Здавалка
Главная | Обратная связь

Как сломать стену отчуждения



Когда мужчина укрылся за стеной отчуждения, вы не можете извлечь его оттуда, просто сказав: «Почему ты молчишь?» или «Почему ты никогда мне ничего не расскажешь?». Сломать эту стену можно следующим образом:

1. Примите его: Это снова первый шаг. Когда вы видите его недостатки, но обращаете внимание на лучшую сторону, ваш муж будет больше доверять вам и ему будет легче делиться самыми сокровенными мыслями.

2. Не унижайте его: Убедитесь, что не совершаете ошибок, которые только укрепляют стену его замкнутости, тех самых ошибок, которые ее создали в прошлом. Вам нужно будет прекратить отпускать любые унизительные замечания, иначе его замкнутость станет вашим вечным спутником.

3. Восхищайтесь им: Ваше щедрое и искреннее восхищение поможет завоевать доверие мужа и сломать стену отчужденности. И это будет самым сильным средством.

4. Не критикуйте других: Если вы замечаете недостатки окружающих, ищете вину в других, муж поостережется обнажать свои сокровенные мысли перед вашим критицизмом и презрением. Вы не должны высказывать свое негативное мнение о том или ином человеке, проявлять зависть, ревность или презрение. Нельзя обращать на других слишком много внимания. Даже если вы не одобряете чьих-то слов или поступков, покажите, что цените его побуждения или характер в целом. Чем больше вы показываете свою склонность к критике, тем меньше вашему мужу захочется становиться объектом этой критики. Мужчине нужна уверенность, что его откровенность найдет у вас понимание, а не пробудит желание выискивать недостатки.

5. Цените в окружающих хорошие стороны: Если вы цените в окружающих хорошее, то мужчина будет уверен, что и в нем вы увидите лучшие черты. И он будет делиться с вами самым сокровенным, не боясь встретить насмешки или презрение. Ищите в людях хорошее и выражайте им свое одобрение. Так вы разовьете в себе милосердие, которое побудит мужчину самого сломать стену отчуждения.

7. Умейте хранить тайны: Никогда не пересказывайте другим то, чем с вами поделились в конфиденциальной беседе. Если ваш супруг видит, что вы раскрываете чужие секреты, он будет считать само собой разумеющимся, что вы разболтаете и его секреты и тем самым сделаете его предметом насмешек или отчуждения, которых он надеется избежать. До тех пор пока он не будет уверен, что делится сокровенными надеждами и желаниями с человеком, который его не предаст, он на это не пойдет, как бы он ни был уверен в вашем полном восхищении им. Даже если ему известно, что вы им восхищаетесь, откуда ему знать, что и другие испытают те же чувства? Он не хочет подвергаться риску испытать презрение со стороны кого бы то ни было.

 

Когда кажется, что отчуждение исчезает, и супруг начинает делиться с вами, не думайте, что его отчужденность прошла навсегда. Продолжайте работать над тем, чтобы избавиться от нее, следуя шести предложенным выше советам. В этот период все, что он вам рассказывает должно быть встречено вами с пониманием. В противном случае за его первым признанием никогда не последуют другие.

 

Если ваша первая реакция положительная, муж приобретет дополнительную уверенность, которая будет в нем укрепляться, пока (если вы его не разочаруете) он, наконец, не раскроет перед вами все свои самые сокровенные чаяния и мечты. Восхищение для него слишком важно, чтобы отказывать самому себе, стоит ему лишь раз полностью испытать его.

 

Помните, однако, что замкнутость супруга всего лишь отступает на задний план, но может появиться при первых же признаках критицизма или безразличия, даже если критика направлена на других. Поэтому вы понимаете, как трудно женщине со слабым характером, выискивающей чужие недостатки, расположить мужа к тому, чтобы он был открыт перед ней долгое время.

 

Эффект оцепенения

 

Когда гордость мужчины страдает достаточно долгое время, он учится защищаться от боли, заставив себя перестать ее чувствовать, становится каменным изнутри. Он учится быть безразличным. Его чувства немеют или цепенеют.

 

В своей книге «Эго в любви и сексуальности» д-р Эдрита Фрид раскрывает опасность эффекта оцепенения: когда мы становимся глухими к боли, мы перестаем испытывать и удовольствие. «Мы дорого платим за оцепенение. Облегчая боль, она одновременно снижает нашу способность испытывать приятные эмоции и реагировать на приятные стимулы. Душевная неотзывчивость как неразборчивая коса скашивает цветы вместе с сорняками».

 

Мужчина, который становится глух к боли унижения, отказывается также и от удовольствий. Он больше не испытывает мук, но и не замечает красоты летнего дня, прелести детского смеха и не откликается на нежность жены. Его сексуальные способности снижаются, и он может стать даже импотентом.

Нечестность

Мужчина с обостренным самолюбием иногда поддается искушению быть нечестным. Например, когда он сталкивается с неудачей, его страх перед унижением подталкивает его утаить правду, сделать ложные заявления или перенести вину на других. Поскольку для его гордости наиболее значимы отношения с женой, то именно у нее складывается наиболее искаженное впечатление о происходящем. Это приводит к следующим проблемам:

 

Муж, потерпевший неудачу в делах, боялся рассказать жене правду. А в силу того, что он утаил важные факты, она пришла к ошибочному мнению о невиновности супруга и потребовала возмещения убытков у его партнеров, поставив мужа в неловкое положение. Почему же он обманул ее? Из-за мужской гордости. Он боялся того, что она о нем подумает. Хотя все люди стараются избежать ситуаций, когда их неудачи становятся всеобщим достоянием, проблема становится болезненно острой, когда на карту поставлена мужская гордость.

 

Если правду утаить нельзя, мужчина, в желании оправдать себя, может объяснять свои ошибки и промахи, обвиняя обстоятельства, других людей или даже жену. Мужчина иногда выдвигает достаточно веские аргументы в стремлении уберечь свою гордость. Но чем больше он пытается скрыть правду, тем более запутанной она предстает, потому что все, сказанное им, может противоречить тому, что является правдой на самом деле.

 

Вы можете помочь мужчине избежать нечестности, понимая, что когда он переживает неудачу, его гордость страдает. Для него самым важным является ваше мнение о нем. Заверьте супруга, что всегда будете поддерживать его, даже в самых сложных обстоятельствах. Чувствуя ваше абсолютное доверие к себе как к мужчине, он будет меньше бояться открывать суровую правду перед вами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.