ней своими сокровенными надеждами и мечтами. Когда он начинает раскрывать лучшие черты своего характера, у нее есть прекрасная возможность признать его мужские качества. Но в этот самый момент стоит ей лишь показать, что ей это ни в малейшей степени не интересно, например, зевнув или выглянув в окно, как молодой человек моргнет, словно ему песчинка в глаз попала. В его жизни это может быть первый раз, когда он отважился выразить свои чувства. А если девушка безразлична в такой критический момент, не понимает его важности, то у нее, по мнению молодого человека, каменное сердце. В будущем, когда бы и при каких обстоятельствах они ни встретились, он не пойдет на такой риск. Он укроется за защитной стеной замкнутости.

 

Это относится ко всем мужчинам. Их желание быть предметом восхищения, каким бы большим оно ни было, недостаточно, чтобы заставить их отбросить привычную маску замкнутости, за исключением редких случаев. Но они всегда предельно осторожны и готовы быстро переменить решение, если не полностью уверены, что их идеи вызывают сочувствие и симпатию. Одна характеристика кажется диаметрально противоположной другой. А вместе они составляют проблему, достаточно трудную для женского ума.

 

В некоторых случаях мужчина будет хранить упорное молчание и совсем не разговаривать. Это называется уходить в свою раковину. Он забирается внутрь себя, запирает дверь и опускает жалюзи, чтобы никто не мог подобраться к нему. Такая тенденция у мужчин – достаточно распространенное явление. Чем утонченнее мужчина, тем сильнее его стремление замыкаться в себе, когда задевают его гордость.

 

В идеальном браке не должно быть стен отчуждения. Мужчина должен чувствовать себя в полной безопасности поделится мыслями, не боясь, что его могут унизить, и быть абсолютно уверен, что встретит искреннее уважение. Если вы подмечаете отчужденность в своем супруге, примите меры, чтобы устранить ее. В противном случае он находится в искушении начать искать общества другой женщины, которая сможет восполнить его жизненно важную потребность в восхищении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.