Здавалка
Главная | Обратная связь

Технол.процессы и оборуд.в пр-ве дротового стекла.



Дроты-стекл.палочки и стекл.трубки. Такое стекло использ.при пр-ве электрич.лампочек,ампул для мед.препоратов, ёлочных украшений. Размещают пр-во дротового стекла на заводах по пр-ву электровакуумного стекла, мед.тары,хим.лаборатрной посуды( Брестский электровакуумный завод, Борисовский стекольный завод). Стекла, кот.использ.для пр-ва дротового стекла могут иметь разный хим состав, в зав-ти от его назначения. Использ.многощелочные и даже свинцовые составы стекол, хим.и термич.устойчивые составы(не содержат щелочных металлов). Требования к этим стеклам опред-т особенности пр-ва и использ-я.Все они должны быть устойчивыми к кристаллизации. Механизир.способом стекл.трубки получают методом горизонт. вытягивания.

1-сливной лоток, 2-муфель,3- цилиндр, 4- труба, 5-луковица, 6-стекл.трубка,7-роликовй конвейер,8- тянульная машина.

Применяют рекуперативные стекловарочные печи. Стекломасса, кот.готовят в стекловарочной печи, по каналу питателя подается обогреваемому муфелю. Стекается стекломасса из печи по лотку в виде желоба. Cтекломассу сливают на керамич.мундштук(устан.под углом 10-20). Сам мундштук насажен на метал.трубку,кот.связана с машиной,обеспечив. подачу сжатого воздуха внутрь трубы для формования трубки вращения трубки вокруг оси с частотой 10-13 об/мин, регулирует угол наклона мундштука. Стекломасса обволакивает мундштук сливается вниз,где подхватывается и отводится к тянульной машине (расспол.на расст.6-40м от муфельной камеры, в завис.от размера мундштука).

Для вытягивания трубки используют цепные и ленточные тянульные машины. ЦТМ позволяют вытягивать трубку от 6 до 50мм, ЛТМ-от 2 до 6 мм. Скорость вытягивания ЛТМ=140м/мин; ЦТМ=40м/мин.

Стеклянные трубки диаметром d<10мм не отличают. Для того,чтобы после муфельн.стекл.трубка резко не охлаждалась, конвейер,кот.поддерживает трубку, вып-ся в метал.кожух, поверхность кот.изнутри покрыта асбестом. Трубку охлажд-т перед тянульной машиной:обдувается сжатым воздухом. Из тянульной машины дрот подается к машине отгрузки. Дрот надрезают с помощью вращающегося диска,кот.совершает возвр.-поступ.движ. Когда трубка выходит из тянульной машины, диск движется с той же скоростью,что и сама трубка. После этого диск возвращается назад,а трубка отламывается. После этого трубки сортируют по наружному и внутреннему диаметру. Диаметр трубки зависит от давления подаваемого воздуха на стадии формования, положения и скорости увращения мундштука,а также от скорости вытягивания. Размер мундштука изменяется в пределах от 150 до 250мм. Такая одна машина Даннера может снимать до 7т стекломассы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.